Здавалка
Главная | Обратная связь

Активные двухполюсники



Реальные цепи содержат один или несколько источников энергии. За счет расхода энергии этих источников создаются напряжения и токи в цепи. Отвлекаясь от физики их действия, в теории электрических цепей вводят понятие двух видов активных двухполюсников – источника напряжения и источника тока.

Источник напряжения (ИН) – идеальный активный элемент, который независимо от свойств внешней цепи на зажимах создает заданное напряжение . Из этого соотношения следует, что внутреннее сопротивление ИН RВН = 0. Условное графическое обозначение ИН приведено на рис. 2.4а.

Источник тока (ИТ) – идеальный активный двухполюсник, создающий в любой подключенной цепи заданный ток . Из этого следует, что внутреннее сопротивление ИТ RВН ∞. Условное графическое обозначение ИТ приведено на рис. 2.4б.

а) б)

Рис.2.4. Условное графическое обозначение

а) – источник напряжения; б) – источник тока

 

Источники напряжения и тока могут быть как независимыми, так и управляемыми напряжением или током, которые действуют в других участках цепи.

 

Таблица 2.1

Примеры схем замещения некоторых реальных элементов в виде сочетания нескольких идеальных элементов

Реальный элемент цепи Условное обозначение на принципиальных схемах Вариант схемы замещения
Резистор
Конденсатор
Катушка индуктивности

Законы Кирхгофа

Первый закон (закон Кирхгофа для токов):алгебраическая сумма всех токов в каждом узле цепи всегда равна нулю, т.е.

 

(2.4)

Здесь k – номера ветвей, которые присоединены к данному узлу. При этом токи, направления отсчетов которых ориентированы к узлу и от него, берутся с противоположными знаками (рис. 2.5а).

Рис. 2.5. Системы отсчетов:

а) токов; б) напряжений

 

Второй закон (закон Кирхгофа для напряжений): алгебраическая сумма всех напряжений ветвей в любом контуре цепи всегда равна нулю, т.е.

 

. (2.5)

 

Здесь k – номера ветвей, входящих в контур. При этом напряжения, направления отсчетов которых совпадают с выбранным направлением обхода контура, берутся со знаком плюс, а напряжения, направления отсчетов которых не совпадают с выбранным направлением обхода контура – берутся со знаком минус (рис. 2.5б).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.