Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы управления запасами организации.



Управление запасами - часть политики управления оборотными активами, представляет собой сложный комплекс мероприятий, в котором задачи фин. менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производ. менеджмента и маркетинга: обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Эффективное управление запасами позволяет: снизить продолж-ть производственного и всего операционного циклов; уменьшить текущие затраты на их хранение; высвободить из текущего хоз. оборота часть фин. средств, реинвестируя их в другие активы.

Процедура формирования политики управления запасами осуществляется в следующей последовательности:

1) проводится анализ запасов ТМЦ в предшествующем периоде, выявляется уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами ТМЦ в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования.

2) определяются цели политики формирования запасов:

• обеспечение текущей производственной деятельности путем формирования текущих запасов сырья и материалов;

обеспечение текущей сбытовой деятельности за счет формирования текущих запасов готовой продукции;

накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде.

3) корректируется размер основных групп текущих запасов до величины, обеспечивающей их минимальную потребность;

4) оптимизируется общая сумма запасов товарно-материальных ценностей, формируемых за счет оборотного капитала;

5) разрабатывается эффективная система контроля за движением запасов.

Для оптимизации размера текущих запасов ТМЦ используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа» (Economic Ordering Quantity, EOQ). Она может быть использована для оптимизации размера, как производственных запасов, так и запасов готовой продукции.

где EOQ – оптимал. объем партии в натуральных единицах; D – общая потребность в сырье на опред. период в натуральных единицах; F – стоимость выполнения одной партии заказа; Н – затраты по хранению ед. сырья.

Организации выгодно завозить сырье и материалы как можно более высокими партиями. Чем больше размер партии поставки, тем ниже совокупный размер операц. затрат по размещению заказов в опред. периоде.

С ростом размера одной партии поставки товаров снижаются затраты по размещению заказа и возрастают затраты по хранению товарных запасов на складе организации, и наоборот. Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции между этими двумя группами операционных затрат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.