Здавалка
Главная | Обратная связь

Сновидения и механизмы сновидений в трактовке З. Фрейда.



Сновидение рассматривалось Фрейдом в кач-ве невротич. симптома, свойственного всем здоровым людям. Придавая сновидениям важное значение, он исходил из того, что они имеют смысл и их толкование способствует пониманию душевной жизни чел-ка. Фрейд предполагал, что сновидение представляет собой не физиол-ое, а психол-ое явление. Изучение сновидений помогает понять неврозы, а знакомство с неврозами способствует лучшему пониманию сновидений. Сновидение в наиб. полной и отчетливой форме представляет бессознательное.

В психол. отношении самое интересное в работе сновидения – это превращение мыслей в зрител. образы. Так, напр, в процессе работы сновидения мысль о разводе с женой может вылиться в изображение веселого застолья мужа, похорон супруги и пр.

В сновидении смешиваются механизмы работы сознания и бессознат-ого. В сновидении можно почти в чистом виде наблюдать деят-ть многих бессознат. механизмов:

1)Сгущение состоит в соединении родственных, но разнород. образов в единое целое. Некое лицо выглядит как А, одето - как Б, делает то, что делал В, но мы знаем при этом, что данное лицо есть Г.

2)Смещение состоит в том, что какой-то признак реального лица или предмета наделяется особенным значением. Старые ничтожные факты интенсивно переживаются.

Аналитическая психология К.Г. Юнга. Личное и коллективное бессознательное.

Юнг посвятил себя изучению влияния неосознаваемых влечений на поведение чел-ка. Однако он утверждал, что содержание бессознательного – это нечто большее, чем подавленные сексуальные и агрессивные побуждения.

Юнг рассматривал в личности 3 взаимодействующих структуры: эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное.

В эго представлено всё, что человек осознаёт. Оно включает в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствует свою целостность.

Личное бессознательное (ЛБ) вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены и забыты. ЛБ содержит в себе комплексы. Согласно Юнгу, эти комплексы могут оказывать достаточно сильное влияние на поведение индивидуума. Например, человек с комплексом власти будет тратить всю энергию на деятельность, связанную с этой темой. Человек может находиться и под влиянием матери, отца, под властью денег, секса (это всё комплексы). Юнг утверждал, что материал ЛБ для каждого чел-ка уникален и доступен для осознания.

Коллективное бессознательное (КБ) – самый глубокий уровень личности, содержащий воспоминания и образы, передаваемые по наследству от наших человеческих или человекоподобных предков. В нём отражены мысли и чувства, общие для всех чел. существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Содержание КБ складывается благодаря наследственности и одинаково для всего человечества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.