Здавалка
Главная | Обратная связь

СВОБОДА ОТ НЕСЧАСТЬЯ



Возмущаешься ли ты, делая то, что ты делаешь? Это может быть твоя работа, или ты мог согласиться что-то сделать и делаешь это, но часть тебя негодует и сопротивляется этому. Носишь ли ты в себе невысказанную обиду к человеку, который находится рядом с тобой? Понимаешь ли ты, чувствуешь ли ты, что те энергии, которые эманируют из тебя вследствие этого, являются настолько вредными в своих эффектах, что ты на самом деле загрязняешь сам себя, также как и тех, кто находится рядом с тобой? Хорошенько посмотри внутрь себя. Нет ли там хотя бы даже малейшего следа возмущения, нежелания? Если есть, то рассмотри его на ментальном и эмоциональном уровне. Какие мысли создает твой разум по поводу этой ситуации? Затем посмотри на эмоции, которые являются реакцией тела на эти мысли. Ощущаешь ли ты их приятными или неприятными? Является это той энергией, которую ты действительно хотел бы выбрать для того, чтобы она была внутри тебя? Есть ли у тебя выбор?

Может быть, кто-то перехитрил или обманул тебя, может быть, то занятие, в которое ты вовлечен, является для тебя скучным и утомительным, может быть кто-то рядом с тобой нечестен, раздражает тебя, или неосознан, однако все это несущественно. Нет никакой разницы, подтверждаются твои мысли или эмоции по поводу этой ситуации или нет. Факт заключается в том, что ты сопротивляешься тому, что есть . Ты превращаешь настоящий момент в своего врага. Ты создаешь несчастье, конфликт между тем, что внутри, и тем, что снаружи. Твое недовольство загрязняет не только твое собственное внутреннее бытие, и бытие тех, кто находится рядом с тобой, но также и коллективную человеческую психику, неотделимой частью которой являешься ты сам. Загрязнение планеты является лишь частью внешнего отражения внутреннего психического загрязнения: миллионы неосознанных индивидуумов не несут никакой ответственности за свое внутреннее пространство.

Либо ты прекращаешь делать то, что ты делаешь, то, что говоришь конкретному человеку, и полностью выражаешь то, что чувствуешь, либо отбрасываешь негатив, созданный твоим разумом по поводу этой ситуации, который не служит никакой другой цели, кроме того, чтобы усилить ложное чувство своего “я”. Признание тщетности и бесполезности этого является очень важным. Негатив никогда не бывает оптимальным путем для того, чтобы разбираться с какой-либо ситуацией. В действительности, в большинстве случаев, он держит тебя привязанным к ней, блокируя настоящие перемены. Любая вещь или дело, которое делается с негативной энергией, будет загрязняться ею, что со временем будет приводить к возрастанию боли и к углублению чувства несчастья. Более того, любое негативное внутреннее состояние является заразным: Несчастье распространяется гораздо проще, чем физическое заболевание. В соответствии с законом резонанса, оно приводит в действие и подкармливает скрытую негативность в других, до тех пор, пока они не обретут иммунитет – то есть, наивысшую осознанность.

Загрязняешь ли ты мир, или очищаешь его от грязи? Ты несешь ответственность за свое внутреннее пространство; ты – и никто другой, точно также, как ты несешь ответственность за свою планету. Как внутри, так и снаружи: Если люди очистят себя от внутреннего загрязнения, то они прекратят создавать внешнее загрязнение.

Каким образом мы можем отбросить негатив, как вы предлагаете?

 

Отбросив его. Как ты бросаешь горячий уголь, который держишь в руке? Как ты бросаешь тяжелый и ненужный багаж, который тащишь? Признав, что ты больше не желаешь страдать от боли или тащить этот груз и отпускаешь его.

Глубокая неосознанность, такая как тело боли, или иная глубокая боль, как, к примеру, потеря любимого, обычно требует того, чтобы произошла ее трансмутация через слияние ее принятия со светом твоего присутствия – при твоем пристальном внимании. С другой стороны, множество моделей обычной неосознанности могут быть легко отброшены в тот момент, когда ты узнаешь, что больше их не хочешь, и что они тебе больше не нужны, как только ты осознаешь, что у тебя есть выбор, и что ты не являешься примитивным пучком условных рефлексов. Все это заключает в себе предположение о том, что ты способен обрести доступ к силе момента Сейчас. Без этого у тебя нет выбора.

Если вы называете некоторые эмоции негативными, то разве вы не создаете ментальную поляризацию хорошего и плохого, как вы объяснили ранее?

 

Нет. Поляризация была создана на ранней стадии, когда твой разум оценивал настоящий момент как плохой; вот тогда это суждение и создало негативную эмоцию.

Но если вы называете некоторые эмоции негативными, то не говорите ли вы, в действительности, о том, что их не должно быть, что не хорошо иметь такие эмоции? В моем понимании, мы должны разрешать себе иметь те чувства, какие приходят, вместо того, чтобы оценивать их как плохие или говорить, что нам не следует их иметь. Все в порядке с тем, чтобы чувствовать себя обиженным или возмущенным; все в порядке с тем, чтобы чувствовать себя плохо, испытывать раздражение, пребывать в дурном настроении или чувствовать что-либо еще – в противном случае, мы начинаем сдерживать себя, впадаем в состояние внутреннего конфликта или отрицания. Все является хорошим именно таким, как оно есть.

 

Конечно. Как только появляется какая-либо модель разума, или эмоция – прими ее. Ты не был в достаточной мере осознанным, чтобы иметь такой выбор. Это не суждение, - просто факт. Если бы ты имел выбор, или осознавал бы, что на самом деле имеешь выбор, что бы ты тогда выбрал - страдание или радость, спокойствие или беспокойство, мир или конфликт? Выбрал бы ты мысль или чувство, которое отрезало бы тебя от твоего естественного состояния благополучия, внутреннего ощущения радости жизни? Любое такое чувство я называю негативным, что попросту означает – плохо. Не в том смысле, что “Ты не должен это иметь”, но просто как что-то обычное и реальное плохое, как чувство тошноты в желудке.

Как это возможно, чтобы люди убили свыше 100 миллионов человеческих существ лишь в одном двадцатом веке? <4> Люди причиняют друг другу боль такой невероятной величины, что это превосходит все пределы, какие только можно себе вообразить. Причем это без учета существования ментального, эмоционального и физического насилия, мучений, боли, и жестокости, которые они ежедневно продолжают причинять друг другу, как, впрочем, и другим существам, способным чувствовать.

Действуют ли они именно так в силу того, что находятся в соприкосновении со своим естественным внутренним состоянием ощущения радости жизни? Конечно, нет. Только люди, находящиеся в состоянии глубокого негатива, только те, кто действительно очень скверно себя чувствуют, способны создавать такую реальность, которая является отражением того, как они себя чувствуют. Теперь они занялись тем, что уничтожают природу и планету, которая является основой их существования. Невероятно, но это правда.

Люди – это до опасного безумные и чрезвычайно больные существа. Это не суждение. Это факт. Фактом также является то, что под безумством есть здравомыслие. И исцеление и избавление возможно прямо сейчас.

Возвращаясь специально к тому, что ты сказал – это чистая правда, что когда ты принимаешь свое возмущение, дурное настроение, озлобленность и так далее, то ты больше не остаешься вынужденным отыгрывать их вслепую, а также снижается вероятность того, что ты будешь проецировать их на других. Однако, интересно, не обманываешь ли ты себя? Если ты практикуешь принятие на короткое время, как ты и делаешь, то наступает момент, когда тебе нужно переходить на следующую ступень, на которой эти негативные эмоции больше не создаются. Если не практикуешь, то твое “принятие” просто становится ментальным ярлыком, позволяющим твоему эго продолжать потворствовать несчастью, и, таким образом, усиливать его чувство разобщенности с другими людьми, с окружающими, с твоим “здесь” и “сейчас”. Как ты уже знаешь, разделенность для эго является базисом его чувства отождествления. Истинное принятие будет трансмутировать эти чувства сразу. И если ты на самом деле глубоко знаешь, что все “в порядке”, как ты выразился, а это, безусловно, является правдой, то стал бы ты ставить эти негативные чувства на первое место? Без суждений, без сопротивления тому, что есть , они не возникают. В твоем разуме есть мысль о том, что “все в порядке”, однако глубоко внутри себя ты на самом деле не веришь в это, и, стало быть, старые ментально-эмоциональные шаблоны сопротивления все еще находятся на своем месте. Это именно то, что заставляет тебя плохо себя чувствовать.

С этим тоже все в порядке.

 

Ты что, отстаиваешь свое право быть неосознанным, свое право страдать? Не беспокойся: никто не собирается отбирать их у тебя. Когда ты осознаешь, что тебя тошнит от определенной пищи, будешь ли ты продолжать ею питаться, будешь ли ты продолжать стоять на своем, утверждая, что все в порядке с тем, что тебя от нее тошнит?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.