Здавалка
Главная | Обратная связь

КОРНИ НЕГАТИВА И СТРАДАНИЯ НАХОДЯТСЯ ВО ВРЕМЕНИ



Но вера в то, что будущее будет лучше, чем настоящее, не всегда является иллюзией. Настоящее может быть пугающим, но всё может стать лучше в будущем, что часто и происходит.

 

Обычно будущее является репликацией прошлого. Поверхностные, неглубокие изменения возможны, однако случаи реальной трансформации редки и зависят от того, способен ли ты стать в достаточной мере присутствующим для растворения прошлого, получая доступ к силе момента Сейчас. То, что ты воспринимаешь как будущее, является существенной частью твоего состояния сознания в настоящем. Если твой разум отягощен тяжелой ношей прошлого, то ты будешь испытывать еще больше того же самого. Прошлое увековечивает себя через отсутствие присутствия. Качество твоей осознанности в сей момент – это то, что придает очертания будущему, которое, конечно же, может ощущаться только как момент Сейчас.

Ты можешь выиграть 10 миллионов долларов, но изменение такого типа будет поверхностным. Просто ты будешь продолжать действовать таким же образом, по тем же шаблонам, что и прежде, только в более роскошных условиях. Люди научились расщеплять атом. Вместо того, чтобы убить десять или двадцать человек деревянной дубиной, сейчас один человек способен убить миллион лишь нажатием кнопки. Является ли это реальным изменением?

Если это является качеством твоей осознанности в этот самый момент, который определяет будущее, то что тогда определяет качество твоей осознанности? Степень твоего присутствия. Таким образом, есть лишь одно место, где может произойти настоящая перемена и где прошлое может быть растворено – это момент Сейчас.

?

Весь негатив вызван аккумулированием психологического времени и отрицанием настоящего. Предчувствие беды, тревога, напряженность, стресс, беспокойство - все это формы страха – вызваны слишком большим будущим, и недостатком настоящего. Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи и все формы непрощения вызваны слишком большим прошлым и недостатком настоящего.

Большинству людей трудно поверить в то, что состояние сознания, полностью свободное от негатива, является возможным. Оно является тем освобожденным состоянием, на которое указывают все духовные учения. Это и есть обещание спасения, но не в иллюзорном будущем, а прямо здесь и сейчас.

Тебе может показаться трудным признать, что время является причиной твоего страдания или твоих проблем. Ты веришь в то, что они вызваны специфической ситуацией в твоей жизни, рассматриваемой с обусловленной точки зрения, и это так. Но пока ты имеешь дело с основными дисфункциями разума, создающими проблемы, - с его привязанностью к прошлому и будущему, и с отрицанием момента Сейчас – то проблемы действительно неизменны. Если бы все твои проблемы или воспринимаемые причины страдания или недовольства были сегодня чудесным образом устранены, но ты не стал бы более осознанным, более присутствующим в моменте, то вскоре ты обнаружил бы себя с тем же набором проблем или причин для страдания, которые как тень следуют за тобой, когда ты идешь. В конечном счете, есть только одна проблема: сам разум, скованный временем.

Я не могу поверить, что когда-нибудь достигну той точки, где буду полностью свободен от своих проблем.

 

Ты прав. Ты никогда не достигнешь этой точки, потому что ты находишься в этой точке сейчас .

Во времени нет спасения. Ты не можешь быть свободным в будущем. Ключом к свободе является настоящее, так что ты можешь быть свободен только сейчас.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.