Здавалка
Главная | Обратная связь

Мой взгляд на зависть



Зависть посещает каждого человека, время от времени… Я больше скажу: она может приходить каждый день по нескольку раз. Зависть – это ничто иное, как природный индикатор, который показывает, что для вас является важным, и где кроется объект для реализации вашего потенциала.

Чем чаще вы испытываете зависть, тем больше нереализованного потенциала имеете сейчас.

Проблема в том, что понятие зависти искажено, его, в большинстве случаев интерпретируют как нечто губительное и негативное. Вам скажут: «Если завидуешь, значит, ты плохой человек, который не способен радоваться чужому успеху».

Чушь.

Я долго жила с искаженным восприятием этого мощного чувства. Дело в том, что неприятие зависти укрепляла вера в то, что мой папа никогда никому не завидовал. Он однажды прямо так и сказал – я поверила. Теперь пришло понимание, что отец кривил душой. На Земле нет человека, который не испытывает зависти. Потому что каждый из нас наделен чрезвычайно важными способностями, в которых нуждается окружающий мир. Каждый человек талантлив и гениален. Скажите, обладая всеми перечисленными достоинствами, способны ли вы просиживать на диване целые вечера и не завидовать успешным людям?

Большинству людей зависть доставляет большие неудобства лишь из-за неправильного пользования этим чувством. Перестаньте считать зависть постыдным явлением. Вам заставили так думать. Это мощный инструмент манипуляторов – давить на ваше чувство вины и, тем самым, вызывать у вас большое желание казаться святым. Казаться, но не быть в действительности.

Потому что не завидуют только бездушные. А, как мне известно, у всех живых людей есть душа.

Зависть принимает губительную форму, если ее стремиться подавить, скрыть от самого себя. Многие так и поступают, от чего еще больше злятся. Чувство несправедливости охватывает естество, отсюда и выливаются известные последствия в виде «черной зависти», когда человек проявляет агрессию к объекту скрытого вожделения.

Зависть полезна и несет в себе исключительно созидательный мотив. Так задумано природой: чему завидуешь, к тому следует тщательней присмотреться. Видимо, для вас важен объект зависти. Значит вы способны достичь того же, что имеет ваш знакомый. Зависть задает правильное направление, она показывает куда следует идти и в какой области развиваться.

Счастливые и довольные жизнью люди используют свою зависть во благо. Она помогает им достичь еще больших успехов, следовать по пути своего сердца.

Завидуйте не во вред, завидуйте на здоровье!

Опыт рождает веру

Наверно, у вас случалась ситуация, когда после нахождения ответа на важный вопрос открывалось второе дыхание, чувствовалось вдохновение. Интуиция подсказывала, что ответ является действительно вашим, что результат не заставит ждать нужных результатов. Такой светлый отпечаток могли оставить хорошая книга или душевный фильм, интересный человек или подсказка собственного подсознания. Вы чувствовали возбуждение и энергию. Но, со временем, ваше состояние приходило в прежнюю норму, а краски окружающего мира теряли былую контрастность. Уверенность в словах недавно прочитанной книги куда-то улетучивалась, вы возвращались в привычную колею, состоящую из старых установок и правил, порой, навязанных извне.

Прежнее течение жизни, по крайней мере, удобно и понятно. Все очевидно и предсказуемо как отражение в зеркале.

Почему огонь страсти к новой жизни так быстро угасает? Откуда надвигаются плотные тучи с сильным ливнем, который этот огонь безжалостно тушит?

Все дело в отсутствии опыта в новых взглядах. Допустим, вы узнали, что мысли материальны.

На следующий день вы приходите в гости к старому другу. Он наливает вам чай (а, может, что покрепче) и приступает к увлекательному повествованию о последствиях кризиса на его бюджете и о неудачах в личной жизни. Вы внимательно слушаете своего собеседника и соглашаетесь с его выводами о несправедливости жизни. Спустя несколько часов выходите из квартиры друга в паршивом расположении духа – под стать своему товарищу.

Словно, совсем недавно, ту самую книжку и не читали…

Вы разочаровываетесь в себе, зарываете подсказки интуиции поглубже, чтобы испытывать как можно меньше «помех» в подсознании в будущем. Считая себя дураком и гребаным мечтателем, насильно спускаете себя на землю. Ваш друг в депрессии, а родители жалуются на тяжелую карму – вот она, реалия. Откуда, вообще, взялись эти идеи о позитивном мышлении? Кому удавалось жить легко и красиво согласно этим «накроманско-сектантским» мыслям?

А мысли по-прежнему остаются материальными, несмотря на ваш уход в консерватизм. Страшно брать на себя роль реформатора, когда окружение не разделяет твой подход в жизни.

Но, к сожалению (или, все-таки, к счастью?) это единственный выход сломить «карму», в которую удобно верить вашим близким, вылечить депрессию, которой увлекается ваш друг.

Вы приходите к старому, и отказываетесь верить в новое, потому что не имели опыта в реальности.

Вдохновение и радостный настрой – это «бензин». Чтобы завести автомобиль и поехать на нем в увлекательное путешествие, нужно завести двигатель. Двигать колеса.

Только таким образом вы сможете увидеть другой мир, отличный от прежнего. Только так вам станет доступна панорама возможностей.

Приведите доказательства, поэкспериментируйте с предложенными вариантами в книге или советами успешного человека.

Вера рождается через опыт.

Не заставляйте себя верить в одночасье.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.