Здавалка
Главная | Обратная связь

Уверенность – это конструктор с множеством деталей



Порой ее нужно строить, терпеливо и кропотливо. Иногда мы видим объект и воспринимаем его целостность как константу с самого появления на свет. Восхищаемся уверенными и обаятельными персонажами, и думаем, что таковыми можно только родиться.

Кому-то действительно повезло: в мире огромное количество здоровых личностей, успешно сформировавшихся с детства. Восприятие самих себя у таких людей не искажено; оно реалистично.

Если вы не входите в число этих счастливчиков, отчаиваться ни в коем случае не стоит. Все недочеты более чем исправимы!

Упражняйтесь в уверенности каждый день. Накачивайте свой мозг убеждениями, которых хотите придерживаться.

Моя уверенность менялась скачками: сегодня – я супервумен, завтра – недочеловек. Я долго не могла понять, почему так происходит. Внезапно меня осенило: я не работаю над уверенностью каждый день. Я не фильтрую мысли, не говорю себе комплименты и не улыбаюсь в зеркало на постоянной основе. Стабильный результат приходит только со стабильной работой. Где-то в голове уже сложена часть деталей, но завершения еще нет.

У меня есть макет знаменитой Эйфелевой башни. Скажите, была бы объектом восхищения и символом Парижа, если бы ее оставили в недостроенном виде?

А ведь в какое-то время она действительно была такой! Сейчас это архитектурное сооружение - объект притяжения для туристов. Ее печатают на открытках, в ее честь рисуют картины и поют песни.

Но целостность Эйфелевой башни, как вы убедились наглядно, пришла далеко не сразу. Когда-то она была всего лишь незавершенной туевой тучей деталей и довольно продолжительное время выглядела отнюдь не складно.

Детали создают величие

Человека легче всего познать в мелочах. Прежде чем замахнуться на большую цель, нужно научиться работать с маленькой целью. Отдать ей всего себя. Любое достижение достойно одинакового внимания, полноценной заботы и кропотливого труда.

Когда-то в самый обычный день, кто-то решил в городе Дубаи построить самое высокое здание в мире - переплюнуть прежние границы высоты, определенные в других точках мира. Спустя время человечество может увидеть собственными глазами самое высокое когда-либо существовавшее здание в мире. Оно восхищает своей грандиозностью; туристы стремятся на верх здания, чтобы вкусить прелесть панорамы города.

Эта была цель, хранившаяся в чьей-то голове. Для осуществления проекта требуется тщательный разбор маленьких деталей. Насколько крепок должен быть фундамент, чтобы вынести высокую громадину?

Фундамент определяет величину вашей цели.

Не упускайте возможность укрепить свой фундамент.

Маленькие детали создают величие.

Вопреки страху

Не бывает все и сразу - принятие этого факта существенно облегчает жизнь.

Почему так сложно меняться, даже при страстном желании? Дело в том, что для человеческого организма резкие метаморфозы несут опасность. При взлете в самолете закладывает уши. Смена климата ослабляет иммунитет - происходит акклиматизация.

Психика - часть организма, и этот закон на нее действует аналогично. Бывает, что мы хотим, очень-очень хотим измениться, выйти за рамки привычного комфорта, но, откуда ни возьмись, срабатывает страх. Возникает ощущение ступора, некой притупленности эмоций. Энтузиазм пропадает, как только желание вот-вот готово воплотиться в действие.

Психика, таким образом, страхует нашу жизнь, создает защиту. Ведь доселе известное - привычно и изучено, а значит - безопасно. Кажется, что все не испытанное на опыте вызывает потенциальную угрозу.

Правда в том, что современный мир достаточно безопасен, если переходить дорогу на зеленый цвет и не плеваться в общественных местах. Старый механизм защиты давно изжил себя, еще где-то с эпохи наскальных рисунков и мамонтов.

Не поддавайтесь на провокации психики. Она желает вам добра, но избирательностью в ситуациях, когда лучше отступить и перестать взывать внутри вас ужас перед новым, у нее нет. Вам решать - когда действовать согласно природным инстинктам, а когда идти напролом.

Новое всегда страшно пугает. Хочется убежать, вернуться к старому, возможно, надоевшему, зато знакомому.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.