Здавалка
Главная | Обратная связь

Немного об алкоголе



Да, в этот век человек перестает верить в Деда Мороза раньше, чем попробует первый раз пиво.

Но это не страшно. Это не является губительной силой для молодого поколения.

Деградирующие монстры рождаются внутри человека. И, не алкоголь тому виной.

Сейчас молодые люди раньше приходят к абсолютной трезвости. Раньше начинают – раньше бросают.

Мои стремительные перемены обязательно внесут свои коррективы в мои отношения со спиртными напитками. Я перестану в нем психологически нуждаться. Думаю, это радостное событие произойдет в ближайшее время.

А теперь немного теории, выведенной из опыта. Как уживаются вместе алкоголь и компульсивное переедание/булимия/переедание? Пищевые расстройства редко приходят в одиночестве. Они приносят с собой парочку «друзей», побочных зависимостей, на которые меньше обращаешь внимания в силу их незначительного влияния по сравнению с приступами зажоров. Тем не менее, свою лепту на период истории существования они вносят.

Зависимость – это болезнь разума. Она не притягивает что-то определенное, ведь жертва (психологическое состояние) не имеет право выбора. Кролик занимает положение жертвы для волка. Но это не значит, что только волки являются потенциальной опасностью для травоядного животного. В голодные времена им могут полакомиться и другие хищники.

Физические составляющие объекта привязанности мало играют роли в степени силы вожделения. Пищезависимый человек, как правило, зависим и от многих других вещей – чужого мнения, секса, внимания, алкоголя или курения.

Алкоголь может выступать в роли заменителя еды. Если срочно необходимо похудеть – то бутылка здесь бесценный помощник и добродетель. Алкоголем круто заменять ужины или полноценные приемы пищи. И весело, и продуктивно.

Компульсивные едоки часто злоупотребляют алкоголем. Они могут не часто пить, хоть раз в год, но, если событие случилось – то со всеми вытекающими. Потеря меры в употреблении дурманящих веществ, гарантирующих мгновенное удовольствие – это типичная реакция зависимого человека.

Опьянение приносит с собой чувство раскованности и мнимой уверенности. Человеку, обделенному в трезвом сознании свободой выбора, не хочется терять эти ощущения. С целью задержать их подольше с самом себе, он перепивает. В таком состоянии человек часто совершает поступки, которые никогда бы не позволил себе без алкоголя. Иногда «сносит крышку» и он пускается «во все тяжкие». Зависимые люди по своей натуре выражают агрессию вовнутрь. Они никогда не полезут в драку и не оскорбят человека, зато с удовольствием причинят боль себе. Например, девушка, будучи в нетрезвом уме наивно поддается любому вниманию со стороны ухажеров, имеющих корыстное стремление.

Страдающие от отсутствия любви к самому себе всячески пытаются заполучить ее извне.

Опасными последствием пьяных приключений являются чувства вины и стыда, которые, очевидно, не способствуют успокоению. После шумной вечеринки велика вероятность вовлечься в переедания на несколько суток.

В процессе лечения от переедания, меняются психологические установки, что позволяет охватить комплексно отношения ко всем зависимостям. Чувство меры начинает проявляться автоматически во всем.

Чтобы прекратить опасную игру, необходимо принять решение убрать причину зависимого поведения. Пищезависимые работают с этим непосредственно через еду. Проходя исцеляющий период предпочтительно отказаться от отвлекающих факторов – побочных зависимостей. Исключение алкоголя переносится практически безболезненно, так как не он является главным средством ухода от действительности.

При осознанном подходе можно учиться выпивать в ограниченном количестве и через определенные промежутки времени (хотя бы раз в месяц).

Недавно я посмотрела несколько фильмов по теме зависимости от алкоголя. Разные судьбы, но похожие сценарии, где прослеживается один и тот же алгоритм. "Запуск" крючка - в детстве, а во взрослой жизни - притяжение зависимых объектов.

«28 дней» и «В хлам»

Героиня Сандры Баллок попадает в реабилитационный центр после случая, в котором она являлась виновником поломки частного дома при вождении автомобиля в нетрезвом состоянии.

Героиня страдает алкоголизмом, с которым она живет, судя словам из фильма, больше десятилетия. Мотив для развития подобного заболевания девушки очень веский – ее мать имела страсть к алкоголю. Как следствие, главная героиня не получала достаточно любви со стороны самого близкого человека. Мать одаряла своим вниманием детей только в опьяненном рассудке. Ее забота выражалась весьма специфично: однажды она придумала развлечение, в виде катания на горке, которая выходила на проезжую часть.

Мотивы для развития подобного заболевания дочери очень веские: алкоголизм самого близкого члена семьи - матери и недостаток любви от нее.

Отношения с мужчиной также были основаны на общей зависимости. Только выпивка и связывала этих двух людей. Эти отношения продолжались до осознания своей проблемы главной героини. Союз – это узел, и, если одна из его ниточек развязывается, вторая отстает автоматически.

Похожий жизненный сценарий наблюдается у главной героини фильма «В хлам». Ее мать – алкоголик со стажем. Детство девушки проходило в бедности. И вот, снова классика жанра: модель поведения для будущей самостоятельной жизни дочь полностью перенимает у родного человека. Повзрослев, героиня выходит замуж за выпивоху, большого ребенка, родители которого владеют большими средствами, что позволяет им полностью содержать своего сына. Такая поддержка способствует дальнейшему развитию инфантильности их чада.

Выздоровление главной героини начинается после принятия факта зависимости. Коллега по работе приглашает девушку посетить общество анонимных алкоголиков. С помощью групповой терапии, участники которой имеют общее стремление, героине становится легче справляться с зависимостью. По ходу практики лечения, девушка решила рассказать о своей проблеме директору школы, в которой она работала учителем. Ей пришлось объяснить настоящую причину возникновения рвоты во время урока.

У директора наблюдается стандартная реакция на подобное признание в виде осуждения и критики. Это естественный ответ с ее стороны. Люди, не имевшие опыт зависимости к чему-либо, не способны понять и верно отреагировать на зависимое поведение. В их глазах алкоголики представляются жалкими и слабыми существами, которые не умеют управлять собой.

Не выдержав напор критики, героиня срывается. Она считала, что, вместе с "завязкой" одновременно решатся все остальные проблемы. Реальность не оправдала ожиданий: как правило, сначала становится только хуже.

Окончание фильма радует положительными переменами в жизни девушки: она разводится с мужем, который являлся мощным катализатором ее зависимости.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.