Здавалка
Главная | Обратная связь

Волшебство дыхания. Снятие зажимов



Замечаю по себе, что неуверенность и скованность на людях ударяет по грудной клетке. В области горла образуется зажим, от этого сбивается дыхание, образуется сухой кашель.

Перекрывая себе свободу (в разумных пределах) действий в общественных местах, я, косвенно нарушаю циркуляцию воздуха в дыхательных путях.

Есть такое выражение «свободно дышать», где глагол «дышать» - это синоним слову «жить». Недаром неуверенность создает напряжение именно в грудной области - это место связано с естественным потоком жизни, ведь дыхание - это самое простое мероприятие, которое непрерывно проводит каждый из нас.

Есть легкое и очень действенное упражнение - самостоятельное регулирование дыхания, когда возникает зажим. Даже работать с мыслями особо не нужно. Простое упражнение глубокого вдоха и такого же выдоха спустя пять минут повторений существенно раскрывает и нормализует психологическое состояние.

Важно совершать глубокие вдохи - это своеобразный символ всей жизни. Насколько широко и щедро вы запасётесь воздухом, настолько больше изобилия вы позволите себе во всех сферах. Выдох - символ отдачи, легкости во взаимодействии с окружающим миром. Чем глубже выдох, тем больше в вашем окружении близких людей, друзей; уважения, признания и, конечно же, любви.

 

Вы добьетесь

Я знаю, что вы добьетесь всего, что наметили. Вы добьетесь того, о чем знает пока только ваша душа. Вас могут не воспринимать всерьез – а, тем временем, вы все равно держите в голове своё заветное напутствие.

Я не могу обещать, что вы больше никогда не сломаетесь. Не испугаетесь, не покраснеете от стыда или не заплачете от уныния. Эти реакции потенциально возможны. Но на них жизнь не закончится. Теперь, если вы заплачете, вашему миру не придет конец; вы по-прежнему останетесь живым, ваша способность мыслить не исчезнет.

Теперь вы точно знаете, что за закатом обязательно наступает рассвет. Так было и есть уже более двух тысячи лет.

Добьетесь, потому что видите, каким вы должны быть. Это видение пришло к вам от самого себя же - а, значит, никто не сможет отнять его. Пускай иногда всё вокруг против вас. В таком случае, вы просто напомните, что это ваш выбор - чувствовать себя тяжело.

Ценить момент

Некоторые отрезки жизни отличаются высокой ценностью. И часто мы не понимаем, а скорее, не можем определить такого рода моменты.

Жизнь представляется сплошной лентой, состоящей из общеизвестных "сегодня-завтра". И никто не напомнит невзначай так, со стороны: "эээй, чувак, то, что сейчас с тобой происходит - замечательно и больше никогда не повторится!"

Привычка жить будущим широко распространена среди молодого поколения. Среди нас огромное число мечтателей и мыслителей - такого типа личностям иногда приходиться силками возвращать самих себя в "серую" реальность (примеч. - сужу по себе).

Иногда события складываются против намеченного сценария. Допустим, вы должны провести время с семьей целый месяц, а в голове куча планов для самореализации, которые плачут по их воплощении. Хочется сейчас, прямо сию минуту, окунуться в кулинарию своего блестящего будущего - но мешают родители, экзамены, другие всевозможные обстоятельства...

Можно негодовать и сердиться, а можно с улыбкой и легкостью принять настоящий момент. Хотя бы потому, что вам нужнее то, что вы имеете сейчас. Часто жизнь знает лучше нас, а мы сопротивляемся. Но только спустя годы можем судить и понимать, что нежелательные обстоятельства складывались во благо.

Многие моменты - это подарки в наждачной обертке. Неприглядные снаружи, нежданные и негаданные нами... Но стоит заглянуть поглубже и можно найти сокровища.

Если вам кажется, что обстоятельства складываются против вас - остановитесь. Возьмите тайм-аут и попробуйте найти положительные стороны ситуации. Возможно, не время торопиться, стремительно меняться. Иногда на первый план выходят неожиданные, но не менее ценные вещи.

Поищите плюсы, они обязательно найдутся - так заведено всемирным законом. Все что ни происходит - всегда нам во благо.

 

Дружба

Друг - это человек с которым у вас складывается особенная связь. В дружбе нет места лицемерию и скрытности. Я считаю, что завидовать другу можно – важно признать это, возможно, признаться самому другу, поговорить об этом. Настоящий друг не испугается и не отречется от вашей дружбы. Людям свойственно испытывать всякие чувства по отношению к близким; не только положительные чувства рождает дружба.

Друг – это единение душ. Друг - это тотальное различие душ. И здесь срабатывает эффект мозаики - недостающая деталь внутри компенсируется достоинствами друга. Это взаимовыгодная, полезная, развивающая дружба.

Когда-то я дружила с человеком, который коллекционировал постеры актеров моего любимого сериала. Мы любили вместе обедать в одном кафе и заказывали одинаковые блюда – блинчики с шоколадом и банановый коктейль. Мы имели общие занятия – отправлялись на велопрогулки или исследовали заброшенные места. Но вдруг, посреди житейских будней, что-то не заладилось – дальше не пошло, словно бутылку плотно закупорили, а подходящий штопор сломался.

Да, дружба это нечто больше чем просто общие интересы. Это поддержка и способность радоваться за друг друга.

Дружба – это умение слушать, слышать и интересоваться другим человеком. Настоящий друг умеет выслушать. Абсолютное понимание не обязательно, но принятие вполне доступно.

Друг не должен высасывать энергию. Если после общения с человеком ты чувствуешь упадок сил, ощущение напрасно потерянного времени – то, этот человек не является другом. Неприятные чувства сигнализируют о несовпадении, расхожести, асимметрии. Такое бывает, и не стоит разочаровываться – ни в себе, ни в другом человеке. Детали могут не совпадать.

Дружба – это вдохновение. После общения с ним ты хочешь приготовить шоколадную конфету своими руками. Создать произведение искусства, которое всполошит некоторую долю населения планеты.

Друг – это человек, после разговора с которым ты превращаешься в своем восприятии из какашки в радужного человека.

 

44. «Не плакать, а реветь; не смеяться, а ржать…». Закон равновесия.

События и состояния движутся по синусоиде – сегодня вас весело, а завтра грустно. Причем, чем сильнее эмоция, тем серьезней откат в будущем.

Например, после того, как вам отвесили несколько комплиментов, вы светитесь и испытываете эйфорию. Возникает уверенное чувство, что день удался. У людей, слишком зависимых от мнения других людей, особо четко это проявляется.

На следующий же день вы теряете былой настрой. А подпитать дополнительной порцией радости, окружающий мир больше не спешит – вам вдруг грубят в очереди за покупкой, а затем несправедливо и незаслуженно обвиняют на работе. Скрутивший комок в горле задерживает неприятные эмоции, и, вы бежите в туалетную кабинку, чтобы выплакать обрушившуюся несправедливость. Спустя десять минут, вам становится легче и вы, чтобы немного развеять фрустрацию, выходите на улицу прогуляться. И тут неожиданно встречается подруга, с которой вы не виделись полгода – и вы замечаете, как она похудела и, вообще, похорошела и вся светится. А вы все еще в неоднозначных отношениях с едой и с со своей душой в целом. Ваша мечта приобретает материальные формы в чужом теле - еще одна обида, еще один противный укол прямиком в сердечный клапан.

Мир вдруг повернулся враждебной стороной. И вы уже далеко не королева как вчера.

Такие высокие контрасты между «сегодня» и «вчера» создает ваша реакция на происходящие события. Привычка воспринимать все на грани и по максимуму швыряет из стороны в сторону, абсолютно не скупясь величиной удара.

Похожий эффект наблюдается после чрезмерного употребления алкоголя. После бурной вечерники возникает алкогольная депрессия – когда целый день хочется лезть на стены, мучает вина перед собой и перед всем миром.

Это закон, который я наблюдаю постоянно в своей жизни. И я никогда не задумывалась над тем, как снизить разницу между черной и белой полосой. Кстати, нейтрального состояния тоже не существует – оно доступно только неживым объектам – камням, дверным ручкам и мертвецам. Живой человек не способен отнестись равнодушно к значимым для него вещам.

 

Нужно понять, что в ваших силах регулировать свою реакцию, прокрутить ручку индикатора, отвечающего за пылкость и сравнять ее до нужной величины.

Также важно сохранять относительное спокойствие после достижения успеха. Усмирить свое эго после громогласного события, где вы – на вершине горы, а остальные люди – лишь восторженные наблюдатели вашего восхождения. Здесь потребуется хорошая выдержка не впасть в тщеславие.

Понимание равенства перед всеми помогает сгладить контраст и находиться в близком расположении у точки равновесия, более-менее, на постоянной основе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.