Здавалка
Главная | Обратная связь

Процесс творчества - не конвейерное производство



Я представляла себе творческий процесс как постоянный целенаправленный труд. Каждый день, думала я, из меня должны литься потоки идей и их воплощение должно происходить так же, незамедлительно.

Но, оказывается, многие творческие люди не являются приверженцами самодисциплины. Они не ставят перед собой цель «возвести в привычку писать, рисовать, придумывать» каждый день. Интересные задумки рождаются на свет сами собой, без существенного насилия над гитарными струнами или борьбой со словесным запором перед пустой бумагой.

Творчество – это естественный процесс. Это то, что часто противоречит общественным установкам и правилам.

Если выжимать из себя творческую жилку каждый день (потому что, якобы, «надо»), при условии, что на самом деле сказать нечего (ну нет желания, идей, вдохновения), то грозит истощение. Истощение ценных ресурсов.

Отличный пример – это съемка современных сериалов. Большинство, пускай, интересных и захватывающих сериалов, эдак к 5-8(=20) сезону рождают позывы скуки и моральной тошноты даже у самого преданного их зрителя. Цель создателя из «выдать пользу, раскрыть талант» превращается в стремление «заработать больше-больше-БОЛЬШЕ) денег». А творчество становится действом второстепенным, прикладным и необязательным. Рейтинги падают, потому что внутренние ресурсы создателей шоу истощаются.

Творчество - это не конвейерное производство. Творчество –это не ряд бутылок с кока-колой на заводе производителя, где напиток делается день за днем, из суток в сутки.

Творчество – это, прежде всего, внутренний позыв. Без внутреннего позыва самодисциплина для регулировки своего творчества никак не поможет, а только усугубит.

Сила комплиментов

Комплименты служат мощным инструментом повышения уверенности.

Цените людей рядом, которые помогают стать лучше; которые вселяют уверенность в ваши силы, вашу уникальность, вашу красоту.

Не отмахивайтесь от искренних комплиментов - от души их могут сделать близкие друзья, которым веришь и которых любишь, или случайные прохожие. Дайте шанс на искренность по отношению к вам.

Какое счастье, когда есть близкий человек, умеющий сказать вам нужные слова, в период приступов заморочек и неуверенности.

«Ты красивая!»

«Ты такая добрая и отзывчивая»

«Я тебя люблю какая ты есть»

«Ты интересный человек»

Часто мы относимся к себе гиперкритически, и комплимент со стороны хорошо отрезвляет. Мы можем видеть в себе ничтожество, а напротив человек, находящийся в метре видит в нас совершенство. Цените эту безусловность.

Комплимент ничем не уступаем любому подарку. За вещи или награды, адресованные нам, мы с легкостью благодарим, нам приятно. С комплиментом должна быть та же история. Иногда они нужней и уместней любой материальной вещи. Комплименты способны поднять нас, вдохновить, поверить в себя.

Люди, дарящие комплименты - земные ангелы, распространяющие свет и улыбки.

Конечно, комплимент, как и любой другой подарок, является настоящим только в том случае, когда преподносится от сердца.

Искренние комплименты запускают важный механизм - человек, получивший в свой адрес доброе слово, непременно захочет поделиться хорошим настроением с другим. Он с легкостью отметит чье-нибудь достоинство, и так - бесконечная цепочка.

Со временем доброе слово вернется к виновнику "запуска" этой цепочки - и все повторится заново. Восхитительно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.