Здавалка
Главная | Обратная связь

Ненависть и наказание



Раньше я ненавидела свое отношение к недостаткам, которые в себе же ненавидела. Да-да, все верно. Получался двойной удар, перекрывающий дыхание практически напрямую. Теперь кое-что изменилось.

Исчезло желание корить себя за то, что не вижу сейчас совершенства в отражении или во мнении других людей обо мне.

Однажды, наступил момент, когда пришлось понять, что самокритика не приносит нужного результата. Но после осознания возник побочный эффект - потребность всячески ругать себя за эту самокритику. Не абсурд ли, часом?

Зеркало не всегда показывает мне то, что я хочу увидеть. Возможно, не так уж плохо признавать, что тебе что-то не нравится. Говорить об этом, понимать, в конце концов, что ты такая, не привыкшая целиком и полностью любить себя.

Это очень важный шаг – не требовать идеального отношения к себе.

Внутренний диалог может испортить настроение, что, в последствии, уменьшит вероятность на конструктивное взаимодействие с другими людьми, на успешное ведение дел в течение дня. Такое бывает. Такое случается. Со многими людьми на планете. Очень важно не винить себя за эти «скачки» в самовосприятии.

Есть исчерпывающее объяснение в случае, если внутренний критик взял в очередной раз верх. Оно звучит так: я – человек. И в этом кроется вся прелесть – в широте чувств, в небезраличии к себе, жизни, окружающим людям и поступкам. Так здорово испытывать любовь и ненависть, восторг и возмущение. К себе эти чувства применимы в равной степени, как и другим.

Иногда я действительно испытываю ненависть к себе. Раньше мне приходилось наказывать себя за это килограммами еды или разрушающими отношениями. Теперь нет деструктивных последствий, потому что я признала за собой право чувствовать десять раз на дню абсолютно любые ощущения и испытывать абсолютно любые эмоции.

Ослабьте тиски

Вы часто нервничаете, когда что-то идет не плану, против сценария, который старательно составили. Представления о том, как должно быть, разнятся с реальным положением вещей, что выводит из равновесия, заставляет предпринимать сверхусилия для повторного взятия ситуации в свои руки.

А если задуматься и спросить себя: «Надо ли? Стоят ли мои переживания столько ценных минут?»

Как правило, если событие не клеится путем контроля, значит, урегулированию принадлежит другой метод. Метод противоположный контролю – наблюдение. Когда ведет не ум, а интуиция.

Адаптация на лету – это решение задач по мере их наступления, этакий экспромт. Как в мультфильме «Незнайка на луне», где Ромашка спрашивает Мушку:

- «А что такое экспромт?»

- «Это когда долго не думал, и сразу – ляп!»

Наперед загадать все свои действия в точности до единицы нереально. Вы слишком непредсказуемы, даже для себя – и это прекрасно. В таком случае можно уверенно сделать вывод о том, что жизнь – это не роботизированная программа, а сугубо твое творчество.

Успех требует изучения законов, которые не всегда передаются по книгам или советам. Лучший учебник – это твои личные выводы. Не подчиняйте, а наблюдайте. Дайте воздуху ситуации, которая не дается в тиски. Она сама собой разрешится, если позволить этому.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.