Здавалка
Главная | Обратная связь

Умейте просить у себя прощение



Я знаю, что пообещать больше не заниматься самоедством и действительно выполнять это обещание - действия абсолютно разного уровня сложности. Легко сорваться, особенно, когда прошлая привычка в виде хронического недовольства владела поступками всю жизнь. Поэтому, нет ничего ужасного в том, что иногда сходишь с верного курса. Главное - это постоянство в желании научиться думать по-другому и относиться к себе с любовью, когда есть на это силы.

Наговорить глупостей сгоряча - распространенная человеческая тема. В этом есть нечто драматичное. Иногда нам не хватает такой встряски. Если обругали и раскритиковали себя - не пугайтесь. В пылу страсти адекватно владеть своими реакциями не всегда просто. Во-первых, к умеренности во вспыльчивости нужно долго привыкать, если не было раннего опыта в этом навыке. Во-вторых, никогда не поздно искренне извиниться.

Возьмите за правило следующее: просить прощения всякий раз, когда злитесь на себя. Можно проявить предусмотрительность и сделать это заранее на случай будущих проступков. Лучше написать обращение (пример):

"Милая *имя*, пожалуйста, извини меня, если я иногда проявляю агрессию к тебе. Все мы люди и имеем право ошибаться. Я все равно люблю тебя, несмотря ни на что!" - и держать записку в доступном месте.

Пообещать не критиковать - не значит запретить себе это делать. Одно дело - бездумно сыпать оскорбления месяцами, годами - без тени сожаления и раскаяния. Другое - принять самокритику как возможное явление, и уметь отвечать за свои слова впоследствии. Попросить прощения и крепко обнять себя после приступа гнева. С кем ни бывает?

63. Окружите себя успехами!

Что такое успех в вашем понимании?

Стройная фигура? Карьерный рост? Родственная душа в виде мужа?

Книга-бестселлер? Миллион долларов? Премия «Оскар»?

Да, да и еще раз да! Конечно же, все перечисленные достижения являются успехом. Но, считать успехом победы только такого масштаба – большое заблуждение. На самом деле успех имеет весьма пластичные размеры и формы. Он не начинается с определенного уровня материального достатка или определенного количества килограммов. Успех можно рождать ежедневно. Любые усилия, «галочки» в течение дня – это немаловажное достижение. Именно из таких маленьких ежедневных шагов строится большой и громкий успех.

Возьмите за привычку хвалить себя за любое продвижение. Если какая-то победа сделала вас лучше, чем вчера, позаботилась о качестве настоящего и условиях будущего – значит, она имеет право на внимание!

Каждое достижение, вне зависимости от масштабов, - это успех. Хвалите себя каждый день за все, что делает вас где-то в чем-то лучше. Это же так просто (к тому же - увлекательно и необременительно) сказать себе: «Я молодец!».

Любое ваше свершение – это триумф.

Помыли посуду - похвалите!

Помыли посуду перед сном (чем обеспечили себе беззаботное утро и чистую кухню) – трижды похвалите!

Чем дальше, тем больше похвалы. Не пугайтесь, вы на забалуетесь. Наоборот, одобрение подстегивает и придает энергии для более широких шагов вперед.

Просто попробуйте в течение нескольких недель хвалить себя каждый день. Поставьте заставку-напоминание на монитор компьютера или сделайте напоминание на стенку. Пусть правило самопохвалы всячески бросается вам в глаза, так вы легче запомните и быстрее внедрите эту великолепную привычку в жизнь… Свою успешную жизнь!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.