Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему реальность и усилия не всегда оправдывают ожидания



Сменяя один за другим приступы переедания, в перерывах, я задумывалась о будущем без зависимости. Мне нравилось представлять, как легко будут складываться дела. Стоит только наладить отношения с едой - и все в ажурчике.

Я верила, что только зависимость портит связь со остальными частями моей жизни. Из-за того, что я не могу похудеть и не переедать, у меня нет друзей и завал в университете. Именно поэтому я плохо выгляжу, и ничто другое, как задача «как выбраться из этого дерьма» меня не волнует. Вот как только избавлюсь от зависимости – облака над головой расчистятся, и вообще, арктический климат сменится на средиземноморский.

После того, как в плане еды становилось всё стабильнее, и я почувствовала почву под ногами, пришло время преобразований в других сторонах жизни. Я нарисовала план действий, где подразумевалось найти классную работу за первый «заход» и работать в этом месте, минимум полгода. Затем завести друзей, стать постоянным членом веселой компании. Одновременно учить иностранный язык, читать по одной книге в неделю, ходить в спортзал и заниматься воплощением всяких творческих идей.

Но вот какая штука, что…

После пробуждения мне требуется как минимум 10 минут для того, чтобы разум начал адекватно оценивать обстановку. Я не встаю с первой секунды после звонка будильника – чтобы прийти в себя после сна, нужно время. Так устроено.

После многолетнего пребывания в жизненной яме встать на ноги с первым признаком выздоровления еще сложнее. Чтобы все пошло как надо, необходимо трезво оценить, какой ты сейчас. Наверняка зависимость (вообще, любой кризис) отобрала много энергии и уверенности в себе. Подобные качества не возникают с потолка – они растут вместе с опытом, который нужно копить при помощи конкретных действий, а не размышлений.

Лучше не заниматься самообманом типа «я выздоровел, а значит – автоматически приобрел все лучшие черты характера, о которых может мечтать человек».

Неправда. Ничего, кроме выздоровления, вы не приобрели. Остальные области требуют отдельных усилий для проработки, порой, такой же степени, как и выход из пищевого расстройства.

Вернусь к примеру из своей жизни. Так вот, после планирования, я приступила к воплощению. В итоге – три раза за два месяца сменила работу. То неуверенность в себе помешала, то сам процесс работы не устраивал. Огромного количества друзей ко мне не притянулось. Короче, реальность действительно не оправдала ожиданий. Почему? Потому что я не приняла свою настоящую точку отсчета. Я не учла, что людям приятней общаться с открытым человеком, а не замкнутым. Что работа – это не «сделал дело – гуляй смело», а набор действий и обязательств. И для успеха требуется получить немалую дозу опыта.

Реальность дарит приятные подарки только тогда, когда мы честно оцениваем себя. Эффективней всего постепенно повышать уровень свой уровень. Просыпайтесь с комфортом, а не наскоком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.