Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение воспитательной задачи учебных занятий



Система обучения должна строиться таким образом, чтобы все формы учебной работы имели не только познавательную, но и воспитательную направленность. В Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, отмечено: «Воспитательные задачи высшего учебного заведения, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих и нравственных ценностей, реализуются в совместной образовательной, научной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и работников» (п. 23). Здесь действует давно известная педагогическая формула: «Нельзя воспитывать, не обучая чему-нибудь, нельзя обучать, не воспитывая в то же время». В 60-е годы прошлого столетия для прогрессивных русских педагогов К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова Н.А. Добролюбова и др. это положение было аксиомой.

Даже самый образованный человек не сможет достойно применить свои знания и опыт, если он недостаточно воспитан. Годы обучения всевозможным наукам можно считать потраченными впустую, если выходящий из стен вуза специалист не вынес элементарных понятий о добре, нравственности, уважении человеческого достоинства, если свои знания он ставит на службу низменным целям. «Студент, - писал А.Ф. Кони, - обязан выносить из университета не один багаж систематизированных сведений, но и нравственные заветы, которые подчерпываются в источнике добра, правды и серьезного знания, называемого наукой; эти заветы и в конце жизни светят студенту и умиляют его при мысли об университете».

Задачей учебно-воспитательного процесса в вузе является формирование у студентов заинтересованного, положительного отношения к профессии – устойчивой профессиональной направленности. Подготовка к профессии – это не только накопление знаний, но и формирование готовности трудиться.

Несомненно, огромное значение в проводимой преподавателем воспитательной работе имеет его собственный профессионально-нравственный облик. Личность педагога-воспитателя играет решающую роль. Родоначальник отечественной педагогики К.Д. Ушинский, утверждал, что в воспитании все должно основываться на личности воспитателя. Только личность может действовать на развитие другой личности, только характером можно образовывать характер. В каждом наставнике важны характер, нравственность и убеждения. Кроме того, К.Д. Ушинский справедливо считал, что влияние педагога на учащихся составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить никакими уставами и программами, никакой организацией учебных заведений. «Личность учителя, писал он, это плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем заменить невозможно».

В содержание профессиональных качеств преподавателя входят:

· представление о социальной роли и общественном престиже педагогической профессии;

· интерес к студенту как к полноценной личности, умение понимать его особенности и потребности;

· педагогическая наблюдательность и зоркость;

· педагогический такт;

· педагогическое воображение;

· устойчивые духовные и познавательные интересы;

· требовательность как черта характера;

· честность, принципиальность, справедливость, скромность, верность слову, коммуникативность, сдержанность;

· профессиональная работоспособность.

Современный преподаватель – это человек высокой культуры, широкой эрудиции, настоящий интеллигент, умеющий ориентироваться во все увеличивающемся объеме знаний, в растущем потоке информации.

Следует помнить, что деятельность преподавателя вуза значительно отличается от деятельности учителя школы, что объясняется особенностями возраста студентов, их личностными особенностями, целями, задачами и содержанием обучения и воспитания в высшей школе.

Нельзя не считаться и с тем, что в формировании нравственной ответственности студента большую роль играет его самостоятельная работа над собой – самовоспитание, требования к себе. Добиться того, чтобы студенты постоянно повышали уровень нравственных требований, создать благоприятные возможности для того, чтобы нравственная энергия находила практический общественно значимый выход, – в этом сущность работы по воспитанию студентов.

Студенту необходимо помнить, что качество полученного образования в немалой степени зависит от активной роли самого студента в учебном процессе. Важным является приобщение к научно-исследовательской деятельности. Процесс становления молодых специалистов находится в прямой зависимости от степени их участия в ней, т.е. от предшествующего развития творческих способностей и исследовательских навыков.

Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, практических занятий, контрольных и самостоятельных работ т.д. Выбор технологии образовательного процесса определяется преподавателем самостоятельно.

Основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями, представляет собой лекция. Главное назначение лекции – обеспечение теоретической основы обучения, привлечение интереса к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, формирование у обучающихся ориентиров для самостоятельной работы над дисциплиной. Традиционная лекция имеет несомненные преимущества не только как способ доставки информации, но и как метод эмоционального воздействия преподавателя на обучающихся, повышающий их познавательную активность. Высокая эффективность деятельности преподавателя во время чтения лекции будет достигнута только тогда, когда он учитывает психологию аудитории, закономерности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных процессов учащихся.

Многообразие в подборе и построении материала и методик изложения лекционного материала определяется не только особенностями научной дисциплины, но и профилем вуза, факультета, кафедры. Методика чтения лекций зависит от этапа изучения предмета и уровня общей подготовки обучающихся, форма ее проведения - от характера темы и содержания материала.

Консультации.При консультировании, предполагающем увеличение объема самостоятельной работы студентов, возрастает необходимость организации постоянной поддержки образовательного процесса со стороны преподавателей.

Контроль качества знаний.Контроль качества знаний является одной из основных форм организации образовательного процесса. Внедряемые в настоящее время интерактивные методы преподавания ведут к новым поискам в области повышения качества и эффективности подобного контроля (зачеты, опросы, письменные контрольные, контрольные работы, и др.)

Самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа студентов относится к информационно-развивающим методам обучения, направленным на первичное овладение знаниями. Самостоятельная работа включает в себя чаще всего лишь самостоятельную работу с нормативными актами и литературой. Организация научно-исследовательской работы студентов, как правило, сводится к проведению участии в конференциях, к выполнению исследовательских работ. Реализация подобных проектов позволяет максимально раскрыть творческие способности студентов и стимулировать их самостоятельную работу.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС).Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм образовательного процесса. Студенческие научные общества, дискуссионные клубы и конференции, – всё это несомненно позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований.

Основным способом подачи учебного материала было и остаётся информационная работа. Преподаватель с помощью лекций, собеседований и других обычных способов доносит до студентов научные знания, а студенты заучивают их. В настоящее время, при наличии огромного массива информации, большинство преподавателей склоняется к мысли, что их целью является не заставить студентов запомнить лекцию, а потом рассказать её на практическом занятии или экзамене и использовать при работе по специальности, а научить их процессу познания, чтобы в течение всей жизни они обновляли собственный запас знаний.

Средства обеспечения освоения дисциплины.В ходе учебного процесса по преподаванию и при изучении дисциплины рекомендуется использовать следующие средства: основную и дополнительную литературу; специальную психологическую литературу, рекомендации и пособия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.