Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 6. Феникс и Светлана.



Светлана не отставала от Феникса, который предпочёл передвижению пешком, лошади. Фея категорически отказалась садиться на это милое создание, ей было приятнее идти по земле. Феникс впервые оказался на Земле, да и то увидел он только этот крошечный её кусочек, а Светлана хотела бы показать новому другу все красоты этого мира, который не был похож ни на один из Внешних миров.

Феникс остановил лошадь, Аббатство, вернее то, что от него осталось было в паре километрах от них, на холме. Крыша обрушилась, стены обгорели, остался один остов, и арка свода который держал крышу. Крест остался на месте, он только лишь слегка обгорел местами.

Гиперборейцы что-то искали тут, но видимо ничего не нашли, раз мир ещё в своём разнообразии существует. Светлана сразу же принялась сканировать каждый уголок, Феникс, разгребая завалы, искал хоть что-то что могло помочь понять что же скрывала Церковь в этом месте. Светлана осматривала всё с невероятной тщательностью, но не было даже намёка на какие-то магические предметы. Однако Феникса кое-что привлекло, вернее привлекло его внимание. Это было в полу, странно, что Гиперборейцы не обнаружили этого. Убрав палки и упавшую балку, парень присел на корточки и используя метательный нож провёл черту по выемке, да это был люк, или нечто его напоминающее. Фея заметила чем занимается её друг и тоже присоединилась.

—Это люк?

—Нет это какая-то дура, которая защищена непонятно какой магией, — Светлана прикоснулась к плите, но сразу одёрнула руку, — холодный, как лёд.

—Магия льда? Я думал гиперборейцы используют более агрессивную магию, — Феникс подцепил края плиты и приподнял её.

Друзьям открылся небольшой тайник, в нём были какие-то журналы и свитки, но среди прочего хлама было и ещё кое-что, небольшая деревянная шкатулка, выполненная в стиле одного из Великих Домов Тайного города. Света осторожна взяла шкатулку в руки и покрутив её, не обнаружила замка. Парень тоже попытался найти способ открыть шкатулку. Только попытки были тщетны.

—Нужно возвращаться. Думаю мы нашли то что искали, — Феникс поднялся на ноги и сразу же выхватил сабли с пояса, за спиной у них стоял послушник. Светлана убрав шкатулку в походную сумку наёмника, хлопнула в ладоши. — Монах!

—Я не монах, я только послушник, всех монахов убили, я успел спрятаться, — послушник сел на землю, — кто вы такие? Вы из Церкви? — Он явно не разбирался в том, что происходило, не нужно травмировать его.

—Да, мы из Церкви, — выпалила Светлана, — что ты знаешь о том, что тут случилось?

—Пришли рыцари в золотом и с огненными глазами, они искали какое-то Связующее звено, — света невольно вздрогнула, она уже где-то слышала об этом, но ни как не могла вспомнить где именно. — Наверное не нашли. Раз всё сожгли и всех убили.

—Кроме тебя, — Феникс не доверял парню, тот мог быть шпионом Гиперборейцев, посланным сюда, что бы проследить за действиями Ордена, который мог найти то, чего не удалось сделать золотым рыцарям. Те похоже не отличались особым умом., — кстати как тебя зовут?

—Демьян, я послушник, я ничего не знаю, — парень съёжился, — извините мне пора.

Парень поднялся с земли и ушёл в неизвестном направлении, а Светлана подпрыгнула и вытащила шкатулку! Она провела по ней пальцем и надавила на какую-то скрытую кнопку, крышка отскочила в сторону, но внутри ничего не было. Пусто.

—Они нашли его, а значит у нас большие проблемы, нужно возвращаться немедленно.

—Объясни.

—Связующее звено, это то, что связывает все Порталы, все существующие открытые и закрытые. Понимаешь? — Похоже, фея сейчас пребывала в некой эйфории, — имея у себя Связующее звено, они могут контролировать их, понимаешь?! Они могут их закрывать или открывать, где и когда угодно! Скорее нужно вернуться в Орден и обо всё рассказать остальным, — под остальными она подразумевала Пьетру, Агату и Гана. Но точно не Графа и его свору заговорщиков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.