Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Святой Дух и ты



Вы увидели, что Святой Дух неотъемлемая часть Отца и Сына. Теперь, я надеюсь, вы более ясно понимаете сущность Троицы. Но есть еще один аспект работы Духа Святого, от которого Он получает удовольствие, — Его взаимоотношения с вами!

Дух усыновления

Нечто удивительное начинает происходить с того момента, когда мы начинаем верить в Иисуса Христа как в нашего Спасителя. Нас принимают в Божью семью. В тот же час мы получаем власть быть Божьими детьми (см.: Иоанна 1:12). Это осуществление великого плана Отца. Он призвал нас,"предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей..." (Ефесянам 1:5).

Кто усыновляет (удочеряет) нас? Святой Дух. Павел пишет:"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Бо- жии; потому что вы не приняли духа рабства, чтобыопятьжитьв страхе, но приняли Духа усыновления..." (Римлянам 8:14,15).

То, что Бог усыновил нас, свидетельствует о двух восхитительных истинах, переданных Святым Духом. Первая из них упомянута выше. Это удивительный факт нашего принятия в Божью семью, со всеми правами, привилегиями и ответственностью, которые присущи членам этой семьи.

Другой истиной являются обетования, которые обещаны нам, как сыновьям, - это преображение наших тел при вознесении, когда мы получим обещанное наследство:"...И не только она [тварь — творение], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" (Римлянам 8:23).

Самые удивительные чудеса, которые мы могли видеть, не сравнятся с этим великим чудом вознесения, когда наши смертные тела преобразятся в тела бессмертные - не подвластные немощам, болезням или смерти. Не поймите меня неправильно: до того, как придет тот день, каждому, вне сомнения, следует искать своего чуда от Бога. Вы можете спросить: что предвещает или свидетельствует об этом грядущем великом чуде? Дух усыновления! Когда мы получим все, что принадлежит нам по праву наследников? Когда наши тела будут восстановлены в вознесении. Какой славный день! Приди скорее, Господь Иисус!

Дух Славы

Я являюсь свидетелем того, что христиане нашего времени преследуются — особенно в Северной Америке. Я также вижу, как эти гонения распространяются все больше. Вот почему нам нужна "жестокая вера" — вера, которая не является пассивной, которая не ходит вокруг да около на цыпочках, которая не боится человеческого мнения и не опасается будущих гонений.

Петр написал свое Первое послание верующим Малой Азии, испытывающим сильные гонения. Он заявил решительно и смело:"Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибоДухСлавы, ДухБожий почивает на вас..." (1 Петра 4:14).

Святой Дух, говоривший через Петра, дал этим храбрым верующим два удивительных обетования. Во-первых, Он заверил их в том, что их действия или вера не были неправильными. Напротив, эти преследования подтверждали, что сам Дух Господа покоится на них. Во-вторых, Он пообещал этим отважным верующим, что Его слава будет покрывать их. Он говорил о величественной славе Бога - той самой славе, которая сопровождала народ Израиля в пустыне, которая вела их в облаке днем и в огненном столпе ночью; той самой славе, с которой встречался первосвященник во Святом Святых; той самой славе, явившейся пастухам, стерегшим стада, в ночь рождения Иисуса; той же славе, которая сошла на апостолов в Верхней комнате. Эта слава будет принадлежать нам вечно, если мы позволим этой славе укреплять нас.

Поверьте, для меня преследования не являются чем-то необычным. Когда я поверил в Христа, вся моя семья ополчилась против меня. Но, так как я держался твердо, Святой Дух сошел на меня в Своей славе, возбуждая мой дух и давая мне силу, чтобы я продолжал идти. Вскоре вся моя семья познала Иисуса как Спасителя. Каждому, кто чувствует себя одиноким, испытывая противостояние, я говорю: мужайтесь — Святой Дух славы обещал пребывать в вас, и Он сдержит Свое обещание!

Дух благодати

Находите ли вы время для размышлений о чуде спасения? Без спасения мы все еще оставались бы"без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели бы надежды и были бы безбожники в мире..." (Ефесянам 2:12). Все это Божья благодать, Его доброта и незаслуженная любовь, достигшие нас. Он спас нас, хотя мы были его врагами. Его удивительная благодать омыла нашу вину и сделала нас праведными. Она хранит нас, так как мы были спасены благодатью через веру и сохранены благодатью через веру. Его благодать приводит нас к подножию креста, где мы уже не в состоянии хвастать, а способны только сказать, что наши лучшие наряды в Его глазах подобны грязным лохмотьям. Его благодать не только покрывает наши недостатки — она превращает их в преимущества для сильного служения1.

По Своей благодати Он благословляет нас дарами и дарит радость в служении, наделяет способностью получать удовольствие от сотрудничества со Спасителем в построении Его Церкви. По Своей благодати Он дарует силу воскресения, которая помогает нам в достижении победы. Благодаря благодати Он вознаграждает нас даже тогда, когда мы этого недостойны. Его благодать живет в нас, позволяя нам насладиться постоянством дружеских отношений с Духом Господа. По Своей благодати Он благословляет нас, изменяет нас и позволяет нам испытать все чудеса, которые Он для нас приготовил.

Когда Павел размышлял о проявлении Божьей благодати в спасении, он не мог не вознести гимн хвалы за Его благодать и за осуществление искупления:

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь" (Римлянам 11:33-36).

Как удивительна благодать Божья! Как вы думаете, кто передает эту благодать нам? Святой Дух. Как раз Он и является Духом благодати, и Он содействует нам благодатью Господа каждое мгновение.

Однако, и в это трудно поверить, некоторые люди испытывают искушение оставить дело Христово, отказаться от потоков живой воды ради высохших ручьев. Послание к Евреям было написано для того, чтобы предостеречь этих людей не оставлять Господа. Писание утверждает:

"Еслиотвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказываетсясмертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евреям 10:28,29).

Во времена Ветхого Завета отвержение Божьего закона влекло за собой суровое наказание. Насколько же больше мы должны бояться последствий проявления неуважения к Сыну Божьему, Его жертве, Божьему Духу и Его благодати?

Отец не оставит безнаказанным неуважение к Сыну и Святому Духу. Он ясно предупреждает нас в Своем Слове: "Страшно впасть в руки Бога живого!" (Евреям 10:31).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.