Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления в области сельского хозяйства.



Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс) призвано обеспечивать потребительский рынок продовольствием и сырьем для промышленного производства. Как отрасль экономики оно включает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закуп­ку) , переработку.

Конституция Российской Федерации относит основные вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами — ба­зы сельскохозяйственного производства, а также соответствующее за­конодательство (например, земельное), к совместному ведению Рос­сийской Федерации и ее субъектов (ст. 72). К непосредственному ве­дению Российской Федерации отнесено установление основ федераль­ной политики и федеральных программ экономического развития страны (ст. 71).

Правительство Российской федерации решает вопросы организа­ции управления сельскохозяйственными предприятиями, отнесенны­ми к федеральной собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет госу­дарственного заказчика по закупке и поставкам зерна в федеральный фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицензий на осущест­вление закупок, хранения, переработки зерна и торговли зерном, рас­поряжается федеральным фондом зерна и т.д.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обладают широкими полномочиями по управлению сельским хозяйст­вом: разрабатывают и выполняют региональные программы по повы­шению плодородия почв, руководят ветеринарной службой, ведут зе­мельный кадастр, оказывают содействие сельскохозяйственным про­изводителям и т.п.

Вместе с тем существует и специальная система органов отрасле­вого государственного управления сельским хозяйством.

Органы управления сельским хозяйством:

Министерство сельского хозяйства РФ — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

Права:

· запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Министерства вопросам;

· учреждать в установленном порядке знаки отличия в установленной сфере деятельности и награждать ими работников Министерства и находящихся в ведении Министерства федеральной службы и федеральных агентств, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере;

· привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;

· создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, селекционных достижений, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Федеральное агентство по рыболовству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, рационального использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.