Здавалка
Главная | Обратная связь

Невербальное Выражение



(Это упражнение наиболее эффективно при выполнении его людьми, уже имевшими ранее некоторый контакт друг с другом. Оно особенно продуктивно, если следует за ранее представленным упражнением «Выражение симпатии».)

Сформируйте группы из 6-8 человек и встаньте в круг. Один из участников выходит в центр круга и встает перед человеком, стоящим слева от его места в кругу. Пусть человек в центре круга смотрит на того, к кому он стоит лицом, и в течение нескольких минут входит в контакт с тем, что он чувствует к этому человеку. Затем он должен выразить то, что чувствует, не прибегая к словам, а используя какие-нибудь виды физического контакта. После этого он перемещается к следующему человеку и проделывает то же самое, и так далее, пока не вернется к своему месту в кругу. Затем следующий участник перемещается в центр и выполняет то же самое, и так далее, пока все члены группы не пройдут через это. После этого сядьте в круг и поделитесь своими переживаниями. Скажите что-нибудь о том, что вы хотели выразить ранее, но не смогли этого сделать без слов.

Находясь в центре, старайтесь максимально полно войти в соприкосновение с тем, что вы чувствуете к каждому человеку, и позвольте этим переживаниям выразиться каким-нибудь невербальным способом. Не стоит каждого в группе сжимать в объятиях или трясти руки. Дифференцируйте ваши движения и сознавайте их. Вы можете чувствовать желание обнять одного человека, оттолкнуть другого, только слегка прикоснуться к третьему и т.д. Когда вы в кругу, сознавайте особенности и характер движения человека в центре в моменты его взаимодействия с другими. Обращайте внимание не только на то, что он делает, но и как он выражает себя с помощью невербальных методов. Движется он плавно или рывками, спонтанно или осмотрительно и т.д.

 

Три Желания

Уделите каждый минуту или две, чтобы придумать три желания, которые могут быть удовлетворены прямо сейчас, в группе. (…)

Теперь пусть каждый человек по очереди выскажет группе свои желания и, насколько это возможно, осуществит их. Если удовлетворение вашего желания включает активное участие кого-то еще, уважайте его чувства, если он не хочет [действовать в соответствии с вашими желаниями. После того как все выскажутся и проявят себя в соответствии со своими желаниями, обсудите этот эксперимент в течение 5-10 минут.

Я надеюсь, что большинство из вас осознали сейчас, что это возможно — действовать в соответствии с теми многочисленными импульсами и желаниями, которые вы обычно подавляете и скрываете. Диапазон поведения, актуально возможный для вас, значительно шире, чем тот, в русле которого вы обычно действуете. Здоровое функционирование требует взаимного обмена сообщениями о своих чувствах друг к другу. Наш страх быть отвергнутым мешает выражению многих импульсов, которые достаточно позитивны и продуктивны, а также множества остальных, которые по меньшей мере безвредны.

Сейчас я хочу попросить вас попытаться расширить область своего поведения, позволяя себе еще больше. Пусть каждый вспомнит три желания, которые он придумал раньше, но подверг их цензуре и отказался от их выражения. (…)

Теперь каждый по очереди расскажите группе о своих отвергнутых внутренним цензором желаниях и посмотрите, можете ли вы удовлетворить какое-нибудь из них. После того как каждый выскажется и гфоявит себя в соответствии со своими желаниями, обсудите этот эксперимент.

 

Передача маски

Сформируйте группы из 5-7 человек и сядьте в круг.

 

Я хочу, чтобы вы поиграли в игру под названием «Передай маску». Я хочу, чтобы один из вас повернулся к соседу справа и изобразил на своем лице «маску» — какое-нибудь фиксированное выражение. Сохраняйте эту маску достаточно долго, для того чтобы ваш сосед скопировал ее. Когда

через некоторое время этот человек скопирует вашу маску, он должен повернуть голову направо. Однако, прежде чем его голова окажется обращенной лицом к человеку справа, он должен изменить выражение своего лица на новую и непохожую маску. Не планируйте, какую маску вы хотите создать, просто поворачивайте голову и наблюдайте, что происходит. Затем человек справа от вас копирует эту маску, поворачивает голову и передает дальше другую маску, и так дальше, продолжая по кругу. Я хочу, чтобы вы осуществляли это в течение нескольких минут. Не разговаривайте, пока вы выполняете упражнение, и не используйте руки, чтобы вносить изменения в выражение лица, — используйте только лицевые мускулы.

Теперь я хочу, чтобы вы сменили направление. На протяжении нескольких минут передавайте маску в противоположном направлении. (…)

Теперь закройте глаза, сидите не двигаясь и постигайте то, что вы только что пережили. (…) Я хотел бы, чтобы вы вспомнили маски, которые вы создавали. Что они выражали? (…) Были ли они все разными, или многие из них выражали в большей степени одно и то же чувство или отношение к чему-либо? (…) Имеет это какое-нибудь значение для вас? (…) Что эти маски значили сами по себе? (…)

Теперь рассмотрите остальных участников группы. Какие у них были маски и что эти маски говорили об этих людях? (…) Откройте глаза и молча осмотрите всех. (…) Уделите некоторое время, чтобы вспомнить, кто какие создавал маски и что эти маски могли бы рассказать об этих людях. (…)

Сейчас каждый из вас пусть выразит словами сознавание своих собственных масок и того, что они выражали, а после того, как каждый человек выполнит это, продолжайте рассказывать, что вы отмечали в тех масках, которые создавали другие. Уделите этому пять или десять минут. (…)

Снова закройте глаза и создайте маску, которая в большой степени характерна тем маскам, которые вы создавали »перед этим. (…) Сохраняйте эту маску на лице некоторое время и войдите в соприкосновение с тем, какая это маска, что она выражает, и т.д. (…) Теперь соответствуйте тому, что ваше лицо выражает этой маской. Если ваша маска свирепая, станьте свирепым; если ваша маска глупая, станьте глупым. Станьте тем, что ваша маска выражает, и сознавайте, что вы чувствуете, когда делаете это. (…) Теперь попробуйте издавать какие-нибудь звуки, которые выражают то, что вы чувствуете. (…) Отметьте, когда ваше внимание отвлекается на другие звуки в комнате или когда вы непроизвольно приспосабливаетесь к некоторым из таких звуков. Если такое случается, то сознавайте это, а затем фокусируйте ваше внимание на собственных чувствах и собственных звуках, которые выражают эти чувства. Теперь позвольте этим звукам стать громче. (…) Откройте глаза и вступите во взаимодействие с участниками группы. Продолжайте удерживать вашу маску и издавать звуки. Сохраняйте выражение своего лица теперь, когда вы открыли глаза и в течение нескольких минут взаимодействуете с остальными в группе.

Снова уделите несколько минут на то, чтобы поделиться своими переживаниями. (…)

(Это выразительный и живой эксперимент, от которого большинство людей получают очень большое удовольствие. В той степени, в какой маски создаются спонтанно, они будут выражать много больше значимых переживаний человека и отношений к чему-либо, о которых он, может быть, и не подозревал. Вы можете также осуществить множество других подобных экспериментов, передавая что-нибудь иное вместо масок. Передавайте несвязную речь, звуки животных, мычание, вопли, хохот, жесты руками, рукопожатия, другие виды физических контактов и т.д.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.