Здавалка
Главная | Обратная связь

Преувеличение или инверсия



Я хочу, чтобы группа выбрала у каждого участника какую-нибудь характерную для него особенность самовыражения и предложила либо преувеличить ее, либо изменить на противоположную. Это задание — преувеличить или полностью изменить обычный для него паттерн общения — поможет человеку лучше осознать себя. Например, если человек часто извиняется (словами или тоном голоса), то ему можно предложить любую фразу начинать со слов «Я извиняюсь». Или же предложить такой вариант преувеличения — пусть он не просто извиняется, а умоляет о прощении, стоя на коленях; или же сказать, что он должен все делать хвастливо и напыщенно, то есть вести себя в манере, противоположной той, к которой он привык. Сначала сконцентрируйтесь на одном человеке и быстро придумайте несколько предписаний: преувеличения или инверсии, а затем придите к групповому соглашению по поводу одного из них. Убедитесь, что то, что вы выбрали, приемлемо в ситуации «здесь и сейчас», и убедитесь, что каждый человек точно понял, что ему делать. (…)

Теперь, когда каждый из вас имеет предписание — что-, нибудь преувеличить или изменить на противоположное, осуществляйте это в реальном поведении на протяжении десяти минут. В течение этого времени оставайтесь в максимальном соприкосновении с вашим опытом «здесь и сейчас». Убедитесь, что остальные исполняют то, что было предписано группой, и напоминайте им, если они забывают об этом. Сознавайте, как данное вам предписание влияет на то, что вы делаете и что чувствуете, и отметьте, как другие находятся под влиянием того, что им предписано делать. Выражайте себя настолько полно, насколько позволяет ваша инструкция. (…)

Теперь предписания снимаются. Уделите несколько

минут, чтобы выразить все, что вы не имели возможности выразить ранее, о том, что вы испытали за последние десять минут. (…)

 

Роль и инверсия

Я хочу, чтобы группа выбрала для каждого участника особую роль, которая ему соответствует. Сначала сфокусируйтесь на одном человеке и быстро подберите несколько предложений по поводу роли, которая отражает какой-либо из аспектов этого человека. Если вы выбрали соответствующую роль для одного из участников группы, проработайте затем эту роль более детально. Если вы выбрали роль няни, то опишите, какая она — грубая, строгая, серьезная, — или это жизнерадостная юная девушка, добровольно выполняющая роль сиделки? После того как вы сделаете это, выберите простую фразу, которая бы соответствовала этой роли. Для няни, например, соответствующей фразой могли бы быть слова: «Не бойтесь, это не причинит вам боли, вам станет лучше». Когда такие роли и фразы будут выбраны для каждого участника группы, убедитесь, что все точно поняли свои роли и фразы. (…)

Теперь у каждого есть своя роль и фраза. Я хочу, чтобы мы все оставались в этих ролях следующие восемь минут. Войдите в свою роль и взаимодействуйте с остальными в группе так, чтобы соответствовать ей. Когда вы взаимодействуете с другими, чередуйте высказывание предложенной вам фразы с любыми другими высказываниями.

Теперь остановитесь и обдумайте полученный опыт. (…) Что вы чувствовали в своей роли? На что обратили внимание в себе и в других, когда исполняли ее? (…) Теперь в течение пяти минут поделитесь своим впечатлением от исполнения этой роли. (…)

Попытайтесь представить, какой могла бы быть противоположность вашей роли и вашей фразы. Вы можете обращаться за помощью и советом к остальным участникам группы. (…)

Сейчас, когда все имеют противоположные роли и фразы, пусть каждый исполняет эти роли в течение следующих восьми минут. Отдайтесь максимально своей роли и взаимодействуйте с другими строго в соответствии с ней. (…)

Сделайте паузу и осознайте, что вы переживали во время исполнения новой роли. (…) Что вы чувствовали в этой роли и что сознавали в процессе упражнения? (…) Какая роль исполнялась легче — начальная или противоположная ей? (…) На что вы обращали внимание в других людях, выполняя эксперимент? (…) Теперь уделите пять или десять минут, чтобы поделиться своими переживаниями и наблюдениями друг с другом. (…)

Теперь пусть каждый чередует исполнение двух своих ролей. В процессе взаимодействия с окружающими играйте одну роль в течение примерно двадцати секунд, а затем быстро переключайтесь на противоположную. Выполняйте упражнение в течение восьми минут. (…)

 

Снова поделитесь своими впечатлениями. (…)

(Этот эксперимент также может быть очень полезным., если вы попросите каждого индивидуально выбрать свою собственную роль и подобрать фразу вместо той, что предложила группа.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.