Здавалка
Главная | Обратная связь

Прикосновение к лицу



Объединитесь в пару с кем-нибудь противоположного пола, с кем вы хотели бы познакомиться поближе (…), и держите руки так, чтобы другим стало ясно, что вы образовали пару. (…) Если ваш партнер того же пола, что и вы, решите, кто из вас будет «мужчиной», кто «женщиной», чтобы не было недоразумений с последующими инструкциями. Теперь найдите другую пару, с которой вы бы хотели работать, и объединитесь в группу из четырех человек. (…) Если вы однополая пара, то не объединяйтесь в группу с другой однополой парой.

Теперь выберите группу из четырех человек и объединитесь с ними. (Если кто-то остается, то сформируйте из них группы из шести или десяти человек; для этого можно поделить одну группу из восьми человек.) (…) Теперь садитесь в круг, молча глядя в лицо вашего партнера. (…)

Я хочу, чтобы все женщины закрыли глаза и не открывали, пока я не попрошу. Все мужчины пусть встанут и начнут бесшумно двигаться снаружи круга вокруг сидящих (…), и затем каждый из них сядет перед одной из женщин — без разговоров и не производя никаких звуков, с помощью которых можно было бы его идентифицировать. Посмотрите внимательно в лицо этой женщины и отмечайте все детали ее лица. (.;.) Теперь осторожно дотянитесь до ее лица, коснитесь и погладьте ее лицо. (…) Уделите этому некоторое время. (…)

Теперь очень медленно уберите руки от лица и бесшумно посидите некоторое время. (…) Женщины удерживают свои глаза закрытыми, в то время как мужчины опять встают (…) и некоторое время прохаживаются позади круга, затем возвращаются и садятся лицом к своему первоначальному партнеру. (…) Теперь я хочу, чтобы женщины открыли глаза и выразили свои переживания по поводу прикосновения к их лицу. Следует обращаться ко всей группе, и не нужно пытаться отгадывать, кто с кем был, — для этого у вас будет время позднее. Расскажите, что вы чувствовали, когда к вам прикасались, и как вы воспринимали пальцы, которые касались вас. Были эти руки уверенными или нерешитель'ны-ми, прикосновения были легкими или твердыми и т.д.? Уделите примерно пять минут, чтобы в деталях выразить свой опыт. (…)

Пусть женщины снова закроют глаза (…), а мужчины встанут, и начнут бесшумно двигаться по периметру круга (…), и сядут теперь уже перед другой женщиной. (…) Снова внимательно смотрите на ее лицо и отмечайте все детали (…) и затем осторожно дотянитесь и начните осторожно касаться ее лица и гладить его какое-то время. (…)

Теперь очень медленно завершите эти прикосновения, уберите руки от лица и бесшумно посидите некоторое время. (…) Женщины должны держать глаза закрытыми. Мужчины поднимаются (…) и, двигаясь по периметру круга (…), возвращаются на место и садятся лицом к лицу со своим первоначальным партнером. (…) Пусть женщины откроют глаза и выскажут, что они переживали, когда к их лицам прикасались в этот раз. Какие различия отметили вы между этими двумя опытами? Уделите рассказу пять или десять минут. (…)

(Теперь можно повторить то же упражнение, только пусть мужчины и женщины поменяются ролями. Для хорошего завершения упражнения некоторое время можно уде; лить на то, чтобы участники группы попытались выяснить, кто кого касался, если они пожелают. Важно не открывать этот секрет раньше, потому что некоторые люди будут меньше говорить о своих переживаниях от прикосновений, если они узнают, кто это делал.)

 

Животное

Найдите удобную позу и закройте глаза. Теперь представьте, что вы в темной комнате, на другом конце которой есть темный экран. Постепенно экран светлеет, и вы начинаете различать на нем образ животного. (…) В то время как

экран становится светлее, внимательно рассматривайте этот образ. (…) Что это за животное? (…) На что оно похоже? (…) Какова его поза и осанка? (…) Что оно собирается делать? (…) Есть что-нибудь уникальное или необычное в этом животном? (…) Рассмотрите его очень тщательно и отметьте как можно больше подробностей. (…)

Теперь станьте этим животным. Отождествитесь с ним. (…) Какая у вас как у животного жизнь? (…) Опишите себя в качестве животного. Скажите про себя: «Я…», «У меня есть…». Что вы собой представляете? (…) Что вы ощущаете физически, будучи этим животным? (…) Оглянитесь вокруг — на что похоже ваше окружение? (…) Как вы себя чувствуете в этом окружении? (…) Как вы взаимодействуете с этим окружением? (…)

Оставляя глаза закрытыми, примите такую позу, которая выражает ваше существование в качестве этого животного. Если бы вы были этим животным, какая поза подошла бы вам? (…) Что вы чувствуете в этом положении? (…) Что бы вы могли сделать в качестве животного? (…) Оставаясь на месте, делайте небольшие движения, присущие этому животному. (…) Как можно глубже прочувствуйте, каково быть этим животным. (…) Теперь попытайтесь издавать какие-нибудь негромкие звуки, свойственные, по вашему мнению, этому животному. (…) Теперь пусть произносимые вами звуки станут громче (…), а движения интенсивнее. (…) Продолжайте оставаться этим животным и производите соответствующие звуки и движения. По моей просьбе вы откроете глаза и несколько минут будете взаимодействовать с другими животными. Вы должны осознавать все, что вы чувствуете, как вы двигаетесь, как вы устанавливаете связи с другими животными.

Открывайте глаза и вступайте во взаимодействие. (…)

Теперь некоторое время посидите спокойно и понаблюдайте за собой как за животным. Не пытайтесь ничего ана-

лизировать, просто оставайтесь со своим опытом и постигайте его. (…) Что вы осознаете в этом опыте? (…) Видите ли вы какую-нибудь связь между этим переживанием и своей повседневной жизнью? (…)

Теперь объединитесь в группы по пять или шесть человек, и пусть каждый расскажет о своем опыте существования животным. Расскажите, что вас окружало и как вы налаживали связи с другими животными? Говорите от первого лица в настоящем времени. Попытайтесь рассказать все подробности о вашем бытии в качестве животного. Примите позу этого животного и станьте этим животным, когда рассказываете о себе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.