Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение в пространстве



Я хочу, чтобы все встали и двигались молча по комнате. (…) Когда вы перемещаетесь по комнате, отмечайте, в какой части комнаты вы чувствуете себя более уютно. Также отмечайте, что вы чувствуете, когда приближаетесь к разным людям и удаляетесь от них.. (…) С кем рядом вы чувствуете больший комфорт, а с кем предпочли бы оставаться на расстоянии? (…)

Теперь постепенно выберите место в комнате, которое вы бы хотели занять, и садитесь там. Когда другие сядут, вы можете изменить свое место, так, чтобы быть ближе или дальше по отношению к кому-нибудь из них. (…) Продолжайте до тех пор, пока не найдете для себя наиболее комфортного места в комнате. Не разговаривайте и не пытайтесь убедить двигаться кого-то еще. (…)

После того как все перестанут двигаться, войдите в соприкосновение с тем, что вы чувствуете, и с тем, почему вам нравится оставаться там, где вы есть. Уделите некоторое время, чтобы сознавать свое непосредственное окружение и то, что позволяет вам чувствовать себя здесь комфортно. (…) Как может это место стать еще более уютным для вас? (…)

Теперь осмотрите всю комнату и отметьте, где кто находится. Кто в середине комнаты, а кто находится с краю? (…) Какие отдельные группировки вы видите? Кто в этих группировках и чем они отличаются между собой? (…) Кто стоит в одиночестве? Уделите немного времени, чтобы понять, что выражается в таком расположении. (…)

Сейчас пусть каждый по очереди расскажет, что он чувствует, находясь на месте, которое выбрал, и что есть такого в этом месте, что дает ему ощущение комфорта. Будьте точны в том, что вы чувствуете, и расскажите подробно, чем вам нравится это место. (…)

 

Родное место

Сознавайте, где вы сидите и что чувствуете. (…) Что есть в этом положении, почему вы предпочитаете его другим местам в комнате? (…) Посмотрите, можете ли вы осознать, что в этом месте является особенным для вас. (…) Сейчас осмотрите комнату и выберите место, самое непохожее на то, где вы сейчас находитесь. (…) Какое место максимально отличается от вашего родного места? (…) Пусть каждый молча переместится к этому противоположному месту. (…) Теперь молча войдите в соприкосновение с тем, что вы чувствуете на новом месте. (…) На что похоже это новое место? (…) Какую неприязнь испытываете вы к нему и что вам в нем нравится? (…) Сравните ваши переживания на этом месте и на первоначальном. (…) Можете ли вы теперь сказать боль— . ше о том, чем вам нравится ваше первое место? (…)

Теперь, оставаясь там, где находитесь, выразите свой опыт пребывания в этих двух различных местах. Расскажите, чем они различаются и каковы ваши ощущения. (…)

Теперь вернитесь на первоначальное место и снова соприкоснитесь со своими ощущениями, с тем, что вы чувствуете, находясь «здесь». (…) Можете ли вы обнаружить нечто новое? (…)

Пусть каждый выразит, что он сознает теперь на своем родном месте по сравнению с другим. Можете ли вы сказать что-нибудь еще дополнительно о том, что особенного в этом месте для вас? (…)

 

Телеграмма

В следующие пять минут ограничивайте свои высказывания только одним или двумя словами. Сознавайте, что вы чувствуете, и сознавайте, как происходит взаимодействие в группе, когда поток слов превратился в тонкий ручеек и вы должны выбирать одно или два слова, чтобы передать свое сообщение. (…)

 

Массаж плеч

Я хочу, чтобы каждый человек молча нашел партнера, с которым ему хотелось бы чем-нибудь поделиться, и встал позади этого человека. (…) Теперь сядьте попарно в круг и начните молча массажировать спину, плечи и шею человека-партнера. Закройте глаза и не разговаривайте. Общайтесь с человеком, находящимся перед вами, с помощью рук, а тот пусть выражает себя с помощью звуков. Экспериментируйте с различными видами массажа и прислушивайтесь к звукам, издаваемым этим человеком, чтобы узнать, какие части тела тот хотел бы помассировать и какие движения ему нравятся больше. Издавайте звуки, чтобы дать понять человеку сзади, какого вида массаж вы предпочитаете. Осуществляйте эксперимент в течение пяти минут. (…)

Продолжая молчать, поменяйтесь местами. Снова общайтесь около пяти минут: один — с помощью рук, а другой — с помощью звуков.

Теперь уделите несколько минут, чтобы поговорить со своим партнером, и поделитесь своими ощущениями массажирующего и массажируемого. Как отличались ваши приемы массажа и насколько успешно вы пообщались друг с другом и т.д.? (…)

 

Подводный организм

Будет лучше, если вы сгруппируйтесь по 6-10 человек.

Сядьте в круг, закройте глаза и войдите в контакт с телесными ощущениями. (…) Очень медленно потянитесь и коснитесь чужих рук. Представьте, что вы отдельная клетка, движущаяся вместе с другими клетками, чтобы сформировать отдельный подводный организм. Без прерывания контакта встаньте и очень медленно сузьте круг, постепенно усиливая контакт с соседями с обеих сторон. Взаимодействуйте с этими людьми через касания (…) и постепенно исследуйте верхние части их рук и плечи. (…) Теперь медленно перемещайте руки через их спины, чтобы установить контакт с людьми, сидящими дальше. (…) В результате вы будете связаны не только с рядом сидящими людьми, но также со следующими людьми по кругу. (…) Теперь представьте, что это подводный организм, находящийся в мелководном море, легко движимый волнами. (…) Вы можете почувствовать легкое волнение моря, медленно раскачивающее вас взад и вперед, и солнечный свет, проникающий через верхний слой воды. (…) Продолжайте эксперимент несколько минут. (…).

 

Машина

Молча сформируйте группы из трех-пяти человек. Через некоторое время я попрошу людей в каждой группе объединиться и стать неким подобием машины. Я хочу, чтобы каждый человек издавал звуки, производил движения, находясь в физическом контакте и действуя совместно по меньшей мере с двумя другими людьми. Совместные и слаженные действия способны принести достаточное удовольствие. Не разговаривайте, не стройте планов и не забывайте три основных компонента: звуки, движения и физический контакт. Теперь сойдитесь вместе и станьте стиральной машиной на четыре минуты. (…)

Теперь остановитесь, закройте глаза и войдите в контакт со своим физическим состоянием. (…) Что происходит внутри вас? (…) Что вы чувствуете? (…) Я хочу, чтобы вы осознали, как вы выражали себя и как вы взаимодействовали с другими людьми. В какой степени вы стремились планировать и организовывать машину? Чувствовали ли вы себя неловко, неуютно, удалось ли вам действовать непроизвольно? Как другие участники вашей группы вошли в состояние стиральной машины? Делились ли они своей энергией и активностью или были нерешительны и до некоторой степени парализованы? (…) Кто был более энергичным и вовлеченным, а кто принимал наименьшее участие? (…) Теперь откройте глаза и поделитесь своими переживаниями в течение пяти-десяти минут; расскажите друг другу, что вы чувствовали и на что обращали внимание в себе и в других. (…)

Теперь, когда вы обсудили свои переживания и чувство неловкости, я хочу, чтобы вы стали другой машиной. Действуя точно также, станьте автомобилем. Наблюдайте, удается ли вам отпустить себя в большей степени и полностью включиться в деятельность этой машины. Когда вы выполняете это, сознавайте, что вы чувствуете и как взаимодействуете с другими. (…)

Остановитесь, закройте на минуту глаза (…) и снова войдите в контакт с тем, что вы ощущаете физически. (…) Как вы чувствуете себя сейчас? (…) Проанализируйте свои переживания за последние несколько минут и осознайте, как вы выражали себя. Какой частью машины вы были, какие звуки и движения вы производили и что чувствовали, когда делали это? (…) Как вы взаимодействовали с другими частями машины — энергично или без энтузиазма, спокойно или с конфликтами и т.д.? (…) Что вы чувствовали в этом взаимо-

действии? С кем вам понравилось взаимодействовать больше всего, а с кем меньше? (…) Осознайте все детали того, что происходило в момент взаимодействия группы. (…) Теперь уделите пять или десять минут, чтобы поделиться собственными переживаниями и своим сознаванием с другими. (…)

После этого вы должны стать любой машиной, какой захотите, которая подразумевала бы наличие звуков, движений и физического контакта с остальными. Не разговаривайте и не совещайтесь, просто начинайте двигаться и издавать звуки. Если вам наскучит быть частью этой машины, станьте частью какой-нибудь другой машины, которая вам больше нравится. Когда вы выполняете это, продолжайте сознавать себя, как вы выражаете себя через звуки, движения и физический контакт, что вы чувствуете и как взаимодействуете с другими. (…)

Теперь остановитесь, закройте глаза и осознайте этот опыт. Снова поразмышляйте над тем, что вы испытали и как выражали себя. (…) Теперь снова уделите около пяти минут,' чтобы поделиться тем, что вы узнали про себя и других в группе и как вы взаимодействовали друг с другом. (…)

(Машины, которыми может стать группа: печатная машина, пишущая машинка, самолет, газонокосилка и любые " другие машины с движущимися частями и механизмами. Вы можете также изменить условие — пусть группы изображают каких-нибудь животных: осьминогов, слонов, собак, лошадей, обезьян и т.д.)

 

Круг доверия

Сформируйте группы ровно из семи человек (7 — идеально, 8 или 9 — подходяще) с максимально равным соотношением мужчин и женщин. (…) Встаньте в круг так, чтобы мужчины и женщины чередовались друг с другом. (…) Теперь один человек выходит в центр круга и держит руки скрещенными на груди. (…) Остальные участники приближаются к нему и некоторое время слегка упираются в него руками. Пусть человек в центре круга закроет глаза и, пока тело удерживается в прямом положении, расслабит лодыжки. Затем ему следует качнуться в одну сторону, а стоящий там человек должен подхватить его и мягко оттолкнуть. Осторожно перебрасывайте этого человека от одного участника к другому по всему кругу (…) и постепенно увеличивайте амплитуду движений. (…) Продолжайте перебрасывать его некоторое время (…) и постепенно сужайте круг. Заканчивая, снова как бы подпирайте его руками некоторое время и издавайте при этом какой-нибудь мягкий приглушенный звук («м-м-м»). (Вместо завершения можно использовать также упражнение «Подъем и укачивание», которое описано ниже.)

Несколько важных моментов: основная идея — дать человеку в центре возможность получить опыт доверия, он должен верить, что вы не уроните его, и вы должны заслужить доверие, чтобы обеспечить ему комфортную и доверительную обстановку.

Не будьте грубыми и не толкайте человека резко или далеко. Ваши действия должны быть спокойными и мягкими, даже если вы постепенно расширяете круг. Если вы находите, что человеку ваши действия неприятны, на время уменьшите круг.

Не разговаривайте и не смейтесь. Относитесь спокойно к происходящему и соблюдайте тишину, чтобы человек в центре мог действительно получить контакт со своими переживаниями, не отвлекая внимания.

Стоящим в кругу следует отставить одну ногу назад. Так они смогут удержать достаточно большой вес, даже не обладая значительной силой. Если вы все же не уверены в себе, подойдите ближе к человеку в центре, так вам будет проще удерживать его.

Наблюдайте за ступнями человека в центре. Когда вы толкаете его, его ступни могут смещаться в сторону. Если это случается, сместите круг так, чтобы его ступни снова оказались в центре. Если окажется, что на вас пришлась очень большая тяжесть, которую вы не можете удержать, позвольте человеку опуститься на пол так медленно и так осторожно, как только сможете. Человеку в центре следует максимально расслабиться и удерживать свое тело достаточно прямо. Не сгибайте колени или бедра. Держите ступни ровно и позвольте лодыжкам стать совершенно безвольными. Если человек в центре кажется довольно напряженным, воспринимайте это спокойно и легко и посмотрите, можете ли вы ободрить его, чтобы сделать более доверчивым.

Теперь садитесь вместе, и пусть каждый расскажет о своем опыте пребывания в центре круга. Смогли ли вы расслабиться, находясь там? Уделите около десяти минут, чтобы поделиться опытом. (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.