Здавалка
Главная | Обратная связь

Фатима-прядильщица и шатер (сказка Идриса Шаха)



Некогда в городе на далеком западе жила девочка по имени Фатима. Она была дочерью процветающего прядильщика. Однажды отец сказал ей: «Дочь моя, собирайся в путь. Мы отправляемся в путешествие. У меня есть кое-какие дела на островах Средиземного моря. Может быть, там и тебе встретится красивый юноша с хорошим положением, который полюбит тебя и вы поженитесь».

Они отправились и путешествовали от острова к острову. Отец занимался своими торговыми делами, а дочь мечтала о будущем муже. Однажды, когда они плыли в стороны Крита, их застиг ужасный шторм, и корабль пошел ко дну. Фатиму, потерявшую сознание, волнами вынесло на берег, недалеко от Александрии. Ее отец погиб, и она осталась одна без всякой поддержки.

Сцена кораблекрушения и длительное пребывание в открытом море так подействовали на нее, что о прошлой жизни у Фатимы остались лишь смутные воспоминания.

Бродя в песках, она встретила семью ткача. Хотя это были бедные люди, но они взяли ее в свое убогое жилище и обучили своему ремеслу.

И вот для нее началась вторая жизнь. Год или два она прожила с ними вполне счастливо и была довольна своей судьбой. Но однажды, когда она зачем-то вышла на берег, ее схватили работорговцы, отвели на корабль и увезли вмести с другими невольниками.

Сетования и горькие жалобы Фатимы не вызвали у этих людей ни капли жалости. Они привезли ее в Стамбул, чтобы продать как рабыню. Ее мир рухнул во второй раз.

Случилось так, что на невольничьем рынке было мало покупателей. Один из них искал себе раба, который мог бы работать на лесном складе, где изготавливались корабельные мачты. Несчастный вид Фатимы привлек его внимание. Желая облегчить ее участь, он купил девушку, так как считал, что у него ей будет легче, чем у другого хозяина.

Он привез Фатиму к себе, решив отдать в услужение к жене. Но дома его поджидало печальное известие: груз с товаром, в который он вложил весь свой капитал, был захвачен пиратами. Теперь он не мог себе позволить содержать рабочих. Ему, его жене и Фатиме пришлось самим заняться изготовлением мачт.

Фатима, благодарная хозяину за его доброту, так прилежно работала, что вскоре он даровал ей свободу. Она стала его доверенным лицом и помощницей. Итак, для нее началась новая, третья жизнь, и она почувствовала себя относительно счастливой. Однажды хозяин сказал ей: «Фатима, я хочу, чтобы ты отправилась в качестве моего агента с грузом на Яву, и выгодно продала там мачты».

И вот Фатима пустилась в плаванье. Но у берега Китая мощный тайфун обрушился на корабль и потопил его. Каким-то чудом девушке снова удалось спастись, и она очутилась на незнакомой земле.

Придя немного в себя, Фатима принялась громко оплакивать свою судьбу. Как только ее жизнь, казалось, приближалась к благополучию, безжалостный рок разрушал все надежды. «Почему так случается, – воскликнула она, – за что бы я ни взялась, всегда меня ждет неминуемая неудача?! Почему на меня сваливается столько несчастий?!» Но никто ей не ответил, и она, заставив себя подняться, пошла вглубь страны.

Хотя никто в Китае никогда ничего не слышал о Фатиме, и не знал о ее испытаниях, всем, однако, была известна древняя легенда о том, что какая-то чужестранка прибудет однажды в их страну и сделает шатер для императора. Так как никто в Китае не умел делать шатров, все с живейшим интересом ждали исполнения этого предсказания.

Чтобы не пропустить этой женщины, когда она прибудет, каждый китайский император по традиции раз в год посылал во все города и деревни гонцов, которые должны были доставлять в столицу всех чужестранок.

Когда Фатима добрела до ближайшего приморского города, как раз был оглашен указ о чужестранках. Люди, заметив ее, поняли, что она издалека, и через переводчика сообщили ей о необходимости явиться к императору.

Фатиму доставили ко дворцу и провели в тронный зал.

– Госпожа, сумеешь ли ты сделать шатер? – спросил ее император.

– Думаю, что сумею, – ответила Фатима.

Она попросила веревок. Но их не было. Тогда Фатима вспомнила свое ремесло прядильщицы, насобирала льна и наделала веревок. Затем она попросила прочной ткани. Но во всем Китае не оказалось такой материи, которая была ей нужна. Вспомнив то, чему ее обучали александрийские ткачи, она соткала прочную палаточную ткань. Наконец, ей понадобились шесты, но их не оказалось в Китае. Тут ей пригодилось умение делать корабельные мачты, приобретенное в Стамбуле. Она ловко смастерила надежные шесты.

Закончив работу, она стала припоминать, как выглядели всевозможные шатры, которые она видела в своих скитаниях по свету, и вот шатер был сделан.

Когда это чудо показали императору, он пришел в восторг, и обещал Фатиме исполнить любое ее желание.

Она пожелала остаться в Китае, где вскоре вышла замуж за прекрасного принца, с которым прожила долгую и счастливую жизнь, окруженная своими детьми.

И Фатима поняла: то, что казалось ей в свое время тяжелыми испытаниями, обратилось в необходимый опыт, который помог ей достичь конечного счастья.

* * *

Если мы с вами научимся развязывать жизненные «узелки», извлекать уроки из того, что происходит, то встреча с манипулятором будет восприниматься как шанс. Шанс измениться. Фактически манипулятор раскрывает нам нашу слабую не проработанную сторону. Показывает – над чем нам нужно работать. Что ж, давайте скажем ему: «Спасибо!»

 

Давайте представим, что встреча с манипулятором – это сюжет нашего Приключения. Сейчас он нам поможет «развязать узелки». Поможет, если мы будем внимательны к себе, подключим своего Наблюдателя-дозорного. В этом случае, нам несложно будет найти ответ на такие вопросы:

• Что я чувствую?

• Почему я это чувствую? за какую мою нить тянет манипулятор? Я боюсь? я не уверен? мне хочется чего-то очень сильно? я виноват? не могу сказать «нет»?…

• Откуда взялось у меня это чувство, желание, мысль? Может, это «вирус», который я несу в себе с детства? Может я, как в детстве, боюсь не оправдать ожидания матери или отца? Может, это вина, связанная с недавней травматической ситуацией?…

• Какой же «узелок» я должен развязать, от чего освободиться?

• За что я могу поблагодарить манипулятора?

Если мы пойдем этим путем, то ситуация может напомнить нам эпизод взаимоотношений Братца Кролика и Братца Лиса. Помните, как пойманный Кролик умолял Лиса не бросать его в колючие кусты? Конечно, Лис именно это и сделал. Братец Кролик, выбравшись из колючек, сказал:

– Спасибо, братец Лис, что подбросил меня поближе к дому!

Так и грамотно проанализированная встреча с манипулятором может «подбросить нас поближе к дому». Нашему внутреннему дому, который мудрецы называют «храмом души».

И все же, хотелось бы знать заранее, за какие нити потянет манипулятор. Состав нитей очень подвижен, – ведь мы с вами не стоим на месте, мы постоянно развиваемся. Поэтому упражнение, которое сейчас вам будет предложено, необходимо выполнять регулярно, один раз в три-пять месяцев.

* * *

Упражнение по выявлению актуального состава «нитей»

Вам предстоит ответить себе на два вопроса. Для этого возьмите, пожалуйста, ручку и чистый лист. Разделите его на две части.

В одной части напишите: «Качества, которые мне очень нравятся в людях, я даже стремлюсь их в себе развивать». Вам предстоит перечислить в столбик не менее десяти качеств.

В другой части напишите: «Качества, которые меня напрягают, раздражают в людях». Вам предстоит перечислить в столбик не менее пяти качеств.

Только теперь, когда вы это сделали, можете читать текст дальше.

* * *

В физике есть Закон Всемирного Тяготения. Он незыблем. В психологии тоже есть такой незыблемый закон – это Закон Проекции. Согласно Закону Проекции, мы видим в другом, прежде всего, те качества, которыми обладаем сами. То есть мы как бы проецируем свою личность на другого. Это неудивительно, ведь лучший собеседник – это ты сам. В каждом из нас есть светлая и теневая стороны. Чем больше в нас света, тем больше его мы увидим в другом. Но если в нас немало тени, мы, прежде всего, ее заметим и в другом. Поэтому люди, имеющие внутри много светлого, часто оказываются наивными, не могут разглядеть в «хорошем человеке» самого обыкновенного манипулятора. Люди же, в которых немало тени, более защищены в этом отношении. Однако это не означает, что нужно срочно развивать в себе теневую сторону. Нет, давайте просто наблюдать за собой, изучать себя. Разглядеть манипулятора помогает элементарная жизненная опытность.

Итак, согласно Закону Проекции, наш ответ на первый вопрос открывает нашу светлую часть. Поэтому, пожалуйста, перед каждым качеством, которое вам нравится в людях, допишите фразу «я обладаю». Теперь прочитайте полностью: «Я обладаю… (качество); я обладаю…(качество); я обладаю… (качество)»,. и так далее весь ваш список. Например:

– я обладаю добротой

– я обладаю чувством юмора

– я обладаю силой духа

– я обладаю здравым умом

– я обладаю умением приходить к успеху и т.д.

Что вы чувствуете? Согласны ли вы с этим?

Понятно, что не все вышеперечисленные качества развиты у вас в равной степени. Поэтому подчеркните качества, которые у вас уже «работают». А теперь поставьте какой-нибудь свой значок у тех качеств, которые вам необходимо в себе развивать.

В нашей светлой стороне, которую Карл Густав Юнг называл «Персоной», сосредоточены колоссальные ресурсы противостояния манипулированию. Здравый ум, чувство юмора, способность приходить к успеху, практичность… Обведите те качества, которые помогают лично вам противостоять манипулированию.

Однако в нашей Персоне есть те качества, или те нити, за которые нередко тянут манипуляторы. Это и доброта, и чувство долга, и здравый ум, и бережливость… Отметьте «галочкой» те ваши нити, которыми пользуются манипуляторы. Много ли их в вашей Персоне? Не являетесь ли вы наивной жертвой собственного «избытка света»? Если это так, важно вспомнить о двух палочках-выручалочках: Мере и Гибкости.

Во всем должна быть Мера, даже в добром отношении к людям. В противном случае, многим захочется вас использовать. Собственно, об этом нас предупреждал Ф.М. Достоевский, гениально нарисовав образ князя Мышкина.

Гибкость, или социальная гибкость – это то, что формируется на основе нашей наблюдательности, умении чувствовать природу другого человека. Благодаря гибкости, мы имеем возможность проявлять свою светлую сторону адекватно сложившимся обстоятельствам.

Теперь еще раз перечитайте список своих светлых качеств и дайте себе время поразмышлять о Мере и Гибкости…Согласитесь, это достойные нити. Манипуляторы развязали на них уже немало «узелков». Теперь, вы сможете натянуть их как струны, и издавать самые красивые в мире звуки!

 

Пришло время поговорить о составе нашей теневой части. Кто-то отнесется к этому спокойно и с пониманием, кто-то будет выражать бурное несогласие («да я же самый лучший! у меня этих качеств просто нет и не может быть!»). Но «закон есть закон»! Согласно Закону Проекции, все качества, которые нас раздражают в других (особенно в близких людях) есть у нас самих. «В чужом глазу соринку подмечаем, а в своем – бревна не видим», – говорит пословица. Да, эти качества нам неприятны, да, они нас раздражают в других. Ведь мы-то над собой работаем, а они что?! «Я же не позволяю себе кидаться на людей, а он что?!», – говорит дама, у которой в «черном» списке есть злость.

Наша теневая сторона, которую Карл Густав Юнг так и называл – «Тень», это очень интересное образование. В теневой стороне часто содержаться качества, которые мы в себе отрицаем, блокируем (сознательно или неосознанно) их проявление. У некоторых в списке ответов на второй вопрос есть следующее: «зависть, предательство, воровство, подлость». Но это уже не качества, а пороки.

Да, в нашей Тени скрываются и качества, и пороки. Очень важно их различать. Потому что в теневых качествах есть множество ресурсов, а от пороков необходимо избавляться.

К теневым качествам, которые часто попадают в список, относятся: жадность, раздражительность, трусость, хитрость, наглость, безжалостность, снобизм. Мы ни в коем случае не говорим о терпимости и легкости отношения к порокам и теневым качествам. Мы сейчас просто изучаем свою тень. Здраво и смело.

Пожалуйста, прочитайте ваш список теневых качеств (это ответ на второй вопрос). Прислушайтесь к своим чувствам. Теперь, подпишите перед каждым качеством фразу: «Возможно, я могу быть…». Например:«Возможно, я могу быть жадным; возможно, я могу быть хитрым; возможно, я могу быть раздражительным; возможно, я могу быть наглым; возможно, я могу быть безжалостным; возможно, я могу быть трусливым» и так далее. Нередко наш личностный рост начинается с признания того, что в нас есть теневое качество, или даже порок. Следующий шаг – постепенно избавляться от него.

Теперь перепишите весь свой теневой список следующим образом. Перед каждым качеством вставляйте фразу: «Боюсь, что я могу показаться…» Например: «Боюсь, что я могу показаться жадным; боюсь, что я могу показаться наглым; боюсь, что я могу показаться трусливым; боюсь, что я могу показаться безответственным» и так далее. Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете? Вы, действительно, этого боитесь, или опасаетесь?

Если вы поймали в себе это чувство, отметьте эти качества. Это те нити, которыми будет играть манипулятор. Если вы боитесь показаться жадным, манипулятор, прося у вас деньги, обязательно спровоцирует такой диалог:

– Тебе что, жалко что ли денег?

– Это мне жалко?! – закипает жертва, не желая признавать собственное теневое качество.

– Тебе, тебе! А, что – нет? А чего такую рожу скорчил, будто лимон проглотил? – не унимается манипулятор.

– Ничего я не скорчил!

– Скорчил, да не надо мне ничего с такой физиономией! Надо же для друзей ему жалко! – продолжает атаку манипулятор.

– Мне не жалко! Я не жадный! Забирай все! – в сердцах кричит жертва, страстно не желая быть жадным, и отдает последнее.

 

Если вы боитесь показаться наглым, вас легко можно оттеснить в социальную тень. Если вы боитесь быть безответственным, манипулятор обязательно «повесит» на вас чувство долга:

– Вы не можете сейчас делать этого! – говорит манипулятор.

– Это почему же?

– Все может разрушиться, мы не успеем к сроку, вы же начинали это, на вас лежит ответственность! Ведь вы – не безответственный человек?

– Я… ответственный…

Слишком большая роскошь давать манипулятору в руки такие рычаги управления как наши теневые страхи. Давайте признаем их наличие, будем работать над собственным несовершенством, но манипуляторам – так легко не отдадим все козыри!

Теперь, когда он вновь «подцепит» нас на жадности, мы ответим ему по-другому:

– Тебе чего, жалко?

– Жалко!

– Для друга жалко?!

– Для друга жалко!

– Да ты знаешь, кто после это?!

– Знаю: бережливый, экономный, здравомыслящий человек, который не поддается на манипуляцию, и который мотивирует друга зарабатывать!

Если у вас в тени «сидела» раздражительность, и вам приходилось сносить молча дискомфорт, иногда можно позволить реагировать спонтанно.

– Что ты злишься? Надо себя в руках держать!

– Да, я злюсь, и имею на это все основания!

Признавая безответственность своим теневым качеством, вы остаетесь человеком долга, но не даете собой манипулировать:

– Вы же не хотите показаться безответственным человеком?

– Напротив! Сейчас я хочу именно этого!

– Как это?

– Так!

– В таким случае, вам это удалось!!!

– Прекрасно, спасибо, что отметили!

 

Опасность теневых качеств состоит в том, что они легко «выключают» у нас чувство Меры. Как приятно позволить себе быть жадным, безответственным, раздражительным, наглым, хитрым. Но это ТОЛЬКО ИГРА, которая помогает нам противостоять манипулированию. Благодаря этой игре мы не даем манипулятору тянут за наши не проработанные нити, эксплуатировать «узелки» на них. Когда мы отражаем нападение, выходим из ситуации манипуляции, необходимо работать над этими качествами, освобождаться от пороков, совершенствовать собственную природу.

Итак, манипуляторы играют нашими нитями, воображая себя кукловодами. Но в этой иллюзии их слабость, а наша сила. Можем ли мы сами ПОИГРАТЬ В КУКЛОВОДОВ? Привязать к манипулятору нити таким образом, чтобы он не только не стремился управлять нами, но и сделал нечто полезное для нас и других?…

 

NB! КАК ВСЕ-ТАКИ Я ЛЮБЛЮ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР! ИНТЕРЕСНО, ЭТО – НОРМАЛЬНО?!.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.