Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка Выпускной квалификационной работы к защите.



Законченная Выпускная квалификационная работа подписыва­ется студентом-выпускником и представляется научному руководите­лю. После просмотра и одобрения Выпускной квалификационной работы руководитель подписывает работу и вместе со своим письмен­ным отзывом представляет заведующему кафедрой.

Перед защитой Выпускной квалификационной работы в ГАК выпускающая кафедра проводит предварительную защиту всех Выпускных квалификационных работ кафедры на расширенном заседа­нии.

Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты в ГАК. Замечания и дополнения к Выпускной квалификационной работе, высказанные на предзащите, обязательно учитыва­ются студентом-выпускником до представления работы в ГАК.

Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускаю­щей кафедрой к защите, должна быть направлена на рецензию.

Отзыв специалиста организации, в которой выполнена Выпускная квалификационная работа, приравнивается к внешней рецензии.

Выпускная квалификационная работа с отзывом (допуском) вы­пускающей кафедры, отзывом научного руководителя и рецензента на­правляется в ГАК для защиты. По желанию студента-дипломника в ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и прак­тическую ценность выполненной Выпускной квалификационной ра­боты, например, документы (отзывы, справки), указывающие на прак­тическое использование предложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы. Представленные материалы могут содействовать рас­крытию научной и практической значимости Выпускной квалификационной работы.

Подготовив квалификационную работу к защите, студент-выпускник готовит выступление (доклад), наглядную инфор­мацию – схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный мате­риал – для использования во время защиты в ГАК. Могут быть под­готовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

2. Процедура защиты Выпускной квалификационной работы в Го­сударственной аттестационной комиссии вуза.

Студент-выпускник допускается к защите Выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план и при наличии допуска к защите.

Процедура защиты Выпускных квалификационных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

В соответствии с этим Положением к защите Выпускной квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, завершив­шие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом.

Сдача итоговых экзаменов и защита Выпускных квалификационных работ (проектов) проводятся на заседаниях Государственной аттестационной комиссии. Кроме членов комиссии на защите присутствовует научный руководитель Выпускной квалификационной работы и, по возможности, рецензент.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента-вы­пускника по теме Выпускной квалификационной работы. Слово для доклада студенту-выпускнику предоставляет председатель Государствен­ной аттестационной комиссии. Для доклада основных положений Выпускной квалификационной работы, обоснования сделанных им вы­водов и предложений студенту-выпускнику предоставляется 10-15 ми­нут, что соответствует 4-4,5 страницам обычного текста до размера шрифта 12, набранного с межстрочным интервалом 1,5.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы иссле­дования, его цели и задач, далее по главам раскрывать основное со­держание Выпускной квалификационной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Рекомендуется в процессе доклада использовать ком­пьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада студент-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК.

После ответов студента-выпускника на вопросы слово предостав­ляется научному руководителю.

После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В случае отсутствия последнего на заседании государствен­ной экзаменационной комиссии (ГЭК) его отзыв может зачитывать секретарь ГАК. В конце своего выступления рецензент дает свою оценку Выпускной квалификационной работе.

После выступления рецензента студенту-выпускнику предоставля­ется возможность ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения. Затем начинается обсуждение Выпускной квалификационной работы, или дискуссия. В дискуссии могут при­нять участие как члены ГАК, так и присутствующие заинтересован­ные лица.

При оценке Выпускной квалификационной работы по конкрет­ному направлению подготовки или специальности ГАК помимо Поло­жения руководствуется методическими рекомендациями соответству­ющего учебно-методического объединения (УМО) и инструментари­ем, описанным в Методике создания оценочных средств для итоговой аттестации выпускников вузов на соответствие требованиям государ­ственного образовательного стандарта высшего профессионального об­разования, рекомендованной письмом Министерства образования Рос­сийской Федерации от 16.02.2002 №14-55-353ин/15.

Члены ГАК, участвующие в процедуре защиты студентом-выпуск­ником его Выпускной квалификационной работы, помимо опреде­ления способности (готовности) студента-выпускника к будущей про­фессиональной деятельности на основе публичной защиты результа­тов Выпускной квалификационной работы рассматривают также:

• отзыв научного руководителя студента-выпускника по подго­товке Выпускной квалификационной работы;

• отзыв рецензента (рецензий)

Отзыв научного руководителя – это упорядо­ченное перечисление качеств выпускника, вы­явленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание уделяется оценке научным руково­дителем соответствия знаний студента-выпускника требованиям, указанным в соответствующем государственном стандарте, а также оценке его личностных характеристик: само­стоятельность, ответственность, умение орга­низовать свой труд и т п.

Рецензент сосредотачивает внимание на качестве выполненной работы и дает ее объективную оценку на основании требований соответствующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Отзыв рецензента должен содержать подтверждение актуальности, научной новизны и практической значимости исследования, научно-практи­ческий профессионализм выполнения, достоинства (недостатки) ра­боты, соответствие ее установленным требованиям. Оценка ставится по пятибалльной шкале.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Оценка Выпускной квалификационной работы дается членами Государственной аттеста­ционной комиссии на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на выпускную квалифика­ционную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента-выпускника. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

По результатам итоговой аттестации студентов-выпускников госу­дарственная комиссия по защите Выпускных квалификационных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (спе­циальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Студент-выпускник, не прошедший в течение установленного сро­ка обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав ито­говой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании

Студентам-выпускникам, не проходившим аттестационных испы­таний по уважительной причине, ректоратом может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

После защиты Выпускная квалификационная работа остается на выпускающей кафедре. Таблицы и схемы, а также другие раздаточные материалы остаются на кафедре и могут быть использованы в качестве наглядных пособий.

В том случае, когда защита Выпускной квалификационной рабо­ты признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент-выпускник обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.