Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН В МЕДИНУ



После принесения клятвы второй Акабы началось общее переселение мусульман в Медину, хотя отдельное сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, переселились туда еще раньше. Объясняется это тем, что место переселения было показано Аллахом Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а он сообщил об этом мусульманам, сказав: "Я видел, как я переселяюсь из Мекки в ту землю, где растут пальмы, и я подумал, что это будет Йамама или Хаджар, но оказалось, что это Йасриб".

Сообщается также, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: <"Мне было показано место вашего переселения, которое представляет собой солончак, расположенный между двумя каменистыми участками земли, и это либо Хаджар, либо Йасриб".

Первым переселенцем стал Абу Салама аль-Махзуми, муж Умм Саламы, отправившийся в Медину вместе с женой и сыном. Однако родственники жены Абу Саламы стали препятствовать этому, а родственники самого Абу Саламы забрали у него ребенка, и он уехал один. Это произошло примерно за год до клятвы второй Акабы, а спустя год родственники отпустили его жену, и она присоединилась к нему.

Вслед за Абу Саламой переселился Амир ибн Раби'а вместе со своей женой Лейлой бинт Абу Хасама, а также Абдулла ибн Умм Мактум, а после клятвы второй Акабы мусульмане стали уезжать один за другим, тайно покидая Мекку из страха перед курайшитами. Этот тайный исход продолжался до тех пор, пока Мекку не покинул Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, который бросил вызов курайшитам и покинул город открыто, и никто не посмел преградить ему дорогу. С собой он привел в Медину двадцать сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Все мусульмане переселялись в Медину, и туда же приезжали те мусульмане, которые еще раньше уехали из Мекки в Эфиопию. В конце концов в Мекке остались только Абу Бакр, Али, Сухайб, Зайд ибн Хариса и несколько не имевших никакой поддержки мусульман, которым никак не удавалось покийуть город. К переселению стал готовиться и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: "Не спеши, ибо, поистине, я надеюсь, что это будет разрешено и мне!", и Абу Бакр остался для того, чтобы сопровождать Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Готовясь же к этому, он принялся откармливать двух имевшихся у него верблюдиц.

 

 

КУРАЙШИТЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ УБИТЬ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует,
НА СВОЕЙ ВСТРЕЧЕ В ДОМЕ СОБРАНИЙ

Увидев, что мусульманам удалось найти себе приют и защиту, курайшиты буквально обезумели от злобы, усмотрев в факте переселения мусульман в Медину и концентрации их там угрозу для своей торговли и самого своего существования. Для того чтобы выработать план избавления от этой угрозы, они собрались на совет в доме собраний, состоявшийся в четверг утром в двадцать шестой день месяца сафар четырнадцатого года пророчества. Особое беспокойство им внушало то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращавшийся к людям со своим призывом и все еще находившийся в Мекке, мог в любой момент покинуть город. На этом совете присутствовала вся правящая верхушка племени Курайш, а также и сам Иблис(40), принявший обличье почтенного старца из Наджда и попросивший у курайшитов разрешения присутствовать.

После того, как собравшимся было объявлено о цели их встречи, Абу аль-Асвад сказал:

- Мы должны изгнать его из нашего города и привести в порядок наши дела, а он пусть отправляется, куда хочет. Выслушав его, старец из Наджда сказал:

- Вы сами видите, как красиво и разумно он говорит и как умеет склонять к себе сердца людей, а это значит, что если он найдет приют в другом племени, то уже скоро вокруг него соберется множество людей, с помощью которых он разгромит вас в вашем же собственном городе, а потом сделает с вами что ему будет угодно, а поэтому вам следует принять какое-то другое решение!

После этого слово взял Абу аль Бухтури:

- Схватите его, посадите под замок и пусть он сидит взаперти до самой смерти!

Старец из Наджда возразил ему:

- Поистине, если вы запрете его, об этом обязательно узнают его сторонники, которым он дороже собственных отцов и детей, а после этого они сразу же нападут на вас и отобьют его, после чего с его помощью превзойдут вас по численности и победят вас, и поэтому вам следует принять другое решение!

После этого свой голос подал Абу Джахль:

- Я придерживаюсь мнения, которого не высказал пока еще никто из вас, и предлагаю взять по одному знатному и крепкому юноше из каждого племени и вручить всем им по острому мечу, а потом пусть все они отправятся к нему, нанесут по одному удару мечом и покончат с ним. Таким образом, вина за его смерть ляжет на все племена сразу, и род Абд Манаф окажется не в силах противостоять всем, а это значит, что его родственники согласятся на выкуп за кровь, мы же выплатим им этот выкуп!

На этот раз старец из Наджда сказал:

- Так и следует поступить, а иного выхода я не вижу!

И все курайшиты согласились с этим предложением, а потом разошлись и принялись готовиться к осуществлению этого плана.

 

КУРАЙШИТЫ СТРОЯТ КОЗНИ,
А ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ, СЛАВА ЕМУ,
ПРИНИМАЕТ СВОИ МЕРЫ

Вполне естественно, что поскольку совещание курайшитов носило строго секретный характер, им пришлось позаботиться о сохранении тайны, а для этого надо было сделать так, чтобы внешне все шло по-старому и никто не почувствовал, что они что-то замышляют. Обеспечение полной секретности входило в замыслы курайшитов, но Всевышний Аллах расстроил все их планы, повелев Джибрилю сообщить обо всем посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И опустившийся на землю Джибриль передал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что ему разрешается покинуть Мекку, указал ему на время выхода из города и на то, как именно ему следует противостоять замыслам курайшитов, и сказал ему: "Этой ночью не спи на своей постели!"

Получив это известие, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел из дома в самое жаркое время дня, когда все прятались от зноя, и направился к Абу Бакру ас-Сиддику, да будет доволен им Аллах, чтобы обсудить с ним все детали переселения. Они быстро подготовили к путешествию верблюдиц и наняли Абдуллу ибн Украйкиза аль-Лайси, исповедовавшего религию курайшитов, в качестве проводника, так как он прекрасно знал все дороги. Договорившись встретиться с ним через три дня у горы Саур, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся к своим повседневным делам, чтобы никто не мог догадаться о том, что он готовится к отъезду.

Как правило, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спал первую треть ночи, а во второй ее половине выходил к Каабе и совершал дополнительный ночной Намаз. В ту ночь он, да благословит его Аллах и приветствует, уложил вместо себя на постель Али, да будет доволен им Аллах, сказав ему, что ничего дурного с ним не случится.

Когда все уснули, к дому Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подошли заговорщики и окружили его. Увидев на постели человека, который спал, закутавшись в свой зеленый плащ, они приняли его за Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и затаились, решив напасть на него, когда он выйдет из дома.

Однако Всевышний Аллах дал им на это Свой ответ, сказав:

"Вспомни, как исхитрялись неверующие связать тебя, или убить или изгнать. Они строили свои козни, а Аллах расстраивал их, ведь Аллах лучше всех умеет делать это!" ("Добыча", 30).

 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ (ХИДЖРА) ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, покинул свой дом.

Выйдя из дома, окруженного заговорщиками, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, бросил им на головы горсть земли, произнеся при этом слова Всевышнего Аллаха:

"Воздвигли Мы преграду перед ними и позади них, набросили На них покров, и не видят они" ("Йа Син", 9), и Аллах лишил их зрения так, что они не заметили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которому удалось беспрепятственно уйти к дому Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, откуда они вмеcте вышли через маленькую дверку, после чего они еще До зари добрались до пещеры на горе Саур, которая находится на расстоянии примерно пяти миль к югу от Мекки.

 

ТРИ НОЧИ В ПЕЩЕРЕ

Когда они достигли этой пещеры, первым туда проник Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, желавший удостовериться в том, что Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, ничего там не угрожает. Он расчистил место и заткнул дыры своим изаром (наплечным покрывалом), после чего туда вошел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и они улеглись спать. Во сне Абу Бакра ужалил скорпион, но он даже не сдвинулся с места, однако его слеза упала на лицо Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, отчего он проснулся и спросил, что случилось. Абу Бакр ответил: "Меня ужалил скорпион, да станут родители мои выкупом за тебя!", и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поплевал на место укуса, и боль утихла.

Они скрывались в этой пещере в течение трех дней и вместе с ними там проводил ночи сын Абу Бакра Абдулла, который был умным и сообразительньм юношей. Он уходил из пещеры затемно, чтобы к утру уже быть в городе, и курайшиты думали, что он ночевал в Мекке. Там он узнавал все новости и замыслы курайшитов, а с наступлением темноты возвращался в пещеру и обо всем рассказывал беглецам.

Когда темнело, к ним приходил также и вольноотпущенник Абу Бакра Амир ибн Фахира, пасший овец, молоком которых они поддерживали свои силы.

Что же касается людей, посланных курайшитами к дому Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то они ждали пробуждения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до самого утра, чтобы схватить и убить его, когда он выйдет из дома. Что же касается Али, да будет доволен им Аллах, то утром он поднялся с постели Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вышел из дома и оказался у них в руках. На все вопросы о посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Али отвечал: "Не знаю я о нем ничего", и тогда они принялись избивать его, притащили его к Каабе и некоторое время никуда от себя не отпускали, но все их усилия пропали даром.

Затем они отправились к дому Абу Бакра и стали расспрашивать о нем его дочь Асму, которая на все вопросы также отвечала: "Не знаю!", за что Абу Джахль дал ей такую пощечину, что серьга, которую она носила в ухе, оторвалась и упала на пол. А потом курайшиты повсюду разослали своих людей на поиски беглецов, назначив награду в сто верблюдов тому, кто сумеет доставить их в Мекку живыми или мертвыми.

В ходе поисков курайшиты добрались и до той пещеры, где скрывались те, кого они искали, и были от них так близко, что обязательно увидали бы их, если бы посмотрели себе под ноги. В этот момент Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал испытывать сильнейшее беспокойство за посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, но он сказал ему: "О Абу Бакр, что думаешь ты о тех двоих, третьим для которых стал Сам Аллах? Не печалься, ведь Аллах с нами!", и курайшиты не заметили их.

 

НА ПУТИ В МЕДИНУ

Ночью в понедельник, в первый день месяца раби аль-авваль 1 года Хиджры к ним пришел проводник Абдулла ибн Урайкиз аль-Лайси, пригнавший с собой двух верблюдиц. Абу Бакр и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сели на них и двинулись в путь в сопровождении Амира ибн Фахиры. Сначала проводник повел их на юг, в сторону Йемена, а удалившись от Мекки на некоторое расстояние, он повернул на запад и вывел их на побережье Красного моря. Затем он свернул на север и повел их по дороге, пролегавшей поблизости от моря и редко использовавшейся людьми.

Они шли всю эту ночь и 'еще половину дня, а потом Пророк, Да благословит его Аллах и приветствует, остановился на отдых в тени скалы. Тогда Абу Бакр принялся исследовать местность. Ему встретился пастух, и он купил у него молока, а когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проснулся, он напоил его. этим молоком, и они снова двинулись в путь.

На второй день пути они добрались до палаток Умм Ма'бад, стоявших в аль-Мушаллале, что находится на расстоянии примерно ста тридцати километров от Мекки, и попросили у нее чего-нибудь поесть. Она принесла им свои извинения, сказав, что все овцы находятся на дальних пастбищах и что за ее шатром есть только одна овца, которая не дает ни капли молока. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, попросил у нее разрешения подоить эту овцу и надоил большой сосуд молока, который с трудом могли поднять несколько человек. Этим молоком Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, досыта напоил Умм Ма'бад и всех спутников, напился сам, а потом он снова надоил полный сосуд и оставил его этой женщине, после чего они продолжили свой путь.

А через некоторое время домой вернулся муж этой женщины, который очень удивился, увидев молоко, и спросил жену, откуда оно взялось. Она рассказала ему обо всем, подробно описав ему внешность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщив ему о том, как он держался, и что говорил. Выслушав ее рассказ, Абу Ма'бад сказал: "Клянусь Аллахом, это курайшит, к которому я хотел бы присоединиться, И обязательно сделаю это, если только смогу!"

А на третий день жители Мекки услышали какой-то голос, звуки которого раздались в нижней части города и прокатились до верхней его части, но никто из мекканцев так и ни увидел говорившего:

"Даровал Аллах, Господь людей, лучшую награду Свою двум товарищам, остановившимся у палаток Умм Ма'бад. Пришли они туда праведными и ушли праведными. И преуспел тот, кто стал товарищем Мухаммада!"

А когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, со своими спутниками направился в Кудайд, их стал преследовать некий Сурака ибн Малик, желавший получить награду, объявленную курайшитами за их поимку, однако когда он приблизился к ним, его конь споткнулся, и Сурака упал на землю. Поднявшись на ноги, он принялся гадать по стрелам, чтобы узнать, стоит ли причинять вред этим людям. Ответ, полученный им, был отрицательным, однако он не придал этому значения, снова сел на коня и приблизился к ним настолько, что смог услышать, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читает аяты Корана. При этом Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже не оборачивался, в то время как Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, все время смотрел по сторонам.

Тут конь Сураки по колени увяз в земле, и он снова упал с него. Встав на ноги, Сурака вытащил своего коня, увидев, что от следов его копыт к небу стала подниматься пыль, подобная густому дыму. Тогда Сурака опять стал гадать по стрелам и опять получил отрицательный ответ, после чего им овладел великий страх, и он понял, что дело посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, победит.

Тогда он обратился к ним, сказав, что идет с миром, а когда они остановились, Сурака подошел к ним и рассказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о решении, принятом курайшитами, и о том, почему люди ищут их. А потом он предложил посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, свои припасы и вещи, которые могли пригодится ему в пути, но он ничего не взял, попросив Сураку никому не рассказывать об этой встрече. Сурака же попросил у него охранную грамоту(41), которую, по велению Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, написал для него на куске Пергамента Амир ибн Фахира.

А через некоторое время Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, встретил Бурайда ибн аль-Хусайба аль-Аслами, да будет доволен им Аллах, с семьюдесятью всадниками, и все они приняли Ислам, совершив вечерний Намаз, которым руководил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

В вади Бутн Рим путникам встретился караван мусульман возвращавшийся из Сирии. С этим караваном ехал аз-Зубайр ибн аль-Аввам, который подарил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, белые одежды.

 

ОСТАНОВКА В КУБА

Во вторник, восьмого числа месяца раби аль-авваль четырнадцатого года пророчества (1 год Хиджры) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, достиг Кубб, селения, расположенного к югу от Медины.

Что же касается жителей Медины, то узнав о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, покинул Мекку, они стали каждое утро выходить за пределы города, поджидая его и возвращаясь назад только из-за невыносимой жары. Так было и в один из дней, когда все люди разошлись по домам, кроме некоего иудея, оставшегося на одном из укреплений и увидевшего в полуденном мареве посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его спутников. Увидев их, он не удержался и закричал изо всех сил: "О арабы! Вот удача, которую вы ждете!" Услышав это, мусульмане стали браться за оружие, поднялся шум и люди стали кричать: "Аллах Превелик!", радуясь появлению посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Добравшись до Куба, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остановился у жилищ людей из рода бану Амр ибн Ауф и некоторое время сидел там молча, тогда как ансары, не знавшие его в лицо, подходили к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, и приветствовали его, думая, что это и есть Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поскольку волосы его были тронуты сединой. Это продолжалось до тех пор, пока на посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не стали падать лучи солнца. Увидев это, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, укрыл его от солнца плащом, и только тогда люди поняли, кто из них является Пророком, да благословит его Аллах и приветствует.

В Куба Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остановился в доме Кульсума ибн аль-Хидама (по другим же сообщениям, он остановился у Са'да ибн Хайсама) и прожил там четыре дня, основав за это время в Куба мечеть и успев совершить там несколько Намазов. В пятницу, на пятый день его пребывания в Куба, он послал в Медину за своими родственниками по материнской линии, и когда они, опоясавшись мечами, прибыли к нему, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сел на свою верблюдицу, посадил сзади себя Абу Бакра и двинулся в сторону Медины в окружении своих родственников. Время пятничного Намаза застало Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда он проезжал мимо жилищ рода бану Салим ибн Ауф, и он совершил с этими людьми Намаз, в котором приняли участие сто человек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.