Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и элементы гражданской правоспособности психически больных лиц



 

Гражданская правосубъектность представляет собой способность лица выступать субъектами правоотношений и состоит из правоспособности и дееспособности лица. Под правоспособностью гражданина в ст. 17 ГК РФ понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Содержание правоспособности граждан образуют конкретные правовые возможности по приобретению и реализации прав и обязанностей. Оно раскрывается в ст. 18 ГК РФ. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности. Содержание гражданской правоспособности в указанной норме не является исчерпывающим. Здесь подчеркивается, что граждане могут иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Основываясь на принципе запрета дискриминации психически больных субъектов и принимая во внимание положения ст. 22 ГК РФ, следует подчеркнуть, что правоспособность и дееспособность может быть ограничена только в случаях и в порядке, установленных законом. Если такого рода ограничения были установлены актом государственного органа, он признается недействительным. Сам гражданин также не может ограничить правоспособность и дееспособность, отказаться от них полностью или частично. Любые сделки, направленные на ограничение правоспособности и дееспособности, кроме допускаемых законом, признаются ничтожными.

Ограничения правоспособности лиц, страдающих психическими расстройствами, в большинстве случаев связаны с признанием таких лиц недееспособными. Если лицо страдает психическим расстройством, но в отношении него не выносилось решение о признании недееспособным, то он без ограничений вступает в гражданско-правовые отношения, самостоятельно приобретает и реализует права, исполняет обязанности. В частности, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает представления в соответствующие органы документов о психическом здоровье. В качестве предпринимателя гражданин может заключать сделки, принимать на себя обязательства и исполнять их.

Сделкоспособность в теории гражданского права рассматривается как часть дееспособности граждан. Сделками согласно ст. 153 ГК РФ признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но в ряде случаев, когда те или иные элементы сделки дефектны, она может быть признана недействительной. Это механизм может применяться и в тех случаях, когда сделка была совершена лицом, страдающим психическим расстройством. Общим основанием признания сделок недействительными является их несоответствие требованиям закона или иных нормативных правовых актов (ст. 168). Согласно ст. 166 ГК РФ сделка является недействительной в силу признания ее таковой судом (в данном случае речь идет об оспоримой сделке) либо независимо от такого признания (такая сделка называется ничтожной).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия и по собственной инициативе. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение названного срока начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Применительно к оспоримой сделке срок исковой давности составляет один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых она была совершена либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Такая сделка недействительна с момента ее совершения. По общему правилу, правовым последствием недействительной сделки является так называемая двусторонняя реституция. Это означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах.

Гражданский кодекс РФ устанавливает несколько оснований для признания сделки недействительной: ее совершение лицом, признанным недееспособным (ст. 171) или ограниченно дееспособным (ст. 176); лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177), и др. В контексте настоящего учебного пособия наиболее существенный интерес представляют сделки, совершенные недееспособными или ограниченно дееспособными лицами, а также гражданами, которые не могли понимать значения своих действий или руководить ими. В первых двух случаях речь идет о сделках с пороками в субъекте, а в последнем - о сделке с пороком воли.

Согласно ст. 171 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности - возместить стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В данном случае нельзя руководствоваться оценочным критерием (мог ли гражданин предвидеть, что заключает сделку с недееспособным лицом). Необходимо представить информацию о том, что дееспособный гражданин знакомился с соответствующими документами, знал о ранее вынесенных судебных решениях и т.д. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. Исключения составляют мелкие бытовые сделки, которые такие лица вправе совершать самостоятельно, без согласия попечителя. Правовые последствия недействительности данной оспоримой сделки аналогичны изложенным выше.

Если сделка была совершена дееспособным гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то она может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Если впоследствии гражданин был признан недееспособным, то соответствующий иск может предъявить его опекун. Для этого необходимо доказать, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В теории гражданского права принято выделять односторонние сделки и договоры (двух- или многосторонние сделки). Для совершения односторонней сделки достаточно волеизъявления одной стороны, в то время как заключение договора требует выражения согласованной воли двух либо трех и более сторон. Односторонняя сделка, по общему правилу, создает обязанности только для лица, ее совершившего. Обязанности для других лиц она может предусматривать лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Одним из наиболее значимых примеров односторонних сделок является завещание. Право наследования гарантируется Конституцией РФ (ст. 35). Как отмечалось выше, право граждан наследовать и завещать имущество является одним из элементов гражданской правоспособности. Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это - общее правило, но Гражданским кодексом могут устанавливаться иные правила (например, завещательный отказ согласно ст. 1137 ГК РФ).

Наследование может осуществляться по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место только в том случае, если оно не изменено завещанием либо если соответствующие правила закреплены непосредственно в ГК РФ. Например, для некоторых членов семьи предусмотрена обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые призываются к наследованию в специальном порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Это правило ограничивает свободу завещания, которая предполагает право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может содержать распоряжения о любом имуществе, включая то, которое завещатель может приобрести в будущем. Гражданин может распорядиться всем своим имуществом или его частью, составив одно или несколько завещаний. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Утрата дееспособности впоследствии не влияет на силу завещания. Завещание, составленное недееспособным лицом, не будет действительным даже в том случае, если позднее оно станет дееспособным.

Закон требует личного совершения завещания и не допускает совершение данной односторонней сделки через представителя. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В некоторых случаях завещания могут быть удостоверены и другими субъектами. Они приравниваются к нотариально удостоверенным. В частности, завещания граждан, находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, могут быть удостоверены главными врачами таких учреждений, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами (ст. 1127 ГК РФ). Завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, который также ставит свою подпись под завещанием. Следует обратить внимание на то, что закон предусматривает перечень категорий граждан, которые не могут быть свидетелями при составлении завещания и не могут подписывать завещание наряду с завещателем либо вместо него. В данный перечень включены лица, не обладающие полной дееспособностью, неграмотные, лица с физическими недостатками, не позволяющими в полной мере осознавать существо происходящего, и др. Затем при первой возможности завещание через органы юстиции направляется нотариусу по месту жительства гражданина. Если пациент медицинского учреждения или лицо, находящееся в учреждении социального обслуживания, высказывают пожелание пригласить нотариуса для совершения завещания, лица, которые должны удостоверить завещание, обязаны предпринять все необходимые меры для того, чтобы выполнить это пожелание.

Не случайно закон предъявляет такие жесткие требования к оформлению завещания. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В зависимости от основания недействительности завещания могут быть оспоримыми или ничтожными. В первом случае они недействительны в случае признания таковыми судом, а во втором - независимо от такого признания. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.