Здавалка
Главная | Обратная связь

Тест с опусканием бедра



1. Пациент стоит выпрямившись, вес тела равномерно распределен на обе ноги, расстояние между стопами примерно 10,16 см, пальцы направлены вперед.

2. Врач приседает, становится на колени или садится позади пациента (глаза и кисти рук находятся на одном уровне) и пальпирует наивысшие точки гребней подвздошных костей.

3. Пациента просят полностью перенести вес на одну ногу, сгибая при этом другую в колене и одновременно держа туловище в выпрямленном состоянии. Это вызывает эффект «сброса бедра» со стороны согнутой ноги.

4. Наблюют, на какое расстояние опустилось бедро, отмечая так же и боковое сгибание. Особое внимание обращается на расположение (высоту) и уровень кожной складки с этой же стороны.

5. Повторите процедуру с другой стороны. Сравните результаты (рисунки 6.31, 6.32 и 6.33).

 

Рис. 6.30. Тест с опусканием бедра

Шаги 1 и 2. Положите руки на гребни подвздошных костей, глаза – на уровне рук, пациент стоит с прямыми ногами.

Рис. 6.31. Тест с опусканием бедра

Шаги 3 и 4. Пациент сгибает одно колено, принимая позу «сплетника»[2]. Руки врача остаются на гребнях подвздошных костей. Производится оценка расстояния, на которое опустилось бедро из исходного положения.

Рис. 6.32. Тест с опусканием бедра

Шаг 4. Наблюдение за рукой для оценки расстояния.

Рис. 6.33. Тест с опусканием бедра

Шаг 5. Наблюдение за рукой для оценки расстояния, но с другой стороны. Сравнить с шагом 4.

З. Тест с наклоном туловища в сторону

(ПОЯСНИЧНЫЙ И ГРУДНОЙ ОТДЕЛЫ)

Тесто можно использовать как альтернативу опусканию бедра. Сравните, насколько далеко пациент может опустить кончики пальцев при наклонах вправо и влево. В этом тесте оценивают боковое сгибание туловища (грудной и поясничный отделы), поэтому его не следует рассматривать как специфичный тест для поясницы (как тест с опускание бедра). Этот тест также можно использовать для сравнения симметричности боковых изгибов позвоночника вправо и влево (рис. 6.34).

Тест с наклоном туловища в сторону

1. Пациент стоит прямо, вес тела равномерно распределен на обе ноги, стопы на расстоянии около 10 см, пальцы направлены вперед.

2. Пациента просят наклониться в одну сторону как можно дальше, рука при наклоне скользит по внешней поверхности бедра. Ноги при наклоне не сгибаются.

3. Наблюдают, насколько глубоко выполнен наклон и уровень кожной складки.

4. Повторяют наклон в другую сторону и сравнивают результаты.

 

Результаты

1. Опускание бедра должно быть одинаковым в обе стороны. Если одно из бедер опускается меньше, то есть ограничение L5 с противоположной стороны.

 

Примечание. L5 ассоциируется с «пояснично-крестцовым сочленением». В этом контексте «пояснично-крестцовое» не соответствует строгому анатомическому строению – от L5 до S1. Это определение скорее является более функциональным по сути и в некоторой степени вариабельно, поскольку может проявляться на любом из более низких поясничных уровней.

 

2. Наклон в сторону. Как при боковом сгибании, наблюдаемом при опускании бедра (противоположном опущенному бедру), так и при тесте с наклоном вбок, со стороны, противоположной направлению наклона, образуется выпуклость. На вогнутой стороне, примерно в середине, может наблюдаться кожная складка. По причине анатомических или патологических вариаций в мягких тканях, верхушка изгиба со стороны, противоположной наклону, может точно не соответствовать уровню расположения этой складки. В нормальном состоянии расположение этих складок одинаково с обеих сторон.

Не нейтральные дисфункции поясничного и грудного сегментов позвоночника оказывают гораздо меньший эффект, чем адаптивные, или компенсаторные нейтральные групповые изгибы при тесте. Тест с опусканием бедра более подвержен влиянию не нейтральных сегментарных дисфункций в пояснично-крестцовом сочленении. Более того, тест с опусканием бедра можно вообще не включать в скрининг по причине его высокой специфичности, однако многие практики с удовольствием им пользуются, да и времени он занимает немного.

 

Рис. 6.34. Тест с наклоном туловища в сторону.

Во время наклона в сторону пациент не должен отклоняться вперед или назад. Наблюдается положение пальцев пациента на внешней стороне бедра и форма изгиба позвоночника.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.