Здавалка
Главная | Обратная связь

Алгоритм пальпации почки



Пальпация почки проводится по методу Образцова-Стражеско.

При пальпации в положении лёжа больного укладывают на ровную постель, на спину, с вытянутыми ногами, голова находится на низком изголовье, брюшной пресс расслаблен, руки свободно уложены на груди. Врач садится на стул справа от больного, левую руку подкладывают ему под поясницу, несколько ниже 12 ребра, так, чтобы каждый из пальцев располагались недалеко от позвоночника.

При пальпации левой почки левую руку продвигают дальше за позвоночник– под левую половину поясничной области больного. Правую руку располагают на коже живота чуть ниже соответствующей рёберной дуги перпендикулярно к ней, несколько к наружи от прямых мышц. Затем больному предлагают предельно расслабить мышцы живота и ровно, глубоко дышать. В это время врач постепенно погружает руку на выдохе, пока не доходит пальцами до задней стенки брюшной полости, а левой рукой одновременно оказывает давление на поясничную область по направлению к пальцам правой руки.

Сблизив руки, врач предлагает больному глубоко и спокойно вдохнуть «животом», не напрягая брюшного пресса; при этом нижний полюс почки, если она несколько опущена или увеличена, опускается ещё больше, достигает пальцев правой руки и проходит под ними.

Получив ощущение соприкосновения с почкой, врач слегка придавливает её пальцами к задней брюшной стенке и затем скользит вниз по её передней поверхности, обходя нижний полюс. При значительном опущении почки удаётся ощупать оба её полюса и всю переднюю поверхность. При этом врач должен получить представление о форме, величине, характере поверхности (гладкая, бугристая), болезненности, смещаемости и консистенции почки.

Алгоритм перкуссии почки

Гораздо большее значение при исследовании почек имеет метод покалачивания. При этом врач кладёт правую руку на поясницу больного в зоне проекции почек, а пальцами или ребром ладони наносит по ней короткие и не очень сильные удары. Если больной при покалачивании ощущает боль, симптом рассматривается как положительный. Положительный симптом покалачивания определяется при мочекаменной болезни, паранефрите, воспалительном процессе в лоханках, а также миозите и радикулите, что несколько снижает его диагностическую ценность.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Промежуточная аттестация

По учебной дисциплине «Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи»

По специальности 060101 «Лечебное дело» 52

Среднее профессиональное образование углубленной подготовки

Курс 8 семестр

Рассмотрен и одобрен на заседании Методического совета 21 декабря 2010 года ЭТАЛОН ОТВЕТА НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18 УТВЕРЖДАЮ Директор ГОУ СПО МК № 4 ____________ М.П. Маргаева «____» декабря 2010 года






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.