Здавалка
Главная | Обратная связь

Намного больше, чем вы можете представить



 

Божье благословение намного больше, чем материальные богатства. Люди, которые концентрируют свое внимание на материальных богатствах так, что исключают остальные Божьи благословения, ограничивают Бога и не замечают тысячи путей, которыми Он благословляет нас каждый миг. Сказав это, теперь я должен согласиться с тем, что однажды заявил Зиг Зиглар одной группе людей: «Я был бедным и богатым. И позвольте мне сказать вам, что богатым быть лучше!» После того, как аудитория перестала смеяться, он продолжил и сделал такое важное заявление: «Деньги могут купить кровать, но не сон; книги, но не ум; еду, но не аппетит; пышные украшения, но не красоту; дом, но не семейный очаг; лекарства, но не здоровье; предметы роскоши, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение».

Богатство не является целью жизни. Писание утверждает, что «великое приобретение — быть благочестивым и довольным» (1Тим.6:6). Без довольства ты никогда не будешь иметь достаточно. Но с довольством ты можешь переживать радость в самых заброшенных местах на земле. Богатство не принесет счастья. Счастье приносит послушание, ибо сам Соломон ясно говорит: «Есть ли человек, который ест и радуется жизни без Бога? Нет такого. И вот что я понял: лучшее, что может человек, это есть, пить и наслаждаться работой, которую он должен делать. Я понял также, что приходит всё это от Бога. Если человек делает добро и угождает Богу, то Бог даёт ему мудрость, знание и радость. Но кто грешит, того Бог заставляет собирать и копить, чтобы отдать тому, кто угождает Богу. Но и это всё так же бессмысленно, как пытаться поймать ветер» (Еккл.2:24-26, современный перевод).

Всё же, сказав это, я должен добавить: ошибкой также является предположение о том, что Бог не заботится о нашем финансовом благосостоянии или что Его обещания включают только духовные, но не финансовые благословения. Р. Т. Кендалл выражает так это принципиальное понимание: «Эти обетования [из Мал.3:10-11] указывают на материальное возмещение, как на один из видов благословения от Господа. Очевидно, некоторые будут преуспевать больше других благодаря дарам, месту ответственности или благоприятной возможности. Но в конце всего этого есть обетование для всех верующих о том, что им будет оказана поддержка даже на материальном уровне таким образом, что неважно, будет ли это больше или меньше, чем у других, но это больше, чем могло бы быть, если бы мы были неверны в Христианских установлениях. Существует бесчисленное количество свидетельств, которые можно привести в пример, чтобы рассказать о финансовых трудностях, долгах и страдании до начала отдачи десятины. Не то, чтобы эти люди стали миллионерами и ездили на «ролс-ройсах», но они жили без ужаса постоянной финансовой напасти».

Когда мы переживаем чудесное благословение, описанное в Слове как «отсутствие недостатка», тогда каждый день подобен приключению: мы видим, как наш любящий Небесный Отец удовлетворяет наши нужды, и чаще всего Он делает это такими путями, о которых мы и не думали. Но мы не только переживаем удовлетворение наших собственных нужд, мы также начинаем переживать благословение нашего ответа на водительство Святого Духа в том, чтобы удовлетворять нужды других. Таким образом мы переживаем истину, которую так великолепно суммировал Мэттью Генри: «Те богатства, которые мы передаем, являются единственными богатствами, которые мы всегда удержим».

 

Библейский путь благословений:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.