Здавалка
Главная | Обратная связь

Любовь — основа для взаимоотношений



 

Когда мы любим кого-то, нам легко делиться тем, что у нас есть. Тот же самый принцип верен и в отношении нашего Небесного Отца.

Писание часто говорит о Давиде как о муже по сердцу Божьему. Хотя он не был совершенным, он любил Бога и общался с Ним. В Псалме 50:18,19 мы узнаем, что Давид обнаружил секрет взаимоотношений с Богом: «...ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже». Он обнаружил две всегда приемлемые жертвы: (1) дух сокрушенный и (2) сердце сокрушенное и смиренное.

Бог не хочет плотского, вынужденного послушания. Скорее Он ищет любящее послушание. Смотрю ли я на Него как на закостенелого злого начальника, готового отхлестать меня за каждую ошибку, которую я совершил? Нет, Он не такой. Он — мягкосердечный Небесный Отец, полный милости и благодати. Давид сказал: «Милость Твоя лучше, нежели жизнь» (см. Пс. 62:4). Давид обнаружил основу для истинных богатств и в результате своего отношения к Богу был обильно благословлен.

 

Многие верующие никогда не испытывали радости и удовлетворенности, которые приходят в результате даяния на дело Господне, выраженного десятинами и приношениями. Они никогда не знали удовлетворенности от почитания Бога своим даянием. И как следствие этого, они никогда не знали тех благословений, которые могут прийти на каждую сферу их жизни в результате своего послушания.

 

Глазами других

 

Бог использует разных людей, чтобы показать разные стороны своей любви. Его любовь ко мне была проявлена через жизнь и служение Кэтрин Кульман. Бог чудесным образом использовал ее, и Святой Дух коснулся моего сердца. Через ее служение я начал осознавать, что Бог любит меня так сильно, что хочет, чтобы я имел Его помазание на своей жизни. Он не только хотел этого для меня, но сделал это доступным мне.

Точно так же, как Бог использовал Кэтрин Кульман, чтобы принести в мою жизнь большее понимание помазания Святого Духа, Он решил использовать моего тестя Роя Хартерна и доктора В. А. Крисвелла, чтобы показать мне, что Он хотел благословить меня материально. Через них я пришел к пониманию того, что Божья любовь ко мне напрямую связана с Его сильным желанием принести финансовое благословение в мою жизнь с тем, чтобы я не знал никакого недостатка.

Все меняется, когда мы любим Бога в ответ на Его любовь к нам. Даяние является лишь одним выражением моей любви к Нему. Я люблю Его в своем служении, в своем поклонении, в своем посвящении, в своей жизни, в своем послушании. Все, что я делаю, должно быть выражением этой любви. Если моя любовь не видна во всем, что я делаю, тогда я не по-настоящему люблю Его.

В Евангелии от Марка мы читаем: «...и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!» (Мар. 12:30).

Любить Бога всем своим сердцем означает любить Его каждой частичкой своего существа. Он хочет, чтобы вы любили Его превыше всего и всем, что есть в вас.

Когда вам велят любить Бога всей душой, вы должны любить Его всеми своими эмоциями и интеллектуальной волей. Он хочет, чтобы все в ваших эмоциях и интеллекте любило Его.

Когда вы любите Бога всем своим умом, вы любите Его всем тем пониманием, которое есть у вас о Нем. Это понимание передается другим людям, когда вы говорите о Нем и знакомите их с Ним, чтобы они тоже могли узнать Его.

Когда вы любите Его всей своей крепостью, вы любите Бога всем своим физическим существом, а также своим служением Ему и своей ежедневной жизнью. Бог Отец действительно говорит: «Я хочу, чтобы все ваше физическое естество любило Меня: ваша работа, ваше служение, то, с чем соприкасается ваше тело».

В тот момент, когда у нас появляется такое откровение о Его любви, нас переполняет ее широта, и все, что мы имеем и чем мы являемся, становится Его. Вы помните, что сказал Павел? Он сказал: «Ибо любовь Христова объемлет нас» (см. 2 Кор. 5:14). Иными словами: «Я тронут, задет и переполнен ею». Поэтому, если я даю Богу деньги, но моего сердца нет в этом, то я не выражаю свою любовь к Нему всем своим сердцем, всей душой, всем своим умом и всей своей крепостью. А если Бог не превыше всего, то Он вообще не Бог.

 

Радость даяния

 

Церкви Македонии познали радость даяния, потому что Божья любовь коснулась их. Несмотря на то, что они были отчаянно бедными и гонимыми, они щедро давали то, что у них было, своим обедневшим и гонимым братьям и сестрам в Иудее.

Во Втором послании к Коринфянам Павел пишет, что их переполняющая радость била ключом посреди великого испытания и глубокой нищеты, и они давали (см. 2 Кор. 8:2). Они не колебались, но охотно делились тем, что имели. Они не говорили: «подождите, могу ли я что-нибудь сберечь». Они давали в любви. «Помните, что "можно давать без любви", но мы не можем любить без даяния. Самое большое доказательство сказанного — это великий поступок любви Христа», — говорит об этом Кеннет Л. Баркер.

Как только вы и я осознаем, что Бог любит нас, и нас коснулось откровение Его вечной любви, простирающееся через время, Святой Дух начинает служить нам и все, что мы делаем, становится выражением нашей любви к Богу.

И я знаю, что подобно мне вы хотите переживать эту радость и удовлетворенность. Информация в этой книге основана не на моих теориях и мнениях. Она основана на Слове Божьем.

Я молюсь, чтобы вечные истины из Слова Божьего, содержащиеся на страницах этой книги, принесли каждому читателю большее понимание в области десятины и даяния. Истина, которую мы открыли, освобождает нас. Когда вы будете изучать и применять эти принципы в своей жизни, вы тоже познаете истинную радость даяния Богу и благословений, которые приходят в результате применения этих принципов.

 

Глава 4

СДАЙСЯ ЛЮБВИ ОТЦА

 

Сегодня я более чем когда-либо убежден в том, что Бог Отец хочет благословить Своих послушных детей гораздо щедрее, чем мы можем принять, даже гораздо щедрее, чем мы можем понять. Апостол Павел слегка намекнул на это, когда объявил:

«Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

В некоторых отношениях этот стих является ключом: Бог приготовил изобилие для любящих Его.

Переживание замечательной благословенной жизни, которую Бог имеет для вас, в действительности ничуть не сложнее, чем переживание чувства любви ко Всемогущему и доверие Ему сделать для вас все то, что Он намеревается сделать. Жизнь в благословении, намеченном для вас Господом, не в формулах и методах. Она заключается не в свободных или строгих правилах, это — влюбленность в Бога Отца. И как и в любых взаимоотношениях между хорошим отцом и послушным ребенком, отец вливает самое лучшее в жизнь ребенка, и ребенок продвигается в любви и доверии к отцу.

Прежде чем мы будем исследовать чудеса на библейском пути благословений, мы должны начать с самого начала. А началом является капитуляция, т. е. такое состояние, когда Богу отдается все без остатка. Это значит подчинить воле Бога каждую часть каждой сферы нашей жизни полностью и без остатка. Многие верующие никогда не испытывают в полной мере щедрость и благословение, которые Господь предназначил для них, потому что они никогда не сдавались Богу. Но сдача является только частью этого. Господь не хочет подчинения только ради подчинения. Не хочет, чтобы мы сдавались для того, чтобы получить благословение, и еще меньше — обогащение. Он не хочет, чтобы мы сдавались из-за страха последствий. Нет! Он хочет, чтобы мы сдавались Ему из-за того, что сильно любим Его и больше всего хотим доставить Ему удовольствие. Все родители знают: когда ребенок слушается просто потому, что хочет доставить удовольствие сердцу родителей, это приносит самую большую радость их сердцу.

Откровенно говоря, это еще одна сфера, в которой слишком многие верующие упускают полноту радости христианской жизни. Вместо того, чтобы любить Отца и сделать своей целью угождение Тому, Кого они любят, они слушаются просто потому, что хотят получить вознаграждение — как будто это будет приятно любому отцу. В таком послушании нет любви, а ведь любовь это то, что доставляет наслаждение Отцу — такая любовь, которая дает Ему первое и самое лучшее.

 

Всё, а не остатки

 

Остатки — это слово, которое просто не входит в мой словарный запас и одно из тех, которые я предпочитаю не употреблять за обеденным столом! Никакие остатки не могут понравиться мне.

Будучи маленьким мальчиком, я жил в Израиле и всегда с нетерпением ждал, когда нас позовут есть. Моя мать была и по-прежнему является замечательной поварихой. Каждый день многие часы она проводила на кухне, где с любовью готовила еду для всей нашей семьи. Мы всегда с нетерпением ожидали очередного восхитительного лакомства, которые готовились из свежего мяса и овощей. Даже специи и приправы всегда были свежими и сильно улучшали вкус каждого блюда. Моя мать вкладывала очень много любви в приготовление блюд, и аромат пищи наполнял весь дом. К тому времени, когда еда подавалась на стол, мы были готовы наслаждаться ею. А при нескольких растущих ребятах в семье об остатках не могло быть и речи. Я не люблю остатки, и Господь их также не любит, потому что Он всегда ждет от нас самое лучшее, а не то, что осталось после других.

Поэтому прежде чем мы сможем по-настоящему оценить библейские принципы, в которых содержится желание Бога относительно распоряжения теми средствами, которыми Он благословил нас, мы сначала должны сделать одно важное дело: отдать Ему все.

Но отдача — это не разговор. Это не такое быстрое и дешевое заявление, как «Хорошо, Господь, я отдаю Тебе мою жизнь, но не деньги» или «Я отдаю Тебе мою любовь, но не дом и семью». Это не отдача, потому что это не стопроцентное посвящение. Отдача молитвенно говорит: «Господь, Ты владеешь моим телом, Ты владеешь делом моих рук, Ты владеешь моей семьей, Ты владеешь моим имуществом. Все, что у меня есть, — Твое. Ты воистину мой Господь. И я хочу, чтобы Ты также владел моим сердцем». Вот что такое подчинение.

Только когда мы всё отдали Богу в Его распоряжение — а не подогретые остатки вчерашнего ужина, — тогда Он благословит и умножит до избытка то, что мы вложим в Его руки.

Сдаваться никогда не бывает легко, так как для этого требуется принести жертву. Но поверьте мне: альтернатива гораздо труднее. Когда мы смотрим на призыв Господа к жертве в свете того, как сильно нас любит наш небесный Отец, тогда сдача из жертвы преображается в привилегию выбора.

Как несколько лет назад доктор Крисвелл помог мне понять во время просмотра его интервью, если вы любите, вы не беспокоитесь о потере. Возьмите, например, Иова. Он любил Бога, и ничто не могло повлиять на его чувства. Иов сказал: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (см. Иов. 1:21). Даже когда он потерял свое имущество и своих детей, любовь Иова к Богу не изменилась, поэтому он мог сказать с такой уверенностью: «Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться» (см. Иов 13:15).

Когда мы любим Бога в ответ на Его любовь к нам, тогда все меняется. Что и как я возвращаю Богу, является только частичным выражением моей любви. Я также люблю Его в моем служении, в моем поклонении, в моем посвящении, в моем послушании, в моих взаимоотношениях — во всем. Если моя любовь к Нему видна не во всем, что я делаю, тогда я не полностью сдался.

В Евангелии от Марка 12:30 мы читаем: «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею»:

• Любить Бога всем нашим сердцем означает любить Его каждой частичкой нашего существа.

• Любить Бога всей нашей душой означает любить Его всеми нашими эмоциями и волей.

• Любить Бога всем нашим умом означает любить Его нашим интеллектом, всем тем пониманием, которое у нас есть о Нем.

• Любить Бога всей нашей крепостью означает любить Его всем своим физическим существом, а также служением Ему.

Когда мы постигаем широту Его любви, мы настолько потрясены, что все, чем мы являемся и что имеем, становится Его. Как заявил апостол Павел в Послании к Галатам 2:19,20: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». В присутствии такой любви мы ничего не можем поделать, как только быть тронутыми и потрясенными. Воистину, любовь Христа объемлет нас, чтобы мы отдали Ему наше самое лучшее. Наш Отец никогда не будет довольствоваться остатками, так как по всему Писанию мы находим, что Он просит отдавать первое и лучшее.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.