Здавалка
Главная | Обратная связь

Даяние любви от сердца



 

То, что он говорил, было частью Библии, и это было жизнью для меня! Он представил даяние как акт поклонения и любви — а не просто ответственность или обязанность. Я давал в течение долгого времени, но не имел настоящего, глубокого, утвержденного знания о Божьей любви ко мне. Учение доктора Крисвелла о даянии помогло мне понять, что даяние — это выражение и продление моего поклонения — только из-за того, что я люблю Господа.

Оно похоже на следующее: в Ветхом Завете Бог послал Моисея к народу Израиля, чтобы открыть Израилю Свой ум. Как посланник от Бога Моисей передал народу Израиля десять заповедей — законы, по которым они должны были жить.

В Новом Завете Бог послал Иисуса Христа, Своего единственного Сына, народу Израиля, чтобы открыть им Свое сердце. Иисус Христос был Божьим посланником, а Его послание было посланием любви.

То, что я первоначально узнал от Роя, можно сравнить с законом, который Моисей передал Израилю. Несмотря на то, что он был дан для их блага в нем не хватало взаимоотношений родства и он был учрежден на правилах. В тот день из интервью доктора Крисвелла я узнал, что даяние может быть выражением нашей любви и поклонением Господу. Когда оно стало актом поклонения, мне стало много легче давать от сердца любви.

У меня появился новый интерес к Божьему Слову и желание изучать Божье Слово с тем, чтобы найти все, что можно по вопросу даяния и Божьих благословений. Послав в мир Своего единородного сына Иисуса Христа, Бог очень много дал мне. Я начал задавать такие вопросы: «Господь, что Ты хочешь, чтобы я Тебе дал? Что я могу дать Тебе взамен чтобы выразить мою любовь?» Со словами доктора Крисвелла десятина начала обретать новое значение в описании Божьей заботы.

Я давал десятину, но я делал это из чувства обязанности и ответственности, а временами — из страха: что произойдет, если не дам? Я слышал, как доктор Крисвелл говорил о том, что он пришел к осознанию того, что Бог заботится о каждом из нас и хочет благословлять нас, Своих детей, превыше нашей способности принять это. Но Он не может сделать это без нашего послушания. Все, чего ищет Бог, — это нашу послушную любовь.

Доктор Крисвелл помог мне понять, что Бога заботит не только наше послушание закону. Скорее Он больше заботится о том, чтобы Его дети повиновались закону из-за своей любви к Нему. Ведь самая первая заповедь говорит: «И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор. 6:5). И весь закон основан на любви к Богу.

Это учение стало жизнью для меня и полностью изменило мой взгляд на даяние. Раньше я не ощущал радости в даянии, потому что я чувствовал себя обязанным. Но когда я получил Божье полное понимание того, что даяние может быть выражением моей любви к Богу и благодарности, я стал доброхотным, радостным даятелем, каким побуждает нас стать Божье Слово: «Ибо доброхотно дающего любит Бог» (см. 2 Кор. 9:7). Сначала я был даятелем — теперь я стал доброхотным даятелем. Мы не можем давать доброхотно и радостно без познания Божьей любви.

Он завоевал меня для даяния с Его любовью. Даяние больше не было сражением для меня, так как я понял, что могу давать из послушания, а послушание это основывается на любви к Богу, а не на боязни Его закона. Это стало даянием, выражающим взаимоотношения.

Ребенком я всегда слушался своего отца, так как он был моим отцом. Такой вид послушания основывался скорее на законе. Но я повинуюсь моему Небесному Отцу, потому что Он мой Отец и я люблю Его.

Те люди, которые дают из-за того, что они научены давать, еще не завоеваны Духом Божьим, и у них не будет результатов. Но когда мы даем по причине того, что мы любим Его и поклоняемся Ему, даяние становится таким же нормальным и естественным, как дыхание. Оно уже не вынужденное, и о нем не надо задумываться; не происходит никаких сражений. Когда мы даем от сердечной любви, не существует никакой другой причины, кроме нашей любви к Нему. Когда даяние становится актом поклонения, происходит славное преобразование.

Доктор Крисвелл помог мне понять, что когда вы любите, вас не волнует, если даже вы теряете что-то. Иов любил Бога, и ничто не могло повлиять на то, как он воспринимал Бога. Иов сказал: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:21). Даже после того, как он потерял свое имущество и детей, его любовь к Богу по-прежнему была неизменной, ибо он сказал: «Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться» (см. Иов 13:15).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.