Здавалка
Главная | Обратная связь

Эксплуатация электросетей и электрооборудования



 

В каждой гостинице, имеющей на своем балансе электроуста_новки и электрооборудование, приказом руководителя назнача_ют ответственного за эксплуатацию всего электрохозяйства из числа специально подготовленного персонала инженерно-технической службы гостиницы, в функции которого входят:

•обеспечение надежной, экономичной и безопасной работы электросетей и электрооборудования;

•своевременное проведение планово-предупредительных ре_монтов и испытаний;

•проведение мероприятий по охране труда, обучению персо_нала, допускаемого к технической эксплуатации оборудования;

•ведение необходимой технической документации в соответ_ствии с требованиями правил технической эксплуатации и тех_ники безопасности при эксплуатации электросетей и электроус_тановок;

•организация работы службы электрохозяйства гостиницы.

Техническую эксплуатацию электросетей и электрообору_дования осуществляют в соответствии с правилами устройства электроустановок, правилами технической эксплуатации элек_тросетей и электроустановок и правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок. Правилами установлена пе_риодичность текущего и капитального ремонтов внутренних электросетей и электрооборудования. Текущий и капитальный ремонты либо выполняются службой электрохозяйства гости_ницы, либо для этого привлекаются сторонние специальные организации.

До начала ремонтных работ в здании гостиницы проводят под_готовительные работы: технические осмотры электросети и элек_трооборудования, составление дефектных описей работ, смет, чер_тежей, графиков производства работ, подготовку фронта работ, материалов, инструментов, инструктаж электриков, которые вы_полняют электромонтажные и ремонтные работы. К самостоятель_ной работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие спе_циальное обучение, имеющие допуск к работе.

Осматривая электросеть, проверяют крепление проводов, на_дежность заземляющих устройств, состояние предохранительной защиты. Электродвигатели и пусковые аппараты котельных регу_лируют и налаживают не реже двух раз в месяц, силовые установ_ки и пусковые аппараты освидетельствуют раз в три месяца, а в ремонтных мастерских — один раз в неделю.

Все электроустановки во вновь введенных в эксплуатацию зданиях гостиничных комплексов освидетельствуют раз в месяц (в течение первого года после ввода), а затем ежегодно при подготовке зда_ний к эксплуатации в зимний период. При этом замеряют сопро_тивление изоляции, определяют нагрузки и напряжение в различ_ных точках электросети. При освидетельствовании особенно вни_мательно проверяют надежность технических средств и способов защиты от повреждения людей электрическим током.

Технические средства и способы защиты, обеспечивающие электробезопасность, должны устанавливаться с учетом номи_нального напряжения, рода и частоты тока электроустановки, способа электроснабжения, режима нейтрали, условий внешней среды (особо опасные, повышенной опасности, без повышен_ной опасности), характера возможного прикосновения человека к элементам цепи тока, возможности приближения человека к цепи тока, вида работ. Для обеспечения электробезопасности при_меняются следующие технические средства и способы:

•защитное заземление;

•зануление;

•выравнивание потенциалов;

•малое напряжение;

•электрическое разделение сетей;

•защитное отключение;

•изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, уси_ленная, двойная);

•компенсация токов, замыкания на землю;

•оградительные устройства;

•предупредительная сигнализация;

•блокировка;

•знаки безопасности;

•средства защиты и предохранительные приспособления.

Заземление и защитные меры безопасности электроустановок зданий должны выполняться в соответствии с требованиями «Пра_вил устройства электроустановок» и межотраслевыми «Правила_ми по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок».

Открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников во всех помещениях должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику.

Металлические корпуса однофазных переносных электропри_боров и настольных средств оргтехники по ГОСТ 12.2.007.0—75 должны также присоединяться к защитным проводникам.

Для защиты от сверхтока электролиний, питающих штепсель_ные розетки для переносных электроприборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО) с но_минальным током не более 30 мА.

Обязательной является установка УЗО для групповых линий, питающих розетки, находящиеся в ванных и душевых помещени_ях номеров гостиниц.

Для защиты людей от действия электрического тока в зданиях необходимо также выполнять систему уравнивания потенциалов путем соединения между собой на вводе в здание основного за_щитного проводника, основного заземляющего проводника, сталь_ных труб коммуникаций здания, металлических частей строитель_ных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Кроме того, рекоменду_ется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнить до_полнительные системы уравнивания потенциалов.

К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые про_водящие части и нулевые защитные проводники всего электро_оборудования.

Для оборудования ванных и душевых помещений дополнитель_ная система уравнивания потенциалов является обязательной. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой, подсоединенной к системе уравнивания потенциалов.

При освидетельствовании электропроводок и электрооборудо_вания в номерах, общественных и служебных помещениях гости_ниц проверяют состояние проводки, розеток, выключателей, надежность защиты от поражения током. Особое внимание уделя_ют изоляции проводов и состоянию розеток и выключателей в помещениях с повышенной влажностью (сырые подвалы, сануз_лы, душевые, прачечные), а также технической исправности элек_троприборов и электрооборудования, которые имеются в номерах гостиницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.