Здавалка
Главная | Обратная связь

Лифтовое оборудование гостиниц



 

В соответствии с Положением от 21.06.03 в гостиницах катего_рии 5* предусмотрена установка лифта в здании более одного этажа, в гостиницах 4* — более двух этажей, в гостиницах 3* — более трех этажей, в гостиницах категории 2* — более четырех этажей, в гостиницах категории 1* и без звезд — более пяти эта_жей.

Лифтом называется подъемно-транспортное устройство пери_одического действия, предназначенное для подъема и спуска лю_дей и грузов с одного уровня на другой. Лифты в зависимости от назначения подразделяются:

•на пассажирские для транспортирования людей;

•грузопассажирские для транспортирования людей и грузов;

•грузовые;

• грузовые малые для грузов без проводника (до 160 кг) с пло_щадью пола кабины до 0,9 м2 и высотой не более 1 м.

Пассажирские лифты в зависимости от категории гостиницы могут быть предназначены только для транспортирования гостей, для транспортирования гостей и персонала и только для транс_портирования персонала (служебные).

Лифт состоит из лебедки с электроприводом, противовеса и кабины. Лифты оборудуют целым рядом предохранительных уст_ройств, гарантирующих при нормальной эксплуатации безопас_ность подъема людей и грузов. Шахту лифта по всей высоте и со всех сторон независимо от его назначения изолируют специаль_ными ограждениями, исключающими возможность проникнове_ния людей в опасную зону движения лифта, а также переброску пламени при пожаре через шахту с этажа на этаж. Бесшумная и безопасная работа лифта зависит от качества изготовления и мон_тажа направляющих, установленных в шахте. На загрузочных пло_щадках шахта снабжена запираемыми дверьми, обеспечивающи_ми безопасность пользования. Противовес, монтируемый в шах_те, перемещаясь по направляющим, облегчает работу подъемного механизма, снижает потребление электроэнергии. Массу его при_нимают равной массе кабины плюс половина максимальной мас_сы поднимаемого в ней груза. Кабина лифта должна быть прочной и обладать достаточной жесткостью, чтобы не деформироваться от ударов и толчков во время погрузки и выгрузки, а также при посадке на ловители. Двери кабины лифта могут быть распашны_ми или раздвижными, открываемыми вручную или с помощью привода. Они снабжены специальными замками или электриче_ской блокировкой, не позволяющей кабине двигаться при откры_тых дверях. При случайном открытии любой двери шахты лифт должен останавливаться. Шахтные двери оборудуются автомати_ческими затворками (замками), которые не позволяют открыть двери, если кабина находится выше или ниже этажа на 150 мм. Ограничители скорости и ловители, устанавливаемые на кабине, являются основными предохранительными устройствами, не до_пускающими падения кабины и противовеса в случае обрыва или ослабления канатов, а также останавливающими их при превы_шении скорости.

Лифты различают по грузоподъемности, высоте подъема и ско_рости движения кабины. При расчетах масса одного человека при_нимается равной 80 кг.

Грузоподъемность пассажирских лифтов — от 350 до 1500 кг, грузовых лифтов — до 5000 кг. В зависимости от скорости дви_жения кабины лифты подразделяются на тихоходные со скорос_тью подъема 1 м/с (грузовые и пассажирские), быстроходные — 1,5 — 2 м/с (грузовые) и скоростные — более 1,5 м/с (пассажир_ские). Ускорение или замедление скорости кабины лифтов не дол_жно превышать 2 м/с2, а скорость — 5 м/с. В качестве приводов лифтов чаще всего используют трехфазные асинхронные электро_двигатели. Мощность электродвигателя определяется расчетным путем исходя из грузоподъемности лифта, массы кабины и про_тивовеса, кинематической схемы, допустимых скоростей и уско_рения, режима работы.

Лифт грузовой малый предназначен для подъема и опускания грузов и может быть использован в кафе или ресторане гостини_цы. Высота подъема — от 2,73 до 5,2 м. Двери шахты двухстворча_тые, распашные, открывающиеся вручную. Управление наружное, кнопочное. Лифт обеспечен механической и электрической бло_кировками, исключающими возможность включения лифта при открытых дверях или открывания двери при отсутствии кабины на этаже.

Всемирно известная компания «OTIS» (США), являющаяся лидером в области производства лифтов и эскалаторов, предлагает использовать в гостиницах абсолютно безопасную конструкцию лифтов, оснащенных специальными ловителями, способными удержать лифт в неподвижном состоянии в случае превышения скорости кабины или обрыва несущих канатов. В отличие от стан_дартных машин в лифтах фирмы «OTIS» отсутствуют стальные тяговые канаты. Вместо них установлена система армированных ремней, покрытых твердым полиуретаном, которые не требуют смазки, являются более гибкими и долговечными. Для таких лифтов не требуется машинное помещение, а размеры лебедки на 70 % меньше, чем у обычных аппаратов. Лифты «OTIS» отличаются плав_ностью хода, надежностью, комфортом и современным дизайном.

Лифты всех типов и назначений проектируют, устанавливают и эксплуатируют в соответствии с «Правилами устройства и безо_пасной эксплуатации грузоподъемных лифтов», утвержденных Госгортехнадзором России.

Обслуживание лифта производится электромехаником, лиф_тером, оператором в соответствии с инструкциями по охране труда и инструкцией завода-изготовителя.

Электромеханик, лифтер и оператор должны быть обучены по соответствующим программам и аттестованы. Лицам, прошедшим аттестацию, должно быть выдано соответствующее удостоверение. Допуск к работе персонала, обслуживающего лифты, оформляет_ся приказом. Персонал должен периодически (не реже одного раза в год) проходить повторную проверку знаний.

Порядок приемки и ввода в эксплуатацию лифта установлен «Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов».

Каждый изготовленный и установленный лифт должен быть снабжен паспортом, составленным по установленной форме, с приложенной инструкцией по монтажу и эксплуатации лифта, прошнурованным и скрепленным пломбой.

Вновь установленный лифт (кроме малого грузового) до пуска в эксплуатацию должен быть зарегистрирован в органах Госгортехнадзора России на основании:

•письменного заявления руководителя организации, на балансе которой находится лифт;

•паспорта лифта;

•акта технической готовности и приемки лифта по установ_ленной форме;

•документа, подтверждающего наличие у гостиницы обучен_ного и аттестованного персонала, или договора на проведение тех_нического надзора за лифтом специализированной организацией.

Лифт, находящийся в эксплуатации, подлежит перерегистра_ции в случае его реконструкции.

Разрешения на пуск лифта в эксплуатацию выдаются:

•после регистрации установленного лифта — инспектором тех_надзора на основании акта технической готовности и результатов технического освидетельствования;

•после реконструкции, капитального ремонта или окончания срока работы, установленного при техническом освидетельство_вании, — инспектором технадзора или специализированной орга_низацией, осуществляющей надзор за лифтами.

Разрешение на производство технического освидетельствова_ния лифтов и пуск их в эксплуатацию выдается специализирован_ной организации органом Госгортехнадзора России.

Техническое освидетельствование лифтов проводят:

•после установки и регистрации лифта в органах Госгортех_надзора России;

•периодически через каждые 12 мес;

•частичное техническое освидетельствование — при замене тро_сов, противовеса, кабины, замене электродвигателя или других отдельных узлов.

Техническое освидетельствование лифтов выполняется инспек_тором Госгортехнадзора России в течение 10 дней после получе_ния заявки в присутствии представителя администрации гостини_цы. Во время технического освидетельствования лифт подвергают осмотру, статическому и динамическому испытаниям.

При статическом испытании проверяется общая прочность ме_ханизма и исправность его тормозных устройств под грузом, пре_вышающим допустимую нагрузку на 100 % (для транспортирова_ния людей). Продолжительность испытания 10 мин. При этом ка_бина лифта находится в крайнем нижнем положении.

Динамическое испытание проводят только при удовлетвори_тельных результатах статического испытания. Оно заключается в двукратных подъемах и опусканиях лифта с грузом, превышаю_щим предельный рабочий груз на 10 %. При этом проверяют рабо_ту электродвигателя лебедки, тормозных устройств, аппаратов управления, автоматических устройств, ловителей, ограничите_лей скорости.

Результаты освидетельствования заносят в паспорт лифта.

Помимо ежегодных технических освидетельствований инспек_цией Госгортехнадзора России в гостиницах должен осуществляться местный текущий надзор за состоянием лифтов в процессе их эк_сплуатации. Ответственным за исправное состояние и безопасное действие этого оборудования является руководитель инженерно-технической службы гостиницы. Непосредственно к обслужива_нию лифтов допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие специальные тех_нические знания и аттестованные квалификационной комиссией.

При обслуживании лифтов и осуществлении надзора за ними надо строго выполнять требования по безопасности, в частности запрещается:

•проезд детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

•проводить пуск лифта с этажной площадки через открытые двери шахты и кабины;

•выводить из действия предохранительные и блокировочные устройства;

•подключать к цепи управления лифтом электроинструмент, лампы освещения и другие электроприборы;

•лазать по шахте без лесов и лестниц.

На основном посадочном этаже или внутри кабины вывешива_ют правила пользования лифтом и номер телефона, по которому надо звонить в случае его неисправности. Помещение для меха_низмов лифта всегда закрывают на замок, а подходы к дверям — освобождают.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.