Здавалка
Главная | Обратная связь

Пылесосы для влажной и сухой уборки



 

Данные виды пылесосов предназначены для отсоса пыли и воды, отличаются высокой производительностью, простотой эксплуа_тации, надежностью, безопасностью, низким уровнем шума.

Пылесосы для влажной и сухой уборки изображены на рис. 2.40.

Пылесос состоит из двух секций: верхней съемной секции с панелью управления, фильтрами, турбиной и отверстием для уда_ления очищенного воздуха й нижней секции, представляющей собой бак для грязной воды с боковым отверстием вверху для подсоединения всасывающего шланга. Засасываемая шлангом пыль или жидкость поступает в бак для грязной воды. Крупная пыль и жидкость под действием силы тяжести падает вниз на дно бака, а мелкая пыль вместе в воздухом поступает в верхнюю секцию и проходит через систему фильтров. Пылесос конструктивно устро_ен таким образом, что влага не выводит электродвигатель турби_ны из строя, а фильтр даже при влажном всасывании остается сухим. Прошедший очистку воздух выбрасывается из пылесоса в помещение.

 

Рис. 2.40. Пылесосы для влажной и сухой уборки

 

При наполнении бака пылесос автоматически отклю_чается за счет электродов слежения за уровнем заполнения. После этого бак необходимо опорожнить, либо используя сливной шланг (находится в нижней части бака), либо путем опрокидывания, предварительно сняв верхнюю секцию пылесоса. Достоинствами таких пылесосов являются:

•«всеядность», т.е. всасывание любых загрязнений — воды, пыли и пр.;

•возможность сухого и влажного всасывания без смены фильт_ров и перерыва в работе;

•ручная или автоматическая очистка фильтра посредством пнев_матических толчков, что гарантирует постоянную высокую эф_фективность работы фильтра и долгий срок службы;

•высокая степень очистки благодаря большой фильтрующей поверхности;

•возможность полного использования бака, так как фильтр не находится в полости бака для грязной воды;

•автоматическое отключение пылесоса при наполнении бака;

•всасываемая вода и влага не выводят электродвигатель турби_ны из строя, поскольку на его охлаждение идет чистый сухой воздух через специальные диффузоры;

•богатый выбор принадлежностей и специальных комплектов, обеспечивающих разностороннее применение и компактное их раз_мещение;

 

Таблица 2. 2

Технические характеристики пылесосов для влажной и сухой уборки

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 850-2000
Масса, кг 9-30
Вместимость резервуара, л 20-60
Параметры вентилятора: расход воздуха, л/с разряжение, мбар   50-60 178-220

 

 

•корпус пылесоса выполнен из ударопрочного пластика или нержавеющей хромоникелевой стали;

•мобильность и удобство перемещения.

Технические характеристики пылесосов для влажной и сухой уборки приведены в табл. 2.2.

 

Моющие пылесосы

 

Моющие пылесосы предназначены для влажной чистки ков_ров, ковровых покрытий, обивки мягкой мебели, драпировок, стен, окон, потолков".

 

 

Рис. 2.41. Принцип чистки ковра с использованием моющего пылесоса

По своей структуре текстильные покрытия отличаются от всех других видов покрытий своей объемностью. Это означает, что за_грязнения скапливаются не только на поверхности, но и в глуби_не покрытия. Принцип чистки ковра с использованием моющего пылесоса изображен на рис. 2.41. При такой чистке химический раствор впрыскивается под давлением в ворс ковра, растворяет грязь и затем сразу же отсасывается. В результате ковер промывает_ся до основания. При сильных загрязнениях рекомендуется пред_варительное опрыскивание ковра моечным раствором для обес_печения возможности взаимодействия с грязью.

После промывки химическим раствором ковер необходимо про_мыть чистой водой, пропылесосить щеточным пылесосом и высу_шить. Из сказанного выше следует, что влажная очистка ковра — это кропотливая процедура, на которую может уйти не один час. До окончания полной просушки ковра крайне нежелательно хож_дение по нему.

Моющие пылесосы, изображенные на рис. 2.42, имеют следу_ющее устройство. В средней части пылесоса расположен турбонасос с панелью управления. По обе стороны от насоса расположены два бака: для чистой воды, в которую добавляется моющее сред_ство, и для грязной воды. Опорожнение бака с грязной водой осуществляется путем его опрокидывания или через сливной шланг. Прозрачная крышка бака для грязной воды позволяет осуществ_лять визуальный контроль за заполнением бака.

Подогретый до 50 °С моющий раствор из бака подается по специальному шлангу к форсунке и под давлением разбрызгива_ется на участок ковра. Моющая жидкость проникает внутрь по_крытия и растворяет находящуюся в нем грязь. Жидкость с час_тичками грязи сразу же отсасывается всасывающей штангой с соответствующей насадкой и попадает в бак с грязной водой.

 

Рис. 2.42. Моющие пылесосы


 

Таблица 2.3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.