Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы безопасности



 

Система охранной сигнализации предназначена для автоматизи_рованной охраны помещений и подступов к объекту. Обычно вы_деляются три рубежа: охрана подступов к объекту; охрана границ (дверных проемов, окон, стен) и объемов помещений и, нако_нец, охрана непосредственно объектов (дорогостоящей аппарату_ры, сейфов и т. д.). В системах используются датчики и извещатели различных типов: магнитоконтактные, емкостные, оптические, УКВ, инфракрасные, акустические, сейсмические, комбиниро_ванные и др.

Технические средства охранной сигнализации могут относить_ся к одной из трех категорий:

•отечественное и импортное оборудование, входящее в пере_чень средств, которые разрешается применять на объектах, под_лежащих передаче вневедомственной охране;

•отечественное оборудование, имеющее сертификат соответ_ствия и не входящее в данный перечень;

•импортное оборудование, имеющее сертификат соответствия. Примером импортного оборудования, сертифицированного для

применения в России и включенного в перечень Главного управ_ления вневедомственной охраны МВД РФ, является система «"УЫа-501» американской компании «Аёет.со». Эта система адаптирова_на к российским условиям эксплуатации и способна работать с датчиками производства российских компаний («Фотон», «Вол_на», «Аргус», «Эхо» и др.).

Системой контроля доступа называется любое оборудование, предназначенное для ограничения или запрещения прохода в ка_кое-либо помещение или на определенную территорию. Сюда от_носится целый ряд устройств — от простейших механических кодовых замков до сложных биометрических систем, иден_тифицирующих человека по всевозможным биологическим или физиологическим признакам. Чем сложнее система, тем выше ее стоимость, но и меньше вероятность несанкционированного дос_тупа к охраняемому ею объекту (для современных биометриче_ских систем она составляет 0,001 %).

«Золотую середину» представляют собой устройства, считыва_ющие личный идентификационный код, записанный на различ_ных носителях информации. Здесь также существует широкое поле для выбора. Большое распространение получили карточки с маг_нитной полосой, на которой и записана информация. Носителем информации могут быть также радиокарты, для считывания кото_рых не требуется непосредственного контакта со считывателем. Дистанция считывания составляет от 5 до 120 см. В современных системах контроля доступа считыватели обычно объединяют в сеть, работающую под управлением компьютера.

Рассмотрим в качестве примера систему электронных замков «Nexus» от компании «Micros».

Электронный замок представляет собой комбинацию микро_компьютера и механического высоконадежного замка в одном корпусе.

Характеристика замка «Nexus»:

•огнеустойчивость;

•защита от влаги;

•автономное питание от четырех стандартных батареек;

•встроенное считывающее устрой_ство и часы, отслеживающие дату и время;

•независимая память, сохраняющая до 300 последних открываний замка с указанием времени, даты, номера и типа электронного ключа.

Каждый замок имеет индивидуаль_ный код. Кодирование замков осуще_ствляется с помощью переносного ко_дирующего устройства, представлен_ного на рис. 2.35. Переносное кодиру_ющее устройство также считывает с замка детальную информацию о пос_ледних открываниях замка. Затем эта информация загружается в централь_ный компьютер, после чего она мо_жет быть распечатана на принтере. Та_ким образом, используя электронные замки, можно получить не только средство абсолютного контроля дос_тупа, но и средство накопления ин_формации.

 

Рис. 2.35. Кодирование элек_тронного замка с помощью переносного кодирующего устройства

 

 

Рис. 2.36. Открывание элект_ронного замка магнитной картой-ключом

 

Для открывания замка следует вста_вить карту в вертикальную щель замка (рис. 2.36) и провести ее сверху вниз по считывающему устройству, нахо_дящемуся в замке. Электронный замок работает только с той карточкой-клю_чом, которая имеет тот же код, что и замок, и соответствующий срок действия. Если коды и время сов_падает, то красная лампочка, на_ходящаяся на лицевой панели замка, погаснет и загорится зеленая. Дверь от_кроется.

Если батарейки в замке уже разря_дились, то при открывании замка ин_дикаторы на нем начнут мигать. Это означает, что батарейки не_обходимо срочно заменить.

Электронными замками оборудуют двери гостевых комнат, офисов, комнат отдыха и т.д.

С помощью системы «Nexus» производится опознавание гос_тей и разрешение использования определенных средств обслу_живания, таких как парковка, плавательный бассейн и т.д.

Система контроля доступа может осуществлять также наблюде_ние за использованием мини-баров и мини-сейфов.

Мини-бар — холодильник с камерой под ключ и сигнализацию. Он ежедневно заполняется горничной прохладительными и алко_гольными напитками в стандартном наборе. Ключ от мини-бара вручается гостю вместе с ключом от номера. Любое открытие мини-бара фиксируется автоматически. Информация о пользовании го_стя мини-баром поступает в центральную базу данной гостиницы. Таким образом оперативно отслеживаются любые действия с про_дуктами и напитками, хранящимися в мини-барах номеров гос_тиниц. Благодаря системе автоматических мини-баров отпадает не_обходимость в дополнительной проверке мини-бара горничными или другим обслуживающим персоналом, что является особенно актуальным в момент выписки из гостиницы. Корпорация «Mikros-Fidelio», например, предлагает использовать для автоматического контроля мини-баров систему «Bartech». Эта система имеет мощ_ный аналитический блок, который позволяет не только управлять процессом использования мини-баров, но также анализировать спрос и планировать ассортимент продуктов и напитков, предла_гаемых гостям.

Взаимодействие системы «Bartech» с системой автоматизации службы приема и размещения «Fidelio FrontOffice» позволяет мо_ментально передавать информацию в основной счет гостя о всех его расходах, связанных с использованием мини-баров.

В гостиницах может осуществляться контроль за пользованием мини-сейфами. Мини-сейфы устанавливаются в номерах и служат для обеспечения сохранности денег и драгоценностей гостей. Мини-сейфы так же, как и мини-бары, подключены к единой автоматизи_рованной системе управления гостиницей. При каждом открытии сейфа информация об этом немедленно поступает в центральный компьютер или в службу безопасности, где каждый случай анали_зируется и при необходимости принимаются срочные меры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.