Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические характеристики моющих пылесосов



 

Характеристика Значение
Производительность, м2 10- 100
Мощность, Вт 1300-2000
Масса, кг 10-50
Емкость бака, л: для чистой воды для грязной воды   10-45 9— 18
Количество распыления, л/мин 1-5

 

 

При использовании моющей электрощетки с соплами для раз_брызгивания моющего раствора эффективность очистки увели_чивается, так как щеточный валок, вращаясь со скоростью до 2800 об/мин, вымывает грязь и механически прочесывает ковер по всей ширине.

Достоинства моющих пылесосов:

•благодаря широкому набору принадлежностей и насадок имеют широкий спектр действия;

•низкий уровень шума (компактный узел турбонасоса на рези_новых втулках работает очень тихо и в случае неисправности легко заменяется);

•баки изготовлены из прочного, ударостойкого полиэфирного искусственного материала;

•в баке не происходит образования пены благодаря автомати_ческой дозировке пеногасителя;

•высокая степень очистки, расчесывания и распрямления ворса;

•компактность и удобство эксплуатации, маневренность. Технические характеристики моющих пылесосов приведены в табл. 2.3 (зависят от модели пылесоса).

 

Пылесосы для чистки ковров

 

Для основательной глубокой чистки ковровых и тканевых покрытий используются щеточные пылесосы. В щеточных пылесо_сах в дополнение к потоку всасываемого воздуха используется щет_ка с электроприводом. Тем самым обеспечивается улучшенное отделение сцепившихся частиц грязи, нитей и волос и их эффек_тивное всасывание.

На рис. 2.43 изображен пылесос для чистки ковров. Корпус пылесоса распо_ложен вертикально и имеет в верхней части рукоятку для управления движе_нием. В корпусе находится турбина и си_стема фильтров: двухслойный бумажный фильтр, фильтр защиты электродвига_теля турбины, выходной фильтр и до_полнительно устанавливаемый микрофильтр. В нижней части пылесоса расположена щеточная головка с соб_ственным электродвигателем. Воздушная смесь, содержащая частицы грязи, вы_чесанные щеткой, отсасывается через всасывающее отверстие, попадает в кор_пус пылесоса, а затем проходит через систему фильтров. Очищенный воздух выбрасывается в помещение.

Достоинства пылесосов для чистки ковров:

•высокая степень очистки ковровых и тканевых покрытий;

•распрямление ворса после прочесы_вания;

•система четырехкратной очистки воздуха;

•плоская и широкая форма щеточ_ной головки позволяет работать вплотную к краю и даже вычи_щать пыль под мебелью;

•возможность подстройки щетки под любую высоту ворса бла_годаря устройству регулировки;

 

Рис. 2.43. Пылесос для чистки ковров

 

Таблица 2.4

Технические характеристики пылесосов для чистки ковров

 

Характеристика Значение
Мощность, Вт 1150 - 1250
Масса, кг 3,9 – 9,7
Вместимость резервуара, л 5 – 5,5
Параметры вентилятора: расход воздуха, л/с разряжение, мбар

 

• могут быть использованы в качестве обычных пылесосов для сухой уборки.

Технические характеристики пылесосов для чистки ковров при_ведены в табл. 2.4.

 

Поломоечные машины

 

Поломоечные машины предназначены для мойки твердых на_польных покрытий (линолеум, кафель, гранит, мрамор) внут_ренних помещений большой площади с применением специаль_ных моющих средств. На полу периодически появляются черные следы от обуви, мазута, которые очень трудно удалить вручную, поэтому применение профессиональных поломоечных щеточных машин просто необходимо.

Фирмами-производителями разработан широкий ряд самоход_ных и буксируемых моделей поломоечных машин.

В зависимости от исполнения поломоечные машины оснаще_ны роликовыми или дисковыми щетками, изображенными на рис. 2.44.

При использовании роликовых щеток давление прижатия к поверхности и число оборотов вращения щетки значительно боль_ше, чем у дисковых щеток, что позволяет достигать более силь_ного воздействия на обрабатываемую поверхность. Машины с ро_ликовыми щетками применяют при мойке и полировке гладких напольных покрытий, при обработке структурированных (неров_ных) поверхностей и при генеральной уборке. Машины с диско_выми щетками рекомендуется использовать для регулярной убор_ки гладких поверхностей.

 

Рис. 2.44. Виды щеток поломоечных машин:

а — роликовые; б — дисковые

 

 

Рис. 2.45. Поломоечные машины

 

При эксплуатации роликовые щетки могут раздвигаться, увеличивая таким образом площадь обработ_ки. Благодаря такой конструкции легко мыть пол под выступаю_щим оборудованием, мебелью, нависающим прилавком. Для тра_диционных дисковых машин некоторые участки помещения про_сто недоступны.

Поломоечные машины изображены на рис. 2.45.

Поломоечная машина состоит из следующих узлов и деталей:

•щеточные валики или дисковые щетки, приводимые в движе_ние от индивидуального электродвигателя;

•бак для горячего моющего раствора, подаваемого по трубкам к щеткам;

•бак для грязной воды;

•всасывающее вакуумное устройство для сбора воды и грязи;

•панель управления.

Принцип работы поломоечной машины следующий: в бак зали_вается горячий моющий раствор, который подается на моющие щет_ки. При вращении щетки интенсивно воздействуют на поверхность пола, а моющий раствор растворяет имеющуюся грязь. За щетками располагается всасывающее вакуумное устройство, представляющее собой балку с щелью, в которую засасывается грязная вода. Вса_сывающие балки выбирают в зависимости от вида обрабатываемого пола. Грязная вода поступает в сборный бак. В некоторых моделях поломоечных машин применяется мембранный принцип: вместо двух разных баков для чистой и грязной воды используется один общий бак, разделенный на две части плавающей мембраной. Пе_ред началом работы чистая вода занимает весь бак целиком. В про_цессе чистки грязная вода попадает в этот же бак по другую сторо_ну мембраны, и мембрана, сдвигаясь, уменьшает объем отделения для чистой воды и увеличивает объем отделения для грязной.


 

Таблица 2.5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.