Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика выполнения работы



1. Мойка ампул

Как указано в разделе 5.2. (п. 5.2.1.)

2. Сушка и стерилизация ампул

Вымытые ампулы и шприц в разобранном виде располагают в чашке Петри, помещают в сухожаровой шкаф (ШСЖ) и стерилизуют при t=120+1 0С в течение 30 мин. Через (20—30) мин. охлаждения вынимают чашку Петри с ампулами и шприцом, накрывают крышкой и переносят в ламинарный шкаф (ШЛ).

3. Приготовление раствора

В мерную колбу (КМ) вместимостью 50 мл или 100 мл помещают стеклянную воронку (В) и вносят необходимое количество компонентов, пересчитанное на объем колбы исходя из прописи (см. вариант задания). Порошкообразные вещества отвешивают на ручных аптечных весах (ВА), а растворы отмеривают пипеткой. Доводят объем до метки указанным в прописи растворителем, закрывают колбу пробкой и тщательно перемешивают. Полученный раствор трехкратно фильтруют через один и тот же бумажный фильтр на стеклянной воронке (В) для удаления посторонних механических частиц (осветляющая фильтрация). Фильтрат собирают в чистую сухую колбу и закрывают пробкой.

4. Подготовка к работе ламинарного шкафа

Подключают к электросети ламинарный шкаф (ШЛ) и включают последовательно тумблеры «вентилятор», «освещение», «ультрафиолетовая лампа». Через 15 мин. после включения в объеме шкафа создаются асептические условия.

5. Стерилизующая фильтрация

В ламинарном шкафу располагают на столе необходимые для работы материалы и приборы:

— колба с предварительно профильтрованным раствором;

— установка «Стерифил» для стерилизующей фильтрации;

— упакованная стерильная мембрана с диаметром пор 0,22 мкм;

— стерильные ампулы в чашке Петри, накрытые крышкой;

— собранный стерильный шприц для наполнения ампул;

— спиртовка;

— спички.

Вращением против часовой стрелки снимают воронку установки «Стерифил» и накладывают на опорную сетку фильтродержателя стерильную мембрану, вынутую из упаковки. Вращением по часовой стрелке закрепляют воронку на установке. Один из штуцеров крышки воронки подсоединяют с помощью шланга к компрессору, остальные 3 штуцера закрывают резиновыми колпачками. Штуцеры на колбе для сбора фильтрата оставляют открытыми. Закрывают воронку крышкой и, не наливая раствора, включают компрессор. Проверяют работу установки, приблизив ладонь к штуцеру сборника фильтрата,— ощущается легкая струя воздуха. Выключают компрессор, снимают крышку воронки и наливают из колбы раствор, чтобы воронка была заполнена на 3/4 объема. Закрывают воронку крышкой и включают компрессор. Плавным поворотом регулятора давления устанавливают его таким образом, чтобы фильтрат поступал в сборник тонкой струей или каплями и давление по манометру было не более 2 кг/см2. По окончании фильтрации устанавливают регулятор давления в нулевое положение, выключают компрессор и отсоединяют шланг от крышки воронки. Поворотом воронки против часовой стрелки отсоединяют ее от сборника фильтрата.

6. Наполнение и запайка ампул

Выключают тумблер «вентилятор» (чтобы воздушный поток не задувал пламя спиртовой горелки) и зажигают спиртовую горелку (ГС). В каждую ампулу с помощью шприца (Ш) вносят 1,1 мл стерильного раствора. Запаивают ампулы как указано в разделе 5.2 (п. 5.2.7.).

7. Проверка герметичности ампул

Так как запаянные ампулы не подвергаются термической стерилизации, они имеют комнатную температуру, и герметичность их нельзя проверить погружением в окрашенный раствор.

Герметичность запайки проверяют на вакуумной установке для мойки ампул (УВ). Ампулы устанавливают в кристаллизатор (Кр), помещают его под колпак УВ и при закрытом воздушном кране включают вакуумнасос. Если ампула негерметична, раствор из нее будет вытекать под действием вакуума.

Выключают вакуумнасос, открывают воздушный кран и, после выравнивания давления до атмосферного, поднимают колпак и вынимают ампулы.

8. Отбраковка некачественных ампул

Ампулы осматривают и отбраковывают с объемом раствора менее 1,1 мл (ниже плечиков ампулы) и некачественно запаянные (крючки, пригар, вздутие, острые концы).

9. Упаковка и оформление готовой продукции

Выполняется как указано в разделе 5.2. (п. 5.2.11.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.