Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика инфузионных лекарственных средств



Инфузионные ЛС – это стерильные водные растворы или эмульсии с водой в качестве дисперсионной среды, обычно изотоничные крови. Преимущественно предназначены для применения в больших объемах. Внутривенные инфузионные ЛС не содержат никаких антимикробных консервантов.

К внутривенным инфузионным ЛС можно отнести также концентраты и порошки для внутривенных инфузионных лекарственных средств.

Растворы для внутривенных инфузионных лекарственных средств должны быть прозрачными и практически свободными от частиц.

Эмульсии для внутривенных инфузий не должны обнаруживать признаков расслоения.

Концентраты для внутривенных инъекционных или инфузионных ЛС представляют собой стерильные растворы, предназначенные для инъекций или инфузий после разведения. Концентраты перед применением разводят до указанного объема соответствующей жидкостью. После разведения полученный раствор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к инъекционным или инфузионным ЛС.

Порошки для инъекционных или внутривенных инфузионных ЛС представляют собой твердые стерильные вещества, помещенные в контейнер. При встряхивании с указанным объемом соответствующей стерильной жидкости они быстро образуют прозрачный, свободный от частиц раствор или однородную суспензию. После растворения или суспендирования они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к внутривенным инфузионным или инъкционным ЛС, соответственно.

Инфузионные растворы (ИФР) – это специфическая группа парентеральных ЛС с повышенными требованиями к качеству, так как ИФР вводятся непосредственно в кровоток в объемах от 100 мл до 30 л.

По сравнению с донорской кровью ИФР имеют определенные преимущества:

• быстрое восстановление ОЦК и артериального давления;

• нет необходимости подбора по группе крови и резус – фактору;

• нет риска вирусных инфекций;

• возможность создания запасов, что облегчает и ускоряет их отпуск из аптек;

• возможность одновременно ввести различные лекарственные препараты и осуществлять эффективное лечение.

 

6.3. Классификация инфузионных растворов

По направленности действия ИФР делят на 6 групп.

  1. Регуляторы водно-солевого баланса

Это солевые растворы, применяемые при обезвоживании, отеках мозга, токсикозах (дисоль, хлосоль, трисоль, ацесоль и др.).

  1. Противошоковые растворы (гемодинамические, гемоэкспандеры)

Применяют для лечения шока различного происхождения и восстановление гемодинамики, в том числе микроциркуляции, в аппаратах искусственного кровообращения, для разведения крови во время операций и т. д.

Это препараты желатиноль, полиглюкин, реополиглюкин, волювен, венофундин и т.д.

  1. Дезинтоксикационные растворы

Дезинтоксикационные ИФР способствуют выведению токсинов при интоксикациях различной этиологии. Благодаря ВМС они хорошо удерживают влагу в кровяном русле и поддерживают ОЦК.

Для дезинтоксикационных ИФР используют поливиниловый спирт (ИФР Полидез) и поливинилпирролидон (ИФР неогемодез, глюконеодез).

  1. Препараты парентерального питания

Применяют для доставки питательных веществ оганам и тканям тяжелых больных в бессознательном состоянии. Содержат сбалансированную смесь аминокислот и энергетические компоненты (полиамин, инфузамин, аминокровин и др.).

  1. Переносчики кислорода

Восстанавливают дыхательную функцию крови гипоксию и дефицит энергии в клетках организма (геленпол, перфторан).

  1. Антигипоксанты

Применяют для повышения энергетического потенциала клетки при гипоксии. В состав входят соли ненасыщенных кислот – фумаровой (фумараты) или янтарной (сукцинаты). Широко известны ИФР мафусол, полиоксифумарин, реамберин, реоплазмин.

  1. Комплексные полифункциональные растворы с широким диапазоном действия

Сочетают в себе различные свойства крови (гемодинамическое, дезинтоксикационное, газотранспортное, регулирующее водно - солевой и кислотно - основной балансы) и оказывают лечебное воздействие (полиглюсоль, полифер, реополиглюкин с глюкозой).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.