Здавалка
Главная | Обратная связь

Мирза Шафи (азерб. поэт 1794-1852 гг.)



Добро и Зло. Еще одна извечная тайна, на разгадку которой затрачено столько времени и сил. Но до сих пор не найден ответ на самый главный вопрос: каково происхождение Зла, какова Его Предтеча, где источник его Сил. В нынешнем человеческом сознании этим двум противоборствующим категориям предшествуют две другие категории: необходимость и потребность.

Необходимость – это то, что нужно человеческой сущности, без чего она не может существовать. Все необходимое в достаточном количестве дает Природа.

Потребность – это порождение человеческого ЭГО, его низшей, материальной структуры. Здесь все субъективно, размыто, каждый определяет потребности на свой лад. Здесь нет никаких границ. Здесь бал ныне правят алчность, жадность и беспредел, выходящие за всякие рамки дозволенного.

Недаром говорят, что Россия сейчас разделилась на два лагеря: на тех, кто украл, и на тех, кто не успел украсть.

С точки зрения житейской логики, добром является все то, что способствует удовлетворению потребностей, а злом, соответственно, все то, что мешает их удовлетворению.

Понять, что есть Добро и Зло можно только через эволюционную науку. А она (в частности, Антропософия) утверждает, что Зло – это не только и не столько земное явление, корни его уходят в эволюционное прошлое.

Непрерывное движение, метаморфоза, превращение, являющиеся основной созидательной эволюционной силой, неизбежно приводят к тому, что в процессе этого движения появляются различные категории идущих: одни идут в ногу с Вектором Творения, другие опережают, а третьи отстают. Зло, как аспект эволюции, зарождается среди тех, кто отстает.

Часто можно слышать в рассуждениях на эту тему такие утверждения: "если Бог допустил существование Зла, значит ОН либо не всесилен и способен допускать оплошности, либо ОН всесилен и всемогущ, но не гуманен и не милосерден". В свое время такие вопросы были ключевыми в философии.

Эволюционная наука считает, что Зло - это не оплошность Бога, это одно из необходимых явлений Общего Замысла, без которого конечный результат был бы невозможен. А конечный результат Замысла – это сотворение принципиально Нового Образования – Человека-Духа, Человека-Творца, способного творить из ничего, из Пустоты, из Вакуума новые совершенные формы.

Чтобы стать творцом, нужно обрести индивидуальное «Я». В начале Творения человек был огромным тепловым облаком. Его сознание было исключительно групповым и не имело никаких индивидуальных признаков, ибо не могло ни мыслить, ни чувствовать. Оно, сознание, в этот период существования было в абсолютной зависимости от Высших Сил – Тронов, от их способности пожертвовать часть себя Творению.

Чтобы «Я» действительно могло стать достоянием земного человека, оно должно было утратить связь с Иерархиями, "забыть" о Творце, временно "возомнить" себя творцом, а потом вновь обрести утраченную связь, но уже из совокупного действия мыслей, чувств и волеизлияний сотворенного земного человека, который в нижней точке нисхода стал мировым "ничто" для духа, полностью управляемым, ведомым кем угодно, но только не Духом. Духовный опыт к этому моменту полностью стерт, позабыт в дремлющем сознании, но остался, как Зов Сущности, в генезисе человека, ибо "ничто не исчезает бесследно".

При нисходе человек постоянно борется за свободу, ибо Инобытие стремится сделать его рабом тех или иных обстоятельств, в которых преобладает материальное, плотное, временное. Свобода – высшая цель раба. Чтобы обрести свободу, нужно движение. Чтобы осуществить столь необходимое для эволюции движение, нужна движущая сила. Эта сила должна реализовать идею нисхода и восхождения как действующее, движущее начало.

То есть, чтобы состоялось движение, нужны противостоящие друг другу силы, которые образовали бы силовое гравитационное поле. Только в нем возможно построение законченных форм, способных стать индивидуальностью. Нужно, выражаясь техническим языком, создать разность потенциалов. Батарейка, в которой есть один «плюс» и нет «минуса», не зажжет лампочку.

Такой движущей силой в эволюции является противостояние Добра и Зла. Зло «стаскивает» дух в материю, превращая его, в конце концов, в камень, в минерал, в точку. Оно соблазняет нисходящего человека иллюзией его всезнания, всемогущества, способностью с помощью своей личной воли Творить, Любить, Знать, постигать высшие Миры. Гениально маскируясь под Добро, Зло, в конце концов, овладевает самым ценным достоянием человека – его волей. Человек, все больше теряющий духовное водительство, попадает под его влияние. Начинается расчленение человеческого единства по принципу отношения к Добру и Злу. Начинают формироваться объединения, религии, эгрегоры.

Начинается борьба между ними. В этой борьбе обретается опыт различения, что есть Добро, и что есть Зло. Так появляются два плана эволюции. Бытие есть мир Добра. Там тоже есть Иерархии, но их отношения не носят характер борьбы. Они сотрудничают друг с другом во благо единой цели – эволюции.

Отраженный, отторгнутый, противостоящий ныне Бытию план Инобытия (иного Бытия) является сферой Борьбы Добра и Зла.

Добром, с эволюционной точки зрения, считается все то, что способствует развитию событий в соответствии с Замыслом Творца, Его Волей. Зло – это то, что препятствует Плану Творца, привносит в него элементы господства материального, грубого, примитивного, безобразного (не имеющего Образа).

На простом человеческом языке Добром в нашем современном мире является всё то, что объединяет, сближает людей в их устремлении к доброму, честному, светлому, справедливому, красивому, Высшему, Сущему, к Бытию. Добро – это то, что объединяет пробудившиеся к Свету души отдельных людей в единую Душу человечества, в Коллективный Разум, способный выбирать праведные Цели и соединять усилия отдельных Сущих в Единого Сущего, безвозвратно вставшего на Путь Правды, Единения в Высшем с Творцом, с Творением.

Злом же можно считать всё, что разъединяет людей, углубляет пропасть между Истиной и Ложью, Правдой и Кривдой, Красотой и безобразием. Злое – это то, что всячески поощряет в человеке низменные черты: алчность, жестокость, эгоизм, лживость, дурные привычки, приобретения, жажду власти, богатства. Зло – это то, что внушает человеку, что нет никакого Бога, никакого Горнего, Тонкого Мира, Иерархий, нет никаких тайных и скрытых процессов, связанных с их явным проявлением, что в мире все просто и понятно: бери от жизни всё, богатей, властвуй, наслаждайся жизнью, а после нас – хоть потоп! Зло – это то, что умеет гениально выдавать себя за Добро. Это главная сила Зла, его главная Победа. Зло – это то, что лишает человека Пути.

На земном плане силы Зла имеют люциферианскую и ариманическую природу. Первые образовались в эоне древнего Солнца, как отставшие Архангелы. Люцифер искушает людей «снизу» и навязывает стратегию выживания: «воля без головы».

Ариман «вползает» в человеческое сознание «сверху», его девиз – «человек – одна голова». Этим двум аспектам Зла противостоит импульс Иисуса Христа, Мистерия Голгофы. Можно по-разному относиться к христианству, к Образу Иисуса Христа, к его влиянию на духовное поле России.

Сейчас появилось много источников, где утверждается, что христианство – чуждая России религия, что оно разорвало связь русской души с исконно русскими истоками, корнями.

Что можно сказать по этому поводу? Не нам, грешным и бренным людям, только что вылупившихся из гнезда птенцам, судить об эпохальных эволюционных, исторических явлениях. У нас нет на это права, у нас нет для этого ни знания, ни опыта, ни критериев, ни способностей, ни чести, ни достоинства. Умение принимать всё, что было, есть лучшее средство не впасть в соблазн, который есть искушение судить о временах и эпохах.

С точки зрения эволюционной науки, любое знание, любой опыт – бесценное сокровище. Христианство, буддизм, мусульманство, язычество, католицизм, православие, брахманизм, иудаизм, манихейство, розенкрейцеры, тамплиеры, алхимики – это же бесценный кладезь Единого Знания. И относиться к ним нужно не с религиозно-мистической чванливостью, а с трепетным уважением, с открытостью и готовностью принять их, как драгоценный дар предков, как кладезь мудрости.

К Мистерии Голгофы можно относиться как к проявлению религиозного опыта, а можно видеть в этом главный эволюционный Урок, Дар Творца. Распятие и воскрешение – это удел каждого человека. Сейчас он распят между Небом и Землей. Но может воскреснуть, возродиться и для Неба, и для Земли. Вопрос эволюционного будущего для каждого отдельного человека определяется в настоящий момент его отношением к двум явлениям: КОСМОГОНИИ (способен ли человек стать на Путь соединения собою и в себе Макрокосма и Микрокосма) и ГЕОГОНИИ (способен ли человек встать на Путь возрождения, самообусловленности, устремления к Жизни Вечной, способен ли повторить Жертву Иисуса Христа и победить Этот Мир).

Итак, Зло – это одна из движущих сил эволюции, оно нужно, как противоположный полюс, создающий силовое взаимодействие в поле движения, без которого невозможны превращения, метаморфозы.

Роль Зла на современном этапе – научить пробуждающееся человеческое сознание различать на эволюционной шкале, что есть Добро, и что есть Зло. Не познав Зла, не сотворишь Добра. И, наконец, роль Зла состоит в том, чтобы научить будущего Человекодуха делать сознательный Выбор между Добром и Злом, временным и Вечным, Тёмным и Светлым.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.