Здавалка
Главная | Обратная связь

Сельскохозяйственный ром.



Производится исключительно в заморских департаментах Франции и на Гаити.

Сок сахара тростника с помощью дрожжей подвергается брожению, в результате которого образуется 5 % напиток. Эта бражка дистиллируется для получения ромового спирта, имеющего крепость 55 %.

Можно понять, что разделение рома на промышленный и сельскохозяйственный слишком строго. Все марки рома очень разные: от тяжелых промышленных ромов из Ямайки до легких сельскохозяйственных из Мартиники. Каждый остров имеет свою специфику и определяет свой неповторимый тип рома. Из-за этого во Франции было решено с 1 апреля 1997 года ввести номинацию АОС (контролируемое наименование по происхождению) для рома, производимого на Мартинике, поставив его, таким образом, на одну ступеньку с коньяком, арманьяком и кальвадосом.

Виды рома

Промышленный ром

"Молодой", или "традиционный". Это определение дается бесцветному рому, процесс созревания которого прошел в металлических чанах, или янтарному рому, частично выдержанному несколько месяцев в дубовых бочках. Он также может получить свой цвет от добавления карамели, в этом случае ее допустимая норма - от 4 до 5 литров на тысячу литров рома. Крепость "молодого" рома - 40-44 %.

"Старый". Так называется ром, выдержанный как минимум 3 года в дубовых бочках. Обладает тонким, изысканным вкусом, крепость - 44-47 %.

"Ароматный". При производстве этой разновидности рома патока подвергается особенно длительному процессу брожения. В результате получается ром с сильно выраженными ароматами. Он используется при купажировании, и мы можем его найти во всех других разновидностях рома. В чистом виде "ароматный" ром не употребляется, за исключением добавления этого напитка в кондитерские изделия.

"Легкий". Ром, относящийся к этой разновидности, достаточно слабо ароматизирован, поскольку его получают путем быстрого брожения и дистилляции при высоких температурах. Он в основном используется для приготовления коктейлей и Long Drinks, его крепость - от 37 до 45 %.

Сельскохозяйственный ром

"Белая гроздь". Этот ром после дистилляции не повергается никакой дальнейшей переработке. Он бесцветен, обладает ярко выраженным вкусом и особенно популярен для приготовления коктейлей и пуншей.

"Старый". Это определение дается рому, выдержанному в дубовых бочках не менее 3 лет. Он очень тонкий и ароматный, его качество может сравниться с качеством хорошего коньяка.

Марки рома

Наиболее известные марки промышленного рома Havana Club(Гавана Клаб), Куба; Bacardi(Бакарди); Barbancourt(Барбанкур), Гаити; Calypso(Калипсо), Барбадо; Captain Morgan(Кэптен Морган), Ямайка; Demerara (Демерара), Гвиана; Mount Gay (Маут гэй),Барбадос; Myers's Original (Майерсиз ориджинал), Ямайка; Ron Matusalem(Рон Матузалем), Пуэрто-Рико.

Havana Club (Гавана Клаб).Это национальный кубинский напиток, чей возраст насчитывает более 100 лет. Гавана Клаб - один из лучших ромов мира, ассоциирующийся с веселыми праздниками, ярким солнцем, экзотическими коктейлями. А чтобы быть еще точнее, Дайкири и Мохито без Гавана Клаб - это ненастоящее Дайкири и Мохито. Процесс производства этого рома достаточно сложен и включает длительную выдержку. Существует несколько его разновидностей: Havana Club Silver Dry (Гавана Клаб Силвер Драй) - молодой ром с легким, элегантным букетом, предназначенный в основном для коктейлей; ром Гавана Клаб 3-летней выдержки, подходящий для любого способа употребления; ром Гавана Клаб 5-летней выдержки, который следует пить в чистом виде или со льдом и, наконец, ром Гавана Клаб 7-летней выдержки, отличный диджестив.

Bacardi (Бакарди).Изначально такой ром производился на Кубе, сегодня эта марка выпускается заводами на всех Антильских островах, в Пуэрто-Рико, Мексике, Америке и Бразилии. Сейчас это самый продаваемый крепкий спиртной напиток в мире. Оборот его продажи составляет более 20 млн. коробов в год.

В настоящее время выпускают несколько сортов рома этой торговой марки:

· Bacardi Carta Blanca. Цвет светлый. Крепостью 37,5 и 40° об. Белым цветом ром обязан выдержке в бочках из американского дуба.

· Bacardi Gold. Золотистый цвет. Крепостью 37,5-40 %об.

· Bacardi Premium Black. Темно-красный цвет. Выдержка до шести лет.

· Bacardi 8. Ром крепостью 40° с выдержкой не менее 8 лет. Обладает легким привкусом чернослива.

 

Наиболее известные марки сельскохозяйственного рома Saint James(Сант Джеймс),Chauvet(Шовэ), La Mauny(Ла Мони),Marie Galante(Мари Галант),Old Nick(Оулд Ник) из Франции.

Saint James (Сант Джеймс).Этот ром из Мартиники, заморского департамента Франции, получают путем дистилляции сока сахарного тростника и относят к группе сельскохозяйственных ромов. Он гораздо богаче ароматами, чем промышленные ромы, очень хорошо подходит для коктейлей, особенно пуншей. Выдержанный Saint James пьется как коньяк на диджестив. Следует отметить, что этот ром получил номинацию АОС, что несомненно говорит об его высоком качестве.

Употребление рома

Ром - это обязательный атрибут бара, он входит в состав нескольких лучших коктейлей мира.

Во Франции существует целая сеть баров, называемых "Rhumerie", где подают огромное количество коктейлей только на основе рома.

Ром прекрасно сочетается со всеми соками, лучше всего с лимонным, а также с кокосовым молоком, сиропом Grenadine, с голубым ликером Curacao и многими другими продуктами.

И, конечно, один из самых популярных напитков на основе рома – это ром с колой.


КОНЬЯК

"Коньяк не является феноменом моды, он не может сегодня быть популярен, а завтра - нет. Коньяк пьют уже более четырех веков. Его употребление вошло в привычку, стало частью нравов и обычаев людей самых разных стран и слоев общества. Ему не грозит забвение"

Жан-Поль Камю

Слово "коньяк" может, наверное, считаться одним из самых популярных в мире. Говорят, что его значение знают даже эскимосы! Известно, что уже в XVIII веке коньяк экспортировался не только в Скандинавию, Россию, но и в Луизиану, Гвиану, а также в Азию и на Дальний Восток. Замечательным популяризатором коньяка была в свое время Англия благодаря особой привязанности ее граждан к этому напитку.

В наши дни коньяк успешно покоряет мир. Из почти 200 миллионов бутылок этого напитка, производимых ежегодно, 95 % идет на экспорт. Главным мировым потребителем являются Соединенные Штаты Америки, Англия, Германия, Гонконг, Япония. Интересно, что в Азию поставляется лишь высококачественный напиток. Так, например, в Японии продажа коньяков высшего качества составляет 99 % от объема всей его реализации в этой стране. Японцы в последнее время все больше и больше склоняются к употреблению самых старых, а значит и самых дорогих коньяков.

Популярен коньяк и в нашей стране, где он пользуется особым уважением. Во многом это уважение обусловлено значительными успехами, достигнутыми в свое время в СССР и в производстве напитков типа "коньяк".

Рождение коньяка

В 12 веке в местности Шаранта на Юго-Западе Франции, получившей своё название от протекающей через неё небольшой тихой реки Шаранта, производили сухое белое вино, очень популярное в Великобритании и в Скандинавских странах.

К сожалению, это вино было слишком хрупким и позже, в 15 веке, когда его пытались вывозить в более дальние и более теплые страны, оно портилось. Кроме того, французское правительство ввело большие налоги на вывоз спиртных напитков. К 1641 году относится изобретение французскими умельцами из департамента Шаранты специального аппарата для получения коньячного спирта, являющегося основным сырьем при производстве коньяка. Путем перегонки из вина стали получать совершенно новый напиток. Его можно было перевозить куда угодно, и он не портился в дороге, к тому же при малом объеме он имел большую крепость. По замыслу потребитель, добавив воды, получал бы опять первоклассное вино. Но постепенно и сам дистиллят пришелся по вкусу.

Позже также было замечено, что от хранения в дубовых бочках спиртное качественно улучшалось, теряло свою жгучесть, приобретая красивый золотистый цвет и оригинальный вкус. Спирт - сырец, выработанный в г. Коньяк, довольно быстро завоевал репутацию лучшего по качеству, и название "коньяк" распространилось на все винные спирты данной местности. Так, в начале 18 века появился коньяк, которого ожидало большое будущее.

Провинция Коньяк

Для того чтобы утвердить приоритет создания коньяка, 1 января 1909 года во Франции был издан специальный декрет. В соответствии с ним были установлены границы территории, продукция которой в виде виноградного бренди имеет право называться коньяком. Территория эта находится на самом западе Франции, простираясь от Жиронды и Бискайского залива в глубь страны на 200 км. В самом центре области коньячного производства расположен город Коньяк, давший название этому славному напитку. Среди других знаменитых городов региона - порт и крепость Ла-Рошель и Ангулем.

В целом на территории производства коньяка под виноградниками занято более ста тысяч гектаров. Это третий по площади виноградарный регион Франции.

Согласно существующему законодательству о наименованиях, контролируемых по происхождению, крепкие напитки из спирта, полученные дистилляцией виноградных вин, но изготовляемых в иных районах Франции или других странах, не могут выпускаться под названием коньяк. В разных странах напитки типа коньяк называются по-разному: арманьяк, виньяк, бренди.

В СССР и России наименование коньяк сохранено для крепких виноградных напитков, выпускаемых и используемых на внутреннем рынке. В настоящее время это название практически утратило свое географическое понятие и воспринимается как тип напитка. Понятно (по аналогии с русской водкой), что все же настоящий, истинный коньяк производится только на определенных землях вокруг французского города Коньяк.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.