Здавалка
Главная | Обратная связь

Канадское, индийское, японское виски



Для приготовления канадского виски используется пророщенная жареная рожь, а так же могут применяться других злаки: кукуруза, ячмень, пшеница. Основное отличие канадского виски от других в том, что каждый злак, участвующий в приготовлении, подвергается перегонке отдельно и при разных температурах.

 

Японское виски – это, в большинстве случаев, blend, производимый из проса, индийской кукурузы, небольшого количества риса и других зерновых. Ранее японцы импортировали различные сорта шотландского виски и смешивали его с напитком местного производства. В настоящее время японцы работают над улучшением собственных сортов виски, и это им удается.

 

Кроме того виски иногда производят в бывших британских колониях, например в Индии, но это виски признано худшим в мире.

Виды виски

Огромное качественное разнообразие базового виски также можно подразделить на несколько групп.

Крепкие виски. Не имея крепости чистого солодового виски, они отличаются, тем не менее, силой воздействия. К ним могут относиться виски Джонни Уокер Ред (Johnnie Walker Red), Чивас Ригал (Chivas Regal), Тичерс (Teacher's), Уайт Хорс (White Horse).

Умеренные виски. Эти виски составляют основу рынка, они более сбалансированы по вкусовым качествам. В эту группу входят классические марки шотландского виски: Хейг (Haig), Блэк энд Уайт (Black and White), Бэллз (Bell's), Балантайнз (Ballantine's) и другие.

Светлые и легкие виски. Эта группа виски обладает легким фруктовым ароматом и более светлым цветом, чем виски первых двух групп. Примером могут служить напитки Лонг Джон (Long John), Глэн Кэмпбелл (Glan Campbell), Грантс (Grant's) и т. д.

 

Марки виски

Шотландское виски

Наиболее известные марки шотландского виски:

Солодовое:

Glenfiddish (Гленфидиш).Виски, существующее с 1837 года.

The Glenlivet (Гленливет).Технология производства этого виски остается неизменной с 1824 года. Торф, используемый для соложения, содержит наименьшее во всей Шотландии количество минеральных примесей.

Cardhu (Карду).Производится в Спейсайде на винокурне “Cardow Distillery”. Это виски входит в состав виски Johnnie Walker.

Смешанное:

Ballantine’s.Занимает одно из первых место в мире по объему потребления.

Bell’s.Наиболее продаваемая марка на рынке Великобритании.

Chivas. В процессе производства смешиваются качественные односолодовые виски, выдержанные не менее 12 лет. Чивас Роял Салют является одним из самых дорогих виски в мире.

Famous Grouse. По уровню продаж в Шотландии занимает первое место. Производится одним из старейших семейных предприятий Шотландии - Мэттью Глог энд Сан Лимитед (Matthew Gloag and Son Limited), которое было основано виноторговцем из маленького городка Перт в начале XIX века. К этому времени относится и появление на свет виски Фэймос Граус. Первыми потребителями Фэймос Граус стали викторианские джентльмены, приезжавшие в Перт на охоту. Стремительный успех пришел к Фэймос Граус после того, как внучка Мэттью - Филиппа сделала оригинальный эскиз этикетки, использовав национальный символ Шотландии - красную куропатку.

Сегодня в Шотландии существует около 100 винокуренных заводов, которые производят шотландское виски. Каждая винокурня выпускает уникальный продукт, четко отличающийся от любого другого. Однако Фэймос Граус прочно удерживает репутацию виски №1 в Шотландии

Cutty Sark.Пользуется значительным успехом в США. Обладает самым светлым цветом на рынке; по утверждению производителей это объясняется минимальным количеством добавок, например, карамели.

Johnnie Walker. Джонни Уокер Ред Лэйбл является самым продаваемым виски в мире (до 85 миллионов бутылок ежегодно).

Джонни Уокер Блэк Лэйбл сегодняшнего дня было создано в 1909 году Александром Уокером, внуком Джона Уокера. Виски, выдержанное 12 и более лет. Представляет собой смесь более чем сорока различных сортов виски. Отличается глубиной и мягкостью вкуса. Это признанное во всем мире виски высочайшего качества, о чем свидетельствуют многочисленные медали и Гран-при на самых престижных дегустационных конкурсах мира.

Джонни Уокер Голд Лэйбл. Великолепное сочетание отборных сортов солодовых виски с выдержкой от 18 и более лет. Это виски было создано в 1920 году в честь столетия компании.

Джонни Уокер Блю Лэйбл. Этот сорт купажированного виски создан по рецептам самого Джона Уокера. В его состав входят самые редкие и старые сорта шотландского виски. Каждая бутылка имеет свой индивидуальный номер.

Ирландское виски

За многие столетия Ирландское виски стало известно во всём мире, и сейчас его можно встретить в любом уголке земного шара. Ирландское виски долго оставалось особым напитком, используемым не по всякому случаю жизни, и многие полагают, что по ароматичности букета оно превосходит шотландский смешанный виски.

Большинство марок ирландского виски являются сортами семилетней выдержки, и имеющееся в наличие богатое разнообразие многих отдельных видов виски дает возможность мастерам-купажистам создавать из них конкретные марки напитка с отличительными букетами. На производство смешанного ирландского виски идет более 50 отдельных видов виски. Продаваемые в бутылках марки ирландского виски имеют обычно крепость в 40 градусов.

 

Наиболее известные марки ирландского виски:

Tullamore Dew (Таламор Дью). Это смешанное виски получают путем тройной дистилляции. Выдерживают в дубовых бочках не менее 7 лет.

Jameson (Джеймсон).Самое популярное и наиболее потребляемое виски в Ирландии. Марка существут с 1780 года. Виски Jameson 1780 в течение 12-ти лет (не менее) выдерживается в дубовых бочках из под хереса.

Американское виски

Jim Beam (Джим Бим). Выдержка этого виски намного длиннее, чем того требуют американские законы (белая этикетка – 4 года, черная – 101 месяц), которая протекает на возвышенной местности, открытой всем ветрам.

Jack Daniel’s (Джек Дениелс).Это всемирно известное виски производится с 1866 года. Право официально называться «Теннесси виски» имеет благодаря процессу очистки, когда полученный дистиллят капля за каплей прогоняется через 3-х метровые бочки, наполненные кленовым древесным углем.

Канадское виски

Canadian Club (Кэнэдиан Клаб).Виски, сделанное в конце XIX века для одного клуба джентльменов. В мире является «послом» канадского виски.

Употребление

Виски, даже производимые одной компанией, могут значительно отличаются друг от друга вкусом и запахом. Вот почему они и используются по-разному. Будучи универ-сальным напитком, виски применяется и как аперитив, и как напиток для утоления жажды, и вместо коньяка как заключительный аккорд после обеда.

 

Высококачественное виски никогда не пьют из рюмок, фужеров, стопок и обыкновенных стаканов. Для этого используют массивные и невысокие стаканчики тублерс с толстым донышком объемом до 200 см3. Виски в такой стаканчик наливают максимум на его треть. Следует помнить, что виски никогда не выпивают залпом, а потихоньку потягивают, сопровождая сигарой и беседуя.

 

Виски употребляют или в чистом виде, или с различными добавками - в зависимости от вкуса. Это может быть кусочек льда или простая вода, если потребляется ирландское или шотландское виски.

 

Высококачественное виски сервируется по-шотландски: бокал с виски подается одновременно с бокалом или кувшином воды, ведь правило гласит, что никому не следует доверять смешивание.

 

В Ирландии любят добавлять виски в другие различные напитки - чай, кофе, лимонад, сливки и т.д.

 

Американское виски (бурбон) традиционно пьют с содовой водой.

 

Ординарное невыдержанное виски преимущественно используют для приготовления коктейлей. Для этих целей лучше подходит американское и канадское виски. Виски можно пить с газированной водой или со льдом, в коктейлях и даже с лимонадами, если речь идет о виски среднего качества (blend).

 

Между прочим, виски может прекрасно сочетаться с едой. Оно великолепно подходит к устрицам, дичи, копченой рыбе и тяжелым блюдам с соусами. В этом случае необходимо его сильно разбавлять водой (от 1/3 до 1/2 бокала - виски, остальное - вода) и пить небольшими глотками.

 

Директор винокурни с Оркнейских островов, готовя виски для своей жены, обязательно нальет в бокал с виски немного чистой воды и, медленно вращая его кругами по столу, позволит насладиться ароматом настоящего шотландского виски. Он говорит:

«Представь себе, что ты в саду. День очень жаркий, цветы увяли. И ты уходишь в дом сварить кофе. Пока ты в доме, на улице начинается дождь. Он идет очень недолго - как всегда бывает в жаркие дни. Ты выходишь в сад после дождя, и все твои цветы вдруг запахли. Хороший виски нужно пить только с водой - никакого льда и, боже упаси, лимона!»


ВОДКА

В мире нет вредных веществ,
В мире есть вредные количества.
Д. И. Менделеев,
диссертация о водке







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.