Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ



В условиях становления в Украине рыночных механизмов хозяйствования значительные изменения происходят в сфере труда и социально-трудовых отношений. Они затрагивают интересы миллионов людей – субъектов этих отношений, в этой связи растут требования к подготовке специалистов с высшим образованием, которым предстоит решать важные и сложные проблемы эффективного формирования и использования трудового потенциала, гармонизации социально-трудовых отношений на всех уровнях управления экономикой.

От знания руководителями и специалистами экономических законов функционирования рынка труда, занятости, организации и оплаты труда его производительности в большой мере зависит эффективность использования ресурсов труда, а также успех предпринимательства и уровень жизни населения страны. Это обуславливает объективную необходимость получения современных знаний по учебной нормативной дисциплине “Экономика труда и социально - трудовые отношения” будущими специалистами всех экономических специальностей.

Изучение и анализ закономерностей организации и результатов функционирования рынков труда, поведения работодателя и работников под влиянием стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли, влияния не денежных факторов и государственной политики на социально-трудовые отношения, позволяют сформировать концепцию поведения в сфере труда и объективно правильное мировоззрение специалиста.

Формирование системы теоретических и практических знаний о категориях, понятиях, механизмах обеспечения эффективного труда и прогрессивного развития социально-трудовых отношений в Украине на всех уровнях управления экономикой, идеи человеческого развития и социализации экономики, позволят эффективно реализовывать в практической деятельности менеджеров положений концепции гуманизации труда.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины – предоставить студентам знания о социально-экономических явлениях и процессах, которые происходят в сфере труда нашей страны: в политике занятости, становлении и функционировании рынка труда, формировании и развитии социально-трудовых отношений, организации труда, его эффективности и стимулировании, роли Международной организации труда в регулировании социально-трудовых отношений в международной практике.

 

Задачи курса:

- изложение теоретических аспектов современных проблем экономики труда и социально-трудовых отношений;

- формирование у студентов практических умений и навыков по управлению трудом на микро - и макроуровнях;

- развитие у студентов способностей к исследовательской деятельности, самостоятельности и ответственности в работе;

- повышение адаптированности студентов и будущих специалистов к рынку труда;

- обеспечение гуманизации подготовки будущих руководителей, которая предусматривает развитие у них таких умений: создавать условия для раскрытия и развития творческой инициативы и деловитости у подчиненных; оказывать содействие охране здоровья работников и повышать их удовлетворенность трудом; направлять свои усилия на обеспечение достойного качества трудовой жизни.

 

В результате изучения “ЭТ и СТО” студент должен

Знать:

- теоретические основы экономики труда в масштабе страны, отрасли, предприятия (организации);

- особенности воспроизводства трудовых ресурсов и трудового потенциала;

- особенности формирования и функционирования социально-трудовых отношений на различных уровнях;

- основные подходы к оценке эффективности и производительности труда, факторы и резервы роста производительности труда;

- особенности оплаты труда на предприятиях разных форм собственности и механизмов хозяйствования;

- основные Законы Украины в сфере регулирования социально-трудовых отношений;

- общие понятия уровня жизни и социальных гарантий работников в рыночной экономике;

- международный опыт регулирования социально-трудовых отношений, заработной платы и доходов.

Уметь:

- определять показатели производительности труда, выявлять резервы ее роста на предприятии;

- проектировать и регулировать уровень производительности труда на предприятиях;

- определять заработную плату работников и формировать фонды оплаты труда;

- изучать и использовать в повседневной работе опыт стран рыночной экономики в обеспечении высокой эффективности труда и прогрессивных методов организации и оплаты труда.

Изучение данного курса базируется на знании студентами экономической теории, политической экономии, макроэкономики и микроэкономики, статистики, экономики предприятий.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Соответственно цели и задачам дисциплины “Экономика труда и социально-трудовые отношения” рассматривают такие разделы и темы:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.