Здавалка
Главная | Обратная связь

Вашего семейного и личного будущего.



 

Мы часто говорим ритуальную фразу: «прошлое определяет будущее», при этом плохо соотносим это с семейной жизнью. Между тем, очевидно, что наличие теплых отношений между вами и детьми вашей семейной «половины» от прошлых браков и отношений является важным стабилизатором вашей семейной жизни. При неизбежных конфликтах в семейной жизни, дети будут либо настраивать ваших мужа или жену против вас (типа, зря они пошли на брак с вами), либо, напротив, помогать вам в преодолении семейных расколов. Надеюсь, вы понимаете, что значение этого фактора трудно переоценить.

Я знаю сотни примеров, когда дети выросли, стали богатыми и влиятельными людьми и своими успехами… смогли существенно улучшить жизнь не только своим родным мамам-папам, но и тем отчимам и мачехам, кто были умны и тактичны, кто изначально сумел стать им вторыми папами/мамами. И не надо зарекаться от того, что те нынешние «малыши», которых вы сейчас презрительно отталкиваете от себя, в будущем не станут мэрами и директорами банков, крупными чиновниками, бизнесменами или генералами. Тем более, если вы им в этом поможете!

В общем, умейте правильно смотреть в будущее и находить общий язык с тем прошлым, которое на самом деле – наше настоящее и наше будущее. Так что, вперед за тортом и подарками для детей ваших «половин» от прошлых браков и отношений! Даже не сомневайтесь: для ваших отношений (и для вас лично) это будет только плюс. Да еще какой!!!

 

Восьмое. Старайтесь принимать равное участие в воспитании и уходе за вашими детьми. Как сугубый практик, прекрасно отдаю себе отчет в том, что большая часть усилий по воспитанию, образованию и уходу за детьми выпадает именно на женскую долю. Тем не менее, не перестаю призывать мужчин ощущать свою ответственность за детей, настоятельно требую от них личного участия:

- В уходе за маленькими детьми, в их развитии, привыканию к ежедневным гигиеническим процедурам, посещению с ними детских поликлиник, детских садов, песочниц и всех тех самых разнообразных мест, где проходит детство дошколят.

- В физическом, умственном, психологическом, морально-нравственном культурном развитии детей школьного возраста, в том числе и в приготовлении ими уроков, посещении родительских собраний.

Отсюда же, очень прошу уважаемых женщин не взваливать все эти тяготы исключительно на себя. По Конституции России, это – равная обязанность обоих супругов. Пусть ваши мужья об этом помнят!

 

Теперь, когда вы четко понимаете, что под плюсом в факторе «родительские качества, число детей, отношение к ним» я имею в виду семейное единодушие в вопросе о времени появления на свет и количестве детей, совместное участие в их воспитании и развитии обоих супругов, самое время заполнить очередную графу нашей таблицы оценки прочности ваших семейных отношений.

Минус будет выставлен в том случае, если кто-то из вашей пары не хотел ребенка, тянул с его рождением, всячески уклоняется от исполнения своего отцовского или материнского долга. Итак:

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.