Здавалка
Главная | Обратная связь

Именно с данным представителем противоположного пола.



 

Это вполне логично: Если человеку было бы некомфортно общаться с будущей «половиной», вряд ли бы он(а) месяцы и годы дружил(а) бы, пробовал(а) жить вместе, тратил бы на него(нее) свои деньги, свободное время и душевное тепло, поддерживал(а) интимные отношения. Дальше время и обстоятельства жизни все расставляют на свои места. Если муж и жена, хотя бы раз в несколько дней, могут позволить себе поболтать на общие темы, обсудить какие-то ситуации на работе, попросить друг у друга совета, вспомнить что-то из своего (особенно – совместного) прошлого, поговорить о том, что они ждут от будущего, пошутить и посмеяться, значит, эта пара движется правильным путем, в сторону семейного долголетия.

Если же, на все предложения кого-то «поговорить и поболтать» у другой «половины», хронически, нет свободного времени и настроения (да и вообще, чего обсуждать, если все понятно и так!), значит, эта пара постепенно входит в зону конфликтов и семейных скандалов. По меньшей мере, их семейный кораблю уже оказался в зоне штиля отчуждения. Ничего хорошего из этого не выйдет…

Можно ли считать счастливой семьей ту пару, где супруги практически не разговаривают между собой? На мой профессиональный взгляд, нет, нет и еще раз нет! Для меня все просто:

 

Семья – значит общение! Нет общения – нет семьи!

 

Даже в семьях, где муж и жена – глухонемые, и то бывает много общения, хоть его и не слышно. Скажу больше: по моим наблюдениям, в некоторых семьях глухонемых общения гораздо больше, чем в семьях, где нет проблем с речью и слухом…

Поэтому, я считаю, что семья, где нет общения – не может быть местом, где у супругов есть душевный комфорт. Это место, где, опять же, люди вынужденно сосуществуют. Просто потому, что пока некуда пойти, нет на это денег, или еще нет подходящего другого партнера.

Таким образом, я детально конкретизировал и охарактеризовал те основные составные части понятия «душевный комфорт», без которых не вижу успешную современную семью. Если быть до конца честным, то предвижу вопрос от моих читателей, которые могут потребовать отнести сюда еще и факт наличия или отсутствия в паре фактов доказанных измен. Дело в том, что ситуация с изменами, мягко говоря, неоднозначна. Мне приходилось, с одной стороны, видеть немало супружеских пар, где, несмотря на произошедшие когда-то измены, душевный комфорт, явно был. С другой стороны, ко мне сотни раз приходили на прием супружеские пары, где измен никогда не было, но, вот беда: и душевного комфорта, тоже…

Исходя из этого, а также учитывая колоссальную разрушающую роль семейных измен, данное явление я поместил в группу «Виды семьятрясений»: 13 факторов разрушения семьи», где оно имеет порядковый номер 7: «Наличие подтвержденных фактов измен (включая виртуальные)». Более детально о семейных изменах мы поговорим с вами во второй части этой книги – «Как оценить прочность вашего брака: то, что разделяет супругов», где этому будет посвящена отдельная глава.

Кстати говоря, предлагаю вам еще раз посмотреть на весь список того, что я определяю «видами семьятрясений»:

 

«Виды семьятрясений»: 13 факторов разрушения семьи







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.