Здавалка
Главная | Обратная связь

Покупки для членов семьи лучше всего



совершать в хорошем настроении!

 

Кстати можете повесить дома лозунг: «В плохом настроении в квартиру не допускаются!». Быть все время в тонусе, тоже, кстати сказать, помогает…

 

Вещь №3. Придя домой, начните с душа.Думаю, что вы к этому быстро привыкните. А польза, между тем очень большая. Убедитесь сами:

-Во-первых, вы освежаетесь после работы;

-Во-вторых, вам не нужно час лежать на диване, нудно переключать каналы телевизора и вздыхать, как вы сегодня устали;

-В-третьих, вы быстрее приходите в себя и становитесь готовы к нормальному общению с членами семьи, разного рода хозяйственным подвигам;

-В-четвертых, члены вашей семьи привыкают к тому, что мама(папа) – не обслуга, которая, придя домой с работы, тут же все бросает и начинает всех кормить и всем делать уроки, а человек, которому сначала нужно привести в чувство самого себя, а только затем приходить на помощь остальным.

Только после того, как вы выполните все три этих обязательных элемента при своем возвращении домой, будем считать, что вы вполне готовы начинать свою самую важную рабочую смену – вахту под названием семья. И никакого в этой вахте плохого настроения!

 

Второе. Не начинайте общение в семье с критики домочадцев.Еще один элемент правильного поведения, способствующего улучшению душевного комфорта в семье – исключение критики домочадцев прямо с порога. Как это обычно выглядит на практике? Мапа(папа) заходит домой и тут же кричит: «Почему это опять ботинки валяются посреди коридора?! Почему … (я не цитирую непечатные выражения)… не вытерли пол и не вынесли мусор! А что чайник вскипятить было трудно?! А крошки на столе и грязная посуда в раковине?! Вы что у меня совсем обнаглели!!! Я вам сейчас покажу кузькину мать!!!». И прочее, от чего домочадцы или в ужасе прячутся по своим норам, либо судорожно выполняют невыполненное. Но, в любом случае, все уже явно не так уж сильно рады и вашему возвращению домой и вам лично… А вам ведь так хочется понимания и простого человеческого общения… Спрашивается: есть ли это правильное поведение? Наверное, все-таки нет.

«Хорошо» – спросите вы, – «Ну, а что же все-таки делать, если на самом деле ботинки валяются, мусор не вынесен, крошки на столе не убраны, а посуда не мыта?» А делать нужно вот что: Уже после того, как вы вместе поужинаете и спокойно пообщаетесь (ключевое слово – спокойно!) вам следует провести очень предметные и конкретные, так сказать «точечные» разговоры с членами вашей семьи об исполнении ими их семейных обязанностей. Вот здесь уже можно и немного «подавить на совесть» и пригрозить разного рода санкциями. Во многих семьях вообще принято записывать все обязанности членов семьи на листках бумаги и вешать их на зеркало в ванной (или даже на дверь туалета), чтобы никто потом не мог сказать, что он(а) что-то забыл(а). И как я могу наблюдать в реальной практике, данная методика вполне работает.

В других семьях я вижу другой подход: Если все члены семьи выполняют свое ежедневные обязанности – на столе есть конфеты или фрукты. Если кто-то халтурит и манкирует своими семейными обязанностями – конфет и фруктов (соков, мороженого и т.д.) в этот день в семье нет. В данном варианте папа вдруг начинает выяснять, приготовил ли ребенок до 19.00. уроки или нет, а сын(дочь) ненавязчиво интересуется, купил ли папа по дороге домой сыр, сметану или хлеб (и другие составляющие обычной семейной продуктовой корзины. А все потому, что ответственность в данном случае коллективная. И она в данном случае бывает эффективнее ответственности персональной. Впрочем, выбор методик за вами. Главное, чтобы вы поняли:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.