Здавалка
Главная | Обратная связь

От коммун к колхозам



Переустройство сельского хозяйства на социалистичес­кие начала было самой сло­жной задачей после завоева­ния власти пролетариатом. Предстояло убедить кресть­янство в преимуществе ново­го строя, перевести 21 мил­лион крестьянских хозяйств на рельсы крупного социали­стического производства. Объединение их в производ­ственные коллективы не мог­ло стать сразу массовым, од­нако коллективные хозяйства возникали с первых дней Со­ветской власти — вначале как товарищества по совмест­ной обработке земли. Они в Костромской губернии были организованы уже к концу 1917 года, а весной 1918 года в губернии образовалось 9 коммун, 313 артелей и 86 то­вариществ по совместной об­работке земли.

В 1927 году в деревне Барановице Кузьминской волости была создана коммуна “Иде­ал”. Вначале в нее вошли 8 хозяйств из Барановицы и прилегающих к ней деревень. Председателем коммуны был избран коммунист Василий Макарович Смирнов. В апре­ле 1928 года в нее влились 28 хозяйств жителей дере­вень Барановица, Малая Елховка, Вылетово, Середняя, Голодаиха. В коммуне объе­динялся весь скот, инвентарь, жилые и хозяйственные пост­ройки. В то время в Барано­вице находился магазин, который снабжал комму­наров продовольственными и промышленными товарами. Были библиотека и клуб, где демон­стрировались бесплатно кино­картины, и четырехклассная школа.

- С первых же дней организации коммуны, - расска­зывала бывшая коммунарка Козырева Ирина Андреевна, - была создана детская ком­ната, где днем жили все дети дошкольного возраста. Действовала столовая, в которой 4 раза в день питались члены коммуны, независимо от того, работал ли сегодня коммунар или не работал.

Денег в обращении комму­ны не было. В конце месяца хозяйство получало картонные кружочки различного досто­инства с печатью коммуны. Они принимались в магазин, а затем коммуна их оплачи­вала.

Летом 1928 года коммуна получила первый в районе трактор “Фордзон”. Первым трактористом района стал коммунист Василий Павлович Сизов (впоследствии долгое время работавший народным судьей района).

Весной 1928 года была создана еще ком­муна “Труд” на территории Георгиевского сельсовета. Коммуны просуществовали до 1931 года и были реорга­низованы в колхозы. В 1928 году в деревне Крутое Дубровинского сельсовета возни­кла первая сельскохозяйст­венная артель “Вперед”. Ее председателем был избран активный селькор Кузьма Игнатьевич Манин. Впослед­ствии на него было соверше­но зверское покушение кула­ков, после которого он уже не выздоровел.

В 1928 году со­здались колхозы: в деревне Старое - “Красный Октябрь”, председателем которого стал Михаил Григорьевич Овчин­ников; в деревне Середняя - “Красный пахарь”, возгла­вил Павел Иванович Сизов. В 1929 году в селе Георгиевс­ком - “Красная Заря” - Ни­колай Михайлович Смирнов, в Поденьевице - “Новая жизнь”, председатель Иван Максимо­вич Смирнов и другие.

 
 


1930-1931 годы были озна­менованы усилением темпов коллективизации в районе. К осени 1931 года из-за недос­татков в организационной и массово - политической ра­боте много колхозов распа­лось, или в них осталось по 8-10 хозяйств. Так, в Костромском округе из 80,8 процента ко­оперированных хозяйств оста­лось 7,2 процента. Зимой с 1932 по 1933 год начался вос­становительный период кол­лективизации сельского хозяй­ства, этому способствовало появление в полях колхозов новых сельскохозяйственных машин, сложных молотилок и тракторов. К началу 1934 года из 4000 с лишним крестьян­ских хозяйств на территории района

было создано 170 колхозов.

1935-37 годы ознаменова­лись слиянием нескольких мелких хозяйств в одну ар­тель. Так, в Соловьевском сельсовете из нескольких колхозов возник колхоз “По­бедитель”, его первым пред­седателем был избран Нико­лай Яковлевич Сушин. В районе в 1937 году на базе подсобного хозяйства фанер­ного завода “Марьинское” была создана МТС, в которой было семь гусеничных трак­торов “НАТИ” и 24 колесных трактора различных марок. Первым директором МТС был Александр Алексеевич Коротков, заместителем его по политической части А. И. Драгунов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.