Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЗДАНИЕ МЕЖЕВСКОГО РАЙОНА



 

Межевской район как административно-территориальная единица возник в январе 1929 года по постановлению Президиума ВЦИК от 8 октября 1928 года “О районировании Костромской губернии” и вошел в состав Нижегородского края. Возникновение района связано с административной реформой в стране, когда на смену волостям, уездам, губерниям пришло новое деление: районы, области, края.

До октября 1928 г. территория нынешнего Межевского района была в составе Кологривского уезда Костромской губернии. Межевской район образован из Межевской и Верхне-Межевской волостей, Петушихского сельсовета Ухтубужской волости, Высоковского и Чуфарихского сельсоветов Паломской волости Кологривского уезда.

В феврале 1929 года состоялся первый съезд Советов Межевского района. Были избраны Совет и. В этом же году был образован и райком партии. Первым секретарем был Н.И. Ликсонов. На 16 марта 1930 года в районе существовал 21 сельсовет. Это: Соловьевский, Суховский, Вавиловский, Новинский, Дубровинский, Трусовский, Черемисский, Георгиевский, Авешинский, Дубовихский, Тихоновский, Селинский, Абросимовский, Никольский, Тюковский, Барановицкий, Родинский, Высоковский, Чуфарихский, Петушихский.

Район существовал по август 1931 года. С августа 1931 года по февраль 1935 года территория района находилась в составе Мантуровского района Нижегородского (Горьковского) края.

В феврале 1935 года вновь создан Межевской район в составе Горьковского края (с декабря 1936 года по 13 августа 1944 года). Из состава района был исключен Абросимовский сельсовет. Председателем исполкома был А.И. Яблочков, секретарем РК партии - В.С. Смирнов. В этом же году в районе открывается Межевская средняя школа, создаются районная газета, леспромхоз.

К двадцатилетию Советской власти в районном центре с. Георгиевское благоустраивается первая улица - Октябрьская, выкладывается булыжником, который возили на лошадях из Селинского сельсовета. В 1938 г. в районе открывается вторая средняя школа - Никольская.

До Великой Отечественной войны в районе был кирпичный завод, который выпускал до 300 тыс. штук кирпича в год. Работали: промкомбинат, где изготовляли транспортные средства - колеса, телеги, сани, катали валенки; пищекомбинат с крахмалопаточным и терочным цехами, где в сезон перерабатывали до 400 тонн картофеля.

Границы района не раз изменялись. В 30-40-е годы территория района была расширена за счет присоединения части населенных пунктов Никольского района Вологодской области (Борки, Ивановка, Веселая, Грива, Троицкое и др.). В районе развивалось хозяйство (экономика), росли и крепли колхозы, развивались народное образование и культура.

Так в 1935-36 годах проложено камнем и деревянной шашкой 25 км дороги к станции Мантурово, улучшался проезд и ко второй железнодорожной станции - к городу Шарье.

В 1936-37 годах действовал локомобиль 1912 года выпуска мощностью в 25 киловатт и давал благодатный свет, хотя и не всегда исправно.

Была сделана попытка использования силы воды. Выше современной общественной бани производились работы по строительству гидростанции: был вырыт отводной канал из Дьяконовского озера, забиты в дно реки сваи. Их можно обнаружить и в настоящее время. И если бы не Великая Отечественная война, возможно, и была бы на упомянутом месте станция.

Непрерывно пополнялся парк машин в МТС, работа в колхозах становилась более легкой, росло производство сельскохозяйственной продукции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.