Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа 4



ГАРНИРОВАНИЕ КОКТЕЙЛЕЙ

 

Цель работы: изучить возможные способы приготовления украшений для коктейлей.

 

Подготовка студента к занятию: освоение теоретических вопросов по лекционному материалу и рекомендуемой литературе.

Средства обучения: Посуда и инвентарь: бокалы, стаканы, креманки, шпажки, соломинки, кар-бовочные ножи, фигурные выемки. Продукты: лимоны, апельсины, ягоды, сахар, пищевые красители.

 

Правильно выбранная емкость для подачи коктейлей значительно улучшает внешний вид напитка. Удачная комбинация напитка и украшения бокала придает коктейлю дополнительный шарм. Техника украшения бокала включает в себя и приготовление декоративного «инея».

Украшения коктейлей применяют для того, чтобы подчеркнуть вкус коктейля, а не подавить его. При выборе украшения необходимо учесть размер бокала и общее количество напитка. Для украшения используют как свежие, так и консервированные фрукты.

В соответствующее время года кисточка красной смородины на ободке стакана - это все, что необходимо для дополнения коктейля. Связь цвета и текстуры, выбор фруктов, которые напоминают об инфедиентах коктейля, - все это важные составляющие для создания идеальной композиции.

Для большинства коктейлей нет необходимости составлять сложные гарниры и украшения, напитки будут вы глядеть «перегруженными». Многие коктейли подаются охлажденными, и лед играет в оформлении основную роль. Если лед взбивается вместе с напитком в шейкере или просто добавляется в стакан с коктейлем, он должен быть приготовлен особым способом, различной формы и вкуса. Для этого применяют специальные формочки, добавляют различные вкусовые эссенции и пищевые красители. Такой лед смотрится очень оригинально в светлых прозрачных напитках.

Все эти украшения, оформление бокалов, цветной лед в сочетании с напитками будто приглашают испытать нечто сверхъестественное, вызывают искушение попробовать эти произведения бармена.

 

Как украшать

Конечно, коктейль должен быть вкусным, но украшения этого коктейля играют очень большую роль. Украшать коктейль можно почти всем. Чем слаще и чем объемней коктейль, тем праздничней должно выглядеть его украшение. Существуют коктейли, где украшения оговариваются рецептом, например Horse's Neck.

К сладким коктейлям идеально подходит мараскиновая вишня, кусочки ананаса, виноград как черный, так и белый, клубника, киви, яблоки, груши - все фрукты могут быть гарнирами напитков, но их необходимо подбирать исходя из ингредиентов коктейля.

Кромку коктейльного бокала можно обмакнуть в лимонный сок, а затем в сахар, подкрашеный сиропом или ликерами для образования пестрого ободка.

Коктейли с апельсиновым соком, сладкие коктейли, но без большого количества сливок, коктейли красного, оранжевого и насыщено-желтого цвета украшают ломтиком апельсина, вишней, персиком

Коктейли с цитрусовым вкусом, с колой, с лимонным лимонадом или с большим количеством лимонного сока украшают лимоном или лаймом.

Многие сухие прозрачные коктейли украшают лимоном.

Коктейли с томатным соком, например Bloody Mary украшают либо веточкой зелени, либо стеблем сельдерея. Подойдут так же и маринованные овощи.

Экзотические коктейли украшают фруктами, листиками фруктов, зонтиками и специальными блестящими украшениями

Палочка для перемешивания коктейлей тоже является украшением, и к ее выбору следует отнестись очень внимательно.

Цитрусовые для украшения могут быть порезаны как угодно, а так же очень красиво выглядит твист из цедры цитрусовых - узкая длинная полоска кожуры.

Горячие коктейли можно посыпать сверху тертым шоколадом, корицей, мускатным орехом, молотым кофе, класть сверху на сливки мараскиновую вишню или кофейные зерна

 


Гарниры

Хотя гарниры не обязательно есть, они всегда должны выглядеть аппетитно, а многие гарниры могут быть поистине восхитительными. Гарниры всегда подчеркивают достоинства коктейлей и могут быть составлены весьма остроумно.

 

Шпажки

Нанижите на шпажки различные ломтики лайма, лимона, красного или зеленого яблока винограда или кусочки других ярких фруктов. Чередуйте цвета и подбирайте контрастные сочетания с листиками мяты, ананаса или кусочками разноцветного зефира. Нанижите целые или разрезанные оливки или маслин на шпажки.

Фантазируйте! Единственное что может сдерживать ваши фантазии это разнообразие имеющихся у вас топингов, а их сочетания вы можете либо придумать сами, либо воспользоваться испытанными сочетаниями.

 

Фрукты и Овощи

Эти простые, но эффектные гарниры можно использовать отдельно или в сочетании с другими компонентами при создании более сложных вариантов.

 

Цитрусовый Завиток

Отрежьте тоненький кружечек лимона, апельсина или лайма, сделайте на нем маленький надрез и разверните его стороны в противоположных направлениях. Подавайте завиток , насадив его на край бокала , или в самом напитке . Цитрусовые можно сплести вместе и скрепить шпажкой . Завитки выглядят эффектно на шпажках, если их нанизать между вишнями или маленькими кусочками других фруктов .

Цитрусовая спираль

При помощи ножа для чистки овощей или зестера - специального ножа для вырезания узких полосок, снимите кожуру одной длинной полоской. Чем длинней полоска, тем больше спираль. Классический коктейль, украшаемый спиралью - Horse's Neck.

 

Цитрусовый узелок

Если полоска получилась не очень длинной, но все-таки тонкой, попробуйте осторожно завязать ее узлом.

Шарики из дыни, арбуза и других фруктов.

Существует специальный нож для вырезания шариков из мякоти дыни и арбуза, так же можно попробовать шарики из других фруктов. На кухне это совсем не целесообразно, а в баре - почему бы и нет!

Шарики можно нанизывать на шпажки в разных цветовых последовательностях.

 

«Колеса телеги»

При помощи зестера, упомянутого выше, срежьте кожуру с плода полосками от сердцевины вниз на ровном расстоянии так, чтобы получилась ребристая поверхность. Полоски можно использовать для других гарниров. Затем порежьте плод перпендикулярно бороздам и вы получите интересное украшение.

 

Клубника

На целой ягоде клубники сделайте маленький надрез от основания до середины. Укрепите на стенке бокала или проткните палочкой для коктейля и насадите на край бокала . Сделайте несколько небольших надрезов на ягоде, и аккуратно расправьте их веером.

 

Огурцы

При помощи ножа для чистки овощей удалите кожуру полосками. Из полосок можно сделать узелки или завитки. Затем разрежьте огурец на поперечные ломтики, которые можно использовать для помешивания ароматных напитков, или разрежьте его на «колеса телеги».

 

Протертые топпинги

 

Мусктный орех

Лучше взять свежий мускатный орех. У молотого ореха менее насыщенный аромат .Натрите мускатный орех прямо на поверхность напитка.

 

Шоколад

Натрите плитку шоколада на пергамент и насыпьте шоколадную стружку на поверхность напитка. Если необходимо получить более крупные хлопья проведите по краю плитки овощечисткой.

Корица

Не злоупотребляйте молотой корицей, так как она может перебить прочие ароматы. Конец формы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.