Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ



 

2.1. Лица, выполняющие работы с источниками ионизирующего излучения, в том числе, любые работы в зоне контролируемого доступа АС ( далее – работы с источниками ионизирующего излучения), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний. Порядок и сроки прохождения медицинских осмотров устанавливаются Минздравом России (Приложение 1 и 2).

2.2. К работам с источниками ионизирующего излучения допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний.

2.3. Персонал АС ( группа А) обязан проходить инструктаж и проверку знаний по правилам радиационной безопасности в соответствии с “Правилами организации работы с персоналом на предприятиях и в организациях атомной энергетики”.

2.4. Лица, временно привлекаемые для работы с источниками ионизирующего излучения, должны пройти медицинский осмотр, обучение с освоением практических приемов безопасного выполнения конкретных работ и проверку знаний по Правилам радиационной безопасности.

2.5. Одноразовое посещение (экскурсии, осмотр отдельных помещений и т.п.) зоны контролируемого доступа лицами, не относящимися к группе А, допускается с разрешения директора или главного инженера АС в сопровождении назначенных лиц по установленным маршрутам движения.

2.6. Все лица, выполняющие работы с источниками ионизирующего излучения должны быть обучены практическим приемам оказания первой медицинской помощи при радиационных поражениях (Приложение 3), иметь представление о свойствах и биологическом действии ионизирующих излучений на организм человека (Приложение 4).

2.7. Персонал АС должен знать свои действия в случае возникновения радиационной аварии и быть готовым к проведению аварийно-восстановительных работ.

2.8. При проведении работ в зоне контролируемого доступа персонал обязан выполнять следующие основные требования:

- быть предельно внимательным к звуковым, световым и другим сигналам, знать их назначение;

- выполнять требования плакатов и знаков безопасности;

- следовать к месту выполнения работ безопасными маршрутами, исключая пересечение ремонтных зон;

- выполнять требования, касающиеся условий и времени проведения работ по дозиметрическим нарядам и распоряжениям;

- заранее определять порядок выполнения предстоящей работы в зоне с повышенными уровнями излучений, выполнять ее быстро и четко;

- рабочие операции проводить по возможности механизированными или автоматизированными способами. Обеспечить полную работоспособность и достаточное для работы количество инструментов, приспособлений и измерительных приборов;

- следить за загрязнением рабочих инструментов и своевременно проводить их дезактивацию;

- при работах в необслуживаемых и периодически обслуживаемых помещениях, в случае необходимости, пользоваться дополнительными средствами индивидуальной зашиты;

- следить за тем, чтобы на рабочих местах находились только лица, непосредственно выполнявшие работы в данный момент;

- отдых, обсуждение результатов работы проводить в местах с минимальным уровнем ионизирующего излучения;

- не допускать радиоактивного загрязнения средств индивидуального дозиметрического контроля, их повреждения или утери. В случае их утери, повреждения или загрязнения необходимо немедленно прекратить работу и поставить в известность непосредственного руководителя и оперативный персонал службы радиационной безопасности.

2.9. Основной обязанностью работника, выполняющего работы с источниками ионизирующего излучения, является поддержание своего уровня облучения и окружающих лиц на таком низком уровне, насколько это достижимо.

2.10. В зоне контролируемого доступа необходимо соблюдать следующие правила личной гигиены:

- волосяной покров головы должен быть полностью закрыт шапочкой;

- пить воду только в предназначенных для этого местах;

- при попадании на открытые места тела воды, загрязненной радиоактивными веществами или жидкости неизвестного состава, промыть загрязненные участки водой в саншлюзе или санпропускнике. Эффект дезактивации проверить на установке радиационного контроля;

- носить очки с легко дезактивируемой оправой;

- курить в предназначенных для этих целей помещениях, предварительно обмыв руки и проверив уровень их загрязнения на установке радиационного контроля.

2.11. В зоне контролируемого доступа запрещается:

- приносить и принимать пищу, пользоваться косметическими средствами;

- пить воду из кранов, пользоваться различными емкостями для питья;

- носить в карманах, хранить в шкафах для спецодежды и в комнатах отдыха инструмент и другие предметы, загрязненные радиоактивными веществами, а также брать в руки случайные предметы;

- входить без разрешения персонала службы радиационной безопасности в помещения при срабатывании в них местной сигнализации радиационной опасности;

- находиться без средств индивидуального дозиметрического контроля;

- сливать радиоактивные растворы в хозяйственно-фекальную канализацию ( унитазы, умывальники).

2.12. При срабатывании сигнализации радиационной опасности в помещениях зоны контролируемого доступа (включение световой и звуковой сигнализации), весь персонал должен немедленно прекратить работу, покинуть соответствующие помещения и закрыть их двери, предварительно отключив электроприборы, перекрыв льющуюся воду, опустив груз и т.д.

При этом о факте срабатывания сигнализации необходимо поставить в известность непосредственного руководителя, оперативный персонал соответствующего подразделения и службы радиационной безопасности. Продолжение работы в этих помещениях может быть разрешено оперативным персоналом службы радиационной безопасности после установления причин срабатывания сигнализации.

2.13. Каждый работник должен знать, что от его поведения, квалифицированного выполнения порученной ему работы зависит как личная его безопасность, так и безопасность других лиц. Он должен строго выполнять требования настоящих Правил и сообщать непосредственному руководителю, оперативному персоналу соответствующего цеха и службы радиационной безопасности о всех замечаниях и неисправностях в работе оборудования, могущих повлечь облучение персонала, загрязнение помещений и территории АС.

2.14. Командированный персонал привлекается к работам в зоне контролируемого доступа только при наличии положительного медицинского заключения, выданного соответствующей лечебно-профилактической организацией (учреждением).

2.15. Перед проведением работы командированные лица обязаны пройти инструктаж по месту работы в подразделении, за которым они закреплены с записью в журнале инструктажа.

2.16. Командированное лицо при постановке на индивидуальный дозиметрический контроль обязано предоставить в службу радиационной безопасности АС сведения о проверке знаний по основному месту работы и справку о разрешенной дозе облучения при выполнении работ на атомной станции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.