Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ АС



 

3.1. Территория, здания и помещения АС должны быть разделены на две зоны:

- зону контролируемого доступа, где при нормальной эксплуатации АС возможно воздействие на персонал радиационных факторов;

- зону свободного режима, где при нормальной эксплуатации АС практически исключается воздействие на персонал радиационных факторов.

3.2. В зависимости от степени радиационного воздействия в зданиях и сооружениях, относящихся к зоне контролируемого доступа, должны осуществляться мероприятия по разделению помещений на три категории:

- необслуживаемые помещения;

- периодически обслуживаемые помещения;

- помещения постоянного пребывания.

3.3. На дверях помещений зоны контролируемого доступа должны быть нанесены обозначения категорий, а на дверях необслуживаемых помещений – дополнительно знак радиационной опасности. На АС должен быть определен порядок входа в помещения различной категории.

3.4. На стенах коридоров и лестничных клеток зоны контролируемого доступа должны быть нанесены указатели направления эвакуации персонала в случае аварии.

3.5. Все двери выходов из зоны контролируемого доступа ( за исключением выходов через санпропускники) должны быть закрыты, опечатаны и оборудованы охранной сигнализацией. На АС должен быть определен порядок их открытия.

3.6. При нормальной эксплуатации и в случае аварии должна быть обеспечена герметичность помещений, предназначенных для локализации последствий радиационных аварий. Герметичность помещений и работоспособность сигнализации об открытии герметичных дверей должны периодически проверяться.

При работе энергоблока двери помещений первого контура и боксов транспортировки отработавших тепловыделяющих сборок должны быть заблокированы (или закрыты на замок) для исключения случайных заходов персонала.

3.7. Поверхности помещений зоны контролируемого доступа должны быть защищены материалами, слабо сорбирующими радиоактивные вещества и легко дезактивируемыми.

3.8. При перемещении загрязненного оборудования в пределах зоны контролируемого доступа необходимо заключать его в полиэтиленовую упаковку, предотвращающую возможность радиоактивного загрязнения помещения, а, при необходимости, использовать защитные контейнеры. Транспортировка загрязненного оборудования через помещения постоянного пребывания персонала ( по возможности) и помещения зоны свободного режима, а также его хранение в этих помещениях не допускается.

3.9. В случае наличия радиоактивных загрязнений в помещениях постоянного пребывания персонала выше установленного контрольного уровня должна быть немедленно проведена их дезактивация. На АС должны быть разработаны регламенты уборки и дезактивации помещений, территории. В помещениях постоянного пребывания персонала должна проводиться ежедневная уборка влажным способом и не реже одного раза в месяц - полная уборка с дезактивацией стен, дверей и наружных поверхностей оборудования. Сухая уборка помещений запрещается.

3.10. Автомобильные дороги и пешеходные дорожки на территории АС должны иметь асфальтовое или бетонное покрытие и систематически подвергаться уборке.

Схемы движения персонала и транспорта на территории АС должны быть разработаны с учетом деления территории на зоны свободного режима и контролируемого доступа.

3.11. На территории АС должны быть оборудованы контрольно-пропускные пункты для принудительного радиационного контроля всех работающих при выходе их с территории АС, а также транспортных средств и вывозимых (выносимых) материалов, оборудования, приборов и механизмов.

3.12. Транспортные средства перед выездом с территории АС при необходимости должны подвергаться дезактивации в специально оборудованных местах.

3.13. Наблюдательные скважины для обнаружения возможных утечек радиоактивных жидких сред на территории площадки АС должны поддерживаться в рабочем состоянии и обеспечивать возможность отбора проб из них.

3.14. На площадке АС должны быть предусмотрены и постоянно задействованы (в случае необходимости) главный вход и не менее двух запасных проходов и проездов для персонала и транспортных средств в различных местах по периметру территории.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.