Здавалка
Главная | Обратная связь

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.



Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных законом, — органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Родители являются законными представителями ребенка, в связи с чем они обладают довольно широким объемом прав и обязанностей, направленных на реализацию права ребенка на защиту его интересов.

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Закон не дает перечень ситуаций, в которых остро ставится вопрос о необходимости оказания ребенку помощи в защите его прав и интересов, да в этом и нет необходимости. Однако сложившаяся практика требует выделения приоритетных сторон жизни ребенка, которые нуждаются в защите незамедлительно: - произвольное или незаконное вмешательство в осуществление его права на личную жизнь или посягательство на его честь и достоинство;

- различные формы физического или психического насилия, оскорбление или злоупотребление, отсутствие заботы или небрежное обращение, грубое обращение или эксплуатация;

- экономическая эксплуатация и выполнение любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносит ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию;

- незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ;

- все формы сексуальной эксплуатации и сексуального совращения;

- бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения или наказания;

- другие формы эксплуатации, наносящие ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.

В целях повышенной и наиболее эффективной защиты интересов несовершеннолетних закон предоставляет возможность выступить в этом качестве прокурору или органам опеки и попечительства.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Вместе с тем все это нисколько не умаляет аналогичные права и обязанности родителей (или лиц, их заменяющих).

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Повышенные требования и соответственно высокий уровень защиты устанавливает законодатель в случае, если со стороны родителей по отношению к ребенку осуществляется злоупотребление их правами.

В подобных ситуациях ребенок вправе самостоятельно обращаться за судебной защитой своих интересов. Единственное условие, поставленное законодателем в такой ситуации, — это достижение ребенком 14-летнего возраста.

Законом не оговорены понятие и исчерпывающий перечень злоупотреблений, возможных со стороны родителей. В качестве примера подобного приводится невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотребление родительскими правами.

Последствия такого обращения могут заключаться в привлечении родителей к административной или уголовной ответственности, немедленном отобрании ребенка у родителей органом опеки и попечительства при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, (ст. 77 СК), лишении или ограничении родительских прав в судебном порядке (статьи 69, 73 СК).

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.